статья Тайна марсельского убийства

Борис Соколов, 09.10.2019

85 лет назад в Марселе были убиты король Югославии Александр I и министр иностранных дел Франции Жан-Луи Барту. Можно ли считать раскрытым одно из главных политических убийств XX века? Историк Борис Соколов объясняет, почему в СССР упорно пытались повесить это преступление на германские спецслужбы и усташей. В 1957 году была опубликована фальшивая переписка генерала Шпайделя с Герингом об операции "Тевтонский меч".


Комментарии
(комментарий удалён)
User timothy, 09.10.2019 15:34 (#)

Купим дорого ландо "Деляж-ДМ" черного цвета. Гараж Президента РФ.

User erevanets_levon, 09.10.2019 19:04 (#)

"По обеим сторонам улиц, по которым предстояло следовать кортежу, были расставлены сотрудники полиции с довольно большим интервалом - 10 шагов друг от друга. К тому же они стояли спиной к тротуару, практически не имея возможности наблюдать за столпившимися на нем людьми.
Для передвижений по Марселю королю и министру был предоставлен небронированный ландо "Деляж-ДМ" черного цвета с большими окнами, широкими подножками во всю длину кабины, от переднего до заднего крыла, и откидным верхом в задней части кабины, где должен был разместиться Александр. Этот выбор поддержал Барту, полагавший, что открытая машина позволит публике и репортерам лучше увидеть гостя.
И ехал ландо с пешеходной скоростью 4 км/час, хотя по инструкции скорость должна была быть 20 км/час. В общем, для покушения были созданы почти идеальные условия."

Организация покушения на президента Кеннеди это напоминает. Полицейские, сколь помню, практически отсутствовали, лимузин был открытым (хотя имел устанавливаемый верх), чтобы встречающие видели президента, и передвигался с пониженной скоростью.

User petrovsasha, 09.10.2019 21:06 (#)

"Организация покушения на президента Кеннеди это напоминает. "

Аналогично убили Франца-Фердинанда.

User kraacite, 09.10.2019 20:18 (#)

Так и непонятно, кто организовал убийство Кеннеди.

(комментарий удалён)
User kraacite, 10.10.2019 00:10 (#)

Неужели Джонсон?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: