статья Памяти Мальвы Ланды

Александр Подрабинек, 04.07.2019

В возрасте 100 лет скончалась Мальва Ланда, старейшая участница демократического движения в СССР. Геолог по профессии, она пришла в диссидентство на шестом десятке и стала одним из соучредителей Московской Хельсинкской группы. После ареста Александра Гинзбурга она вместе с Кронидом Любарским и Татьяной Ходорович стала распорядителем Фонда помощи политзаключенным; дважды судима, дважды была в ссылке. О Мальве Ланде вспоминает Александр Подрабинек.


Комментарии
(комментарий удалён)
User haeshua, 04.07.2019 16:13 (#)

Да, ей повезло уехать из Говняшки. Ещё один Человек с Большой Буквы ушёл от нас. И она, как Юрий Любимов могла сказать:"Я Ленина в Гробу видела". RIP

(комментарий удалён)
User retakaurt, 04.07.2019 17:54 (#)
27599

Это как в том анекдоте. Мужика принимают в партию и спрашивают: " А жизнь за партию отдашь? -- Конечно, отдам! На кой черт мне такая жизнь?"

User vazyr, 04.07.2019 17:43 (#)
49311

Бесконечная благодарность и вечная память.

Достойный человек. Царствие небесное.

Светлая память...

User judgebork87, 04.07.2019 19:34 (#)

Общество где нет женщин калибра Мальвы Ланда и Валерии Новодворской и где они уже вряд ли появятся, не способно родить демократию с человеческим лицом. Та ущербная демократия которая существует в современной России явно с свиным рылом. Смерть этой женщины потеря для всего демократического движения в России и приобретение образца для подражания для молодых противников пуйлостана.
RIP.

User marazm_sovetov, 04.07.2019 19:40 (#)
51965

Да, хорошая, видимо, женщина была. Мне всегда жаль таких людей. Их жертвы были напрасны...

User erevanets_levon, 04.07.2019 20:00 (#)

"... в помещении городской милиции, мне разъяснили, что на меня заведено уголовное дело по статье 190.1 УК РСФСР ("Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй"). При этом они заявили, что не будут препятствовать моему выезду из страны:
- Вам же не нравится советский режим, советская власть, уезжайте в Израиль."

Уже тогда буржуазный национализм пустил корни в СССР. Чекисты априори считали, что еврейка должна стремиться уехать в Израиль. Вся картина надвигающейся Перестройки и демонтажа СССР из этого должна была быть ясна.

User anticom1, 04.07.2019 20:05 (#)
35440

Ведь верила, что Западная демократия поможет, а там продажные твари выруливали свои личные интересы.

User marazm_sovetov, 05.07.2019 19:23 (#)
51965

"а там продажные твари выруливали..."

Давайте рассуждать реалистично. Почему жители цивилизованных стран должны тратить свои деньги (а в худшем случае и жизни) чтобы помочь русским устроить "демократию"? Россию никто не завоевывал, все эти воры и бандиты, которые уже 100 лет правят русским народом -- плоть от плоти этого народа. Западные страны принимают беженцев -- и спасибо им за это!

User anticom1, 05.07.2019 19:33 (#)
35440

По двум причинам, чтобы самим жилось безопасно, чтобы другим людям жилось свободнее.
Ну а насчет того, что мол рабство на генном уровне, я это не понимаю и не принимаю, мы ведь не мракобесы, немного понимаем в социологии.

User marazm_sovetov, 05.07.2019 20:27 (#)
51965

На каком "уровне" находится причина свойственной русским (а это очевидный факт!) рабской психологии, большого значения не имеет. Это ничего не меняет. И да, Запад гуманен. Я, конечно, им очень за это благодарен, но сам бы так поступать не стал. Как пишет А. Бабченко: "Ров, крокодилы, дуст".

User anticom1, 06.07.2019 15:08 (#)
35440

"(а это очевидный факт!)"

Очевидный для кого? Приходилось ли тебе провести хотя бы недельку в тюрьме? Когда насильственно заставляют делать некоторые вещи против твоей воли.

User anticom1, 05.07.2019 21:26 (#)
35440

тем не менее русские, попадая в западные сообщества, вносят вклад в эти сообщества. Если же рассмтривать русских. как низшую рассу, то это ближе к нацизму.

User natala, 05.07.2019 21:55 (#)
3006

" .... а там продажные твари выруливали свои личные интересы."

Знаете, если россияне выбирают и поддерживают вдасть гэбни, с какого рожна Западная демократия сто-то России должна? Россияне сами должны прийти к пониманию необходимости демократии и не выбирать между демократией и жрачкой последнюю. Тогда у них будет и демократия и нормальная еда (не жрачка).

User anticom1, 06.07.2019 14:59 (#)
35440

"если россияне выбирают и поддерживают вдасть гэбни"

А с чего вы взяли, что поддерживают? Эта власть об этом заявляет, опросиками шелестит, процентами выборов шустрит. На каждом углу омоновец с дубиной, которого контролирует дядя в штатском в кожаной тужурке с маузером под мышкой. Есть ли такое присутствие карательных органов в той же Украине?

User natala, 07.07.2019 18:09 (#)
3006

"А с чего вы взяли, что поддерживают?"

Знаете, я взяла это не только из результатов официальных опросов. Подобные результаты показывают опросы Сотник ТВ в разных регионах страны (не только в Москве). Вот только что посмотрела радио Свобода с Михаилом Соколовым о гибели Лошарика. Они тоже проводят опросы на улицах Москвы примерно с теми же результатами. Насчёт Украины - ну там есть сменяемость власти и выборы с подсчётами результатов "по арифметике, а не по Чурову" (слова В. Шендеровича).

User sunni, 04.07.2019 20:51 (#)

Прям как у Горького "Мальва"

User pennywise, 05.07.2019 12:48 (#)
49758

Я помню ее имя еще с 70-х, наряду с Сахаровым, Гинзбургом, Любарским, Горбаневской, Щаранским и другими выдающимися диссидентами. Я был школьником. Об этих людях ходили легенды, о них писал Самиздат и говорил сквозь клёкот и вой глушилок Голос Америки. Какие это были люди! Лучшие люди страны!

, 05.07.2019 18:22 (#)

Светлая память Мальве Ноевне! R.I.P.

User lady, 05.07.2019 23:50 (#)
51951

Добрая, светлая память.