О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Society/History/d.276540.html

статья Спасибо D-Day за победу

Борис Соколов, 06.06.2019

Свободный мир отмечает 75-летие высадки в Нормандии. В Москве принижают значение этой операции. А если бы второй фронт был открыт на год позже? К тому времени у Красной Армии иссякли бы людские ресурсы. Война тогда скорее всего завершилась бы массированной атомной бомбардировкой германских городов. Восточная Европа не досталась бы Сталину, от СССР отпали бы Украина и республики Кавказа, крушение коммунизма началось бы уже в конце 40-х. Историческая фантазия от Бориса Соколова.


Комментарии
User tomsk_kremen, 06.06.2019 01:20 (#)

Кому нужна конкретика? Они могут повторить.

User reg265, 07.06.2019 20:35 (#)

Всё их повторене это "царь хороший, а бояре плохие, ни дакладают тсарью". Хотя, отребье оно отребье и есть...

User judgebork87, 06.06.2019 01:30 (#)

Уважая Соколова,как настоящего историка хочу только заметить, что слова "открытие полноценного второго фронта" играют на руку совковым и постсовковым фальсификаторам истории. Например представьте, что случилось бы если бы не было разгрома роммелевских дивизий в Африке. В это время велось наступление немцев на Курской дуге и дело там дошло до одного батальона резервов которых не хватило фашистам для победы. Что если бы все эти дивизии с талантливым Роммелем оказались под Курском?
Второй фронт, в действительности первый образовался в сентябре 39-го года и никуда не исчезал сковывая значительные силы нацистов. Советская пропаганда умышленно никогда на этот факт не обращала внимания, имея целью всю победу над Гитлером приписать себе.

User judgebork87, 06.06.2019 01:41 (#)

Поправка-дополнение. Имелось ввиду, что если бы эти войска оказались не разбитыми несколькими месяцами раньше в Африке (май1943) их можно было бы пустить в дело в июле 1943 года.

User benderostap, 06.06.2019 12:55 (#)
50243

уместно вспомнить и битву под Москвой,выигранную благодаря США, парализовавшим Японию на Востоке и давшим возможность Красной Армии перебросить сибиряков под Москву.. А Сталинград ..время высадки десанта союзников В Греции и Италии....А лендлиз в конце концов...!!!

User cybaa, 06.06.2019 13:51 (#)
15278

Без лендлиза для СССР наступил бы капут, однозначно.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 06.06.2019 16:55 (#)

Tse vony zaraz taki "khorobri", a todi, koly b ne lendliz i druhiy front, vony b drapaly ne do Volhi, a do Kamchatky.

User jason777, 06.06.2019 16:20 (#)

К сожалению в декабре 1941 это Япония парализовала США а не наоборот хотя конечно выбор Японии тихоокеанского направления вместо дальневосточного дала возможность перебросить свежие сибирские дивизии благодоря которым несомненно и была выигранна битва за Москву.Кстати Сталин получается знал о нападение на Перл Харбор так как Зорге передал информацию и он начал перебрасывать дивизии еще задолго до нападения на США.

User bringersusa, 06.06.2019 16:36 (#)

Сталин и быль фактическим организатором Перл Харбара, обманув пропагандой союзную Японию, что достаточно разбомбить Перл Харбор и США снимет блокаду Японии... В СССР ьволбще ничего не знают о японо-китайской войне , которая в принципе м переросла в Мировую, ещё до раздела Польши

User bringersusa, 07.06.2019 09:36 (#)

Японцы с подачи Зорге - Сталинв тоже так думали ... вам же самим не смешно ? Они себе мозги парализовали, и Гитлеру - который по договору обьявил в 1941 году войну США - чем подписал себе приговор...

User bringersusa, 06.06.2019 16:33 (#)

СССР был фактическим союзником Японии до ее разгрома Хиросимы , поставляя Японии нефть для войны против США

User cybaa, 06.06.2019 13:49 (#)
15278

+

facebook.com Juri Zemski [facebook.com], 06.06.2019 13:56 (#)

Маленькая ошибка: Роммелевцев били одновременно со Сталинградом, а во время Курской дуги высадились на Сицилии, полностью убрав итальянцев с восточного фронта, а заодно и тот самый, как вы пишите, баталион.

User judgebork87, 06.06.2019 16:02 (#)

Спасибо за подсказку, но я имел ввиду не конкретные сроки, а то, что те нацистские войска не оказались на Восточном фронте в самые критические для СССР моменты. А их было много вплоть до конца войны.

User bringersusa, 07.06.2019 14:58 (#)

В 1939 году "образовался" ПЕРВЫЙ ФРОНТ .....

User judgebork87, 13.06.2019 01:31 (#)

"Второй фронт, В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПЕРВЫЙ, образовался в сентябре 39-го года и никуда не исчезал сковывая значительные силы нацистов." – judgebork87, 06.06.2019 01:30 (#)
Что, не дошло сразу?

User anticom1, 06.06.2019 01:32 (#)
35440

Страны анти-гитлеровской коалиции отмечают D-day, а Путин в одиночку смотрит мультики со сверх скоростной ракетой, которая летает быстрее света

Оно обиделось...
А кто-нибудь был послан нах, пардон, на празднование высадки?

User orge, 06.06.2019 09:33 (#)
4479

Методика оценивания вклада в победу от скаленавстанцев: по числу укладываемых штабелями трупов собственных солдат.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 06.06.2019 17:01 (#)

:))) Tse yikh yedyny "record".

User rostislav_sivers, 06.06.2019 12:17 (#)

Несколько замечаний к статье, с которой я вцелом согласен. Так называемый "Второй Фронт" открылся 22 июня 1941. До этого дня Сосо слал Адольфу зерно и нефть (сотни тысяч тонн), миллионы тонн других руд, даже 2.5 тонны платины. А тренировки немецких пилотов в СССР, осуществлявшиеся на гитлеровской базе Wivupal под Липецком по соглашению двух гадов, заключенному аж в 1925 году?

User jurij_d, 06.06.2019 13:17 (#)

Заметим, что и до 1944 Германия держала на Западе бОльшую часть авиации.

User bringersusa, 07.06.2019 15:02 (#)

Сто процентов, первый фронт был открыт Англией - Францией после нападения Гитлера на Польшу .. Второй фронт открыли себе - немцы, напав на СССР в 1941 , а третий - обьявив в декабре 1941 войну США

User erevanets_levon, 06.06.2019 12:30 (#)

Странно, почему уважаемый Борис Соколов столь непринуждённо разбрасывается атомными бомбами:
"Если бы союзники высадились во Франции годом позже, в июне 1945 года, война скорее всего завершилась бы осенью 1945 года массированной атомной бомбардировкой германских городов..., на ... германские города пришлось бы сбросить не две, как на Японию, а добрую дюжину атомных бомб, чтобы заставить Германию капитулировать".

Хотя ковровые бомбардировки от атомных по разрушительности не особо отличались, но трудно отделаться от ощущения, что он не испытывает потребности удержать воюющие стороны от массового уничтожения мирного населения.

User benderostap, 06.06.2019 13:02 (#)
50243

Соколов упускать один важный момент в расстановке сил в 1945...Гитлер был в полушаге к созданию ЯО... И если бы не десант союзников война затянулось бы ровно настолько...что Не дай Бог !!!

User erevanets_levon, 06.06.2019 13:07 (#)

"Гитлер был в полушаге к созданию ЯО"

Вряд ли. Команда Гейзенберга саботировала проект. И где бы немцы могли создать гигантские заводы по обогащению урана, чтобы они не были разрушены авиацией союзников?

User benderostap, 06.06.2019 13:17 (#)
50243

да там же где ФАУ-2...А-4 ..под землёй...

User nanoscience, 07.06.2019 06:03 (#)
3460

Уран у них был, что подтверждается неудачными опытами создать реакцию (была принципиальная проблема с замедлителями нейтронов). Гитлер, как и Сталин, скептически относился к проекту, и это служило делу мира. Да, Хайзенберг объявил, что он саботировал, и был потом с почетом принят обратно в международное сообщество, после гибели Гитлера. Однако, был его разговор с Бором. Были ошибки в расчетах. Были ошибки в конструкции. Я знаю, что Хайзенберг остался большим деятелем европейской науки после конца войны. Но откуда у вас такое убеждение, что он саботировал во время войны?

User erevanets_levon, 07.06.2019 14:57 (#)

"Хайзенберг объявил, что он саботировал"

После его доклада о том, что бомба не может быть создана до окончания войны, работы были свёрнуты. Мне неизвестно ни о каких попытках немецких физиков пересмотреть этот вывод, инициативно разработать новые конструкции и технологии, и побудить власти вернуться к проекту. Гейзенберг не выглядит человеком, которому понравилось бы массовое уничтожение населения созданным им оружием.

User jurij_d, 06.06.2019 13:18 (#)

К 1945 (даже к 1944) атомная программа Германии благополучно сдохла.

User benderostap, 06.06.2019 14:00 (#)
50243

зато был Вернер со своими космическими ракетами!! И неизвестно кто-бы-кого..?

User new_generation, 06.06.2019 14:14 (#)

Ветераны говорил, что германские войска предпочитали сдаваться амерам чем русским и не сопротивлялись.

User jurij_d, 06.06.2019 16:54 (#)

А ветераны на западном фронте воевали? Или просто им было обидно, что союзники двигались быстрее?

Борис, кому вы это рассказываете? Умные люди и так знают, а говнодеды с антифами и читать не будут - у них телевизор и методичка. Что им второй фронт, если они забыли, как под занавес совка на Политбюро всерьёз рассуждали о заготовке коры и не помнят ножек Буша.

User natala, 06.06.2019 22:23 (#)
3006

"Борис, кому вы это рассказываете?"

Тем, кому это интересно, мне к примеру, Вам тоже. И просто тем, кто хочет знать реальную историю, не в Кремле написанную.

Кстати, да - прочел с удовольствием, хотя знал это и раньше. Но сколько раз пытался рассказать эти факты ( и о Арденнах и о ленд-лизе и о Северной Африке) всякого рода дедывоевательной вате - как об стенку горох! Всё таки Библия умная книга: Не мечи бисер перед свиньями...

User makrochip, 06.06.2019 15:33 (#)

Как правильно тут писали отдельные товарищи, без лендлиза СССР и до 1943 года не дотянул бы, рассыпался бы на дребезги. Коммунисты, конечно, вперед.

User parabellum_37, 06.06.2019 15:58 (#)
34341

Напомнило "Спасти рядового Райана." Замечательный фильи. Спилберга вроде...

User kiovbmm, 06.06.2019 16:06 (#)

А диктаторская фашистская неосталинистская путинская расея не имеет никакого отношения к Свободному миру.

User american_uncle, 06.06.2019 16:17 (#)
25290

А сегодня глава российского МИДа Сергей Лавров в статье "О Дне Победы" в "Международной жизни", опубликованной как раз перед самым юбилеем высадки в Нормандии, возмущается, что в западную систему образования внедряются ложные трактовки истории.
========================================================================

Историю, как известно, пишут победители. А издохший СССР - это, как ни крути, проигравший. И проиграл он не Гитлеру, а демократическому Западу в целом - по итогам Холодной войны, явившейся продолжением Второй Мировой. Поэтому все возражения и завывания путинской верхушки - мимо кассы. Не случайно Путин стоял на последнем своём празднике победобесия в "гордом" одиночестве.

Правильным было бы иное поведение: признать, что БЕЗ помощи Запада, без открытия второго фронта СССР эту войну не выиграл бы, сколько бы трупов не кинул в её топку. Но признать это - значит, изменить своё нынешнее поведение, а на это путинские ублюдки пойти никак не могут, потому что это для них смерти подобно.

Вот и спорят они с пеной у рта о давно прошедших днях...

User dniprovsky, 07.06.2019 16:50 (#)

Согласен.

User nfgbh1970, 08.06.2019 22:06 (#)
27828

признать, что БЕЗ помощи Запада, без открытия второго фронта СССР эту войну не выиграл бы
====================================================================================
Без помощи СССР Гитлер бы не пришел к власти,не стал бы канцлером. а в частном порядке войну не устроишь, максимум - драку с соседом)). Без помощи СССР и вермахт создать было непросто - ни танков, ни серьезной артиллерии, ни авиации....Ни умения управлять ими, ни сырья для их производства без СССР у Гитлера не было.

User american_uncle, 08.06.2019 22:08 (#)
25290

Вопрос о генезисе гитлеровского режима несколько иной. Но когда война нацистской Германии в Европе стала реальностью, наступило иное время. Именно о нём я и говорю.

User nfgbh1970, 08.06.2019 23:00 (#)
27828

Если только период с сентября 39 - то 3 четверти нефти и топлива. необходимых Адольфу Алоизычу он получал из СССР, примерно столько же зерна, никель и вольфрам для брони и снарядов - практически полностью советские... список длинный. Вопрос - а что бы вышло, если бы три четверти танков и самоходок вермахта, самолетов люфтваффе и кораблей кригсмарине не выезжали бы за пределы казарм и ангаров - просто нет топлива?

User american_uncle, 08.06.2019 23:06 (#)
25290

Нет сомнений в решающей роли сталинского режима в восхождении нацистов в Германии. Об этом подробно писал тот же Виктор Суворов в "Ледоколе".

User nfgbh1970, 08.06.2019 23:10 (#)
27828

Вы ограничили период началом большой войны в Европе - подчиняюсь. И Суворов. и Солонин, и иные... Похоже. что без помощи Сталина Вторая Мировая закончилась бы провалом и капитуляцией Гитлера уже в 1939 или 1940 году.

User jason777, 06.06.2019 16:43 (#)

Хотя я не люблю товарища trooth но тут он прав нацисты под Сталинградом потеряли около миллиона солдат что несравнимо с битвой под Эль Аламейн .Однако стратегически победа под Эль Аламейна была не меннее важна так как не дала нацистам через Египет и Ирак выйти к границам Турции что привело бы несомненно к начало войны Турции против Советского Союза что могло привести потери Кавказа а значит и нефти из Баку при таком раскладе поражение под Сталинградои было бы неизбежно.

User jurij_d, 06.06.2019 17:08 (#)

В окружение под Сталинградом попало 250-300 тысяч солдат Германии и ее союзников. Несколько менее миллиона. Замечу, что в котлах под Брянском и Ельней только погибших советских солдат было порядка 250 тысяч, а еще 450-500 тысяч попали в плен. Немножко больше.

User jurij_d, 06.06.2019 17:21 (#)

Кстати, потери Германии в процесск операции "Оверлорд" - 450 тысяч.

User jason777, 06.06.2019 18:10 (#)

Вы не учитываете все потери нацистов с июля 1942 до февраля 1943 получилось около миллиона такие колоссальные потери за такой короткий период Германия не теряла еще никогда не зря Гитлер обьявил общенациональный траур.Советы тоже несли огромные потери в одном только Киевском котле около 600000 тысяч однако все эти войны (гражданская и первая мировая) коллективизация и репрессии Сталина привело более спокойно относиться к своим потерям.Также незабывайте о большим количистве населения проживавшем в Советском Союзе чем в Германии 200 миллионов против 60.

User zatcepin, 06.06.2019 21:58 (#)

Нет никакого сомнения, что без помощи союзников и их героического участия в войне СССР просто-бы не выжил.

User jason777, 07.06.2019 08:48 (#)

тебе же тут обьяснили что без высадки союзников советов точно не хватило бы сил закончить войну ты понимаешь что такое резервы .Каждый раз когда советы наступали нацисты перебрасывали резерв с Франции поэтому могли контраатаковать они отступали но очень медленно .Теперь насчет начало ты что знаешь собзники имели войну с Японией в Тихом океане также они воевали в Африке и Италии.Для операции нужно было готовиться несколько лет союзники должны были уверены в победе так как лозунг бабы еще нарожают для союзников был неприемлем.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 07.06.2019 16:02 (#)

Tvari vony neblahodarni!

User piccolo, 07.06.2019 19:52 (#)

Лавров возмущается...Глянь, кума, как не правильно у них пишут историю. То-ли дело мы с тобой. И да, кума - меня лошадью, а тебя дурищей так-же не правильно зовут. И вообще, кума, они в отличии от нас ущербные- сравни халаты- у них примитивные белые, а у меня в горошку, у тебя в полоску, а у нашего Мединского на халате план взятия Парижа, почти такой как на пачке беломорканала. Примитивы бля, еще повозмущался Лавров

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 08.06.2019 17:07 (#)

Tovarystvo! Chitayte M.Solonina, koly realno khochete znaty pravdu.

(комментарий удалён)
User jurij_d, 06.06.2019 13:20 (#)

До этого СССР потерял не одну армию. И что?

facebook.com Juri Zemski [facebook.com], 06.06.2019 14:04 (#)

Товарищ, целая армия - это 230 тысяч солдат и офицеров. Параллельно Эль Аламейн, 250 тысяч солдат и офицеров. При 18,2 миллиона призванных на войну немцев плюс всякие русские, окола миллиона и прочие народы СССР, фольксдойчи и прочие, которые за Гитлера, а также миллионы румын, итальянцев. сотни тысяч венгров и словаков. Я один думаю, что вы значение победы под Сталинградом несколько преувеличиваете?

User jason777, 06.06.2019 22:59 (#)

Это мнение западных историков о важности Сталинградской битвы.Кстати вы брали 18 миллионов всех солдат вермахта с 1939 по 1945 в 1942 году их было около 4 миллионов на восточном фронте и потеря только 500000 солдат только немцев был страшным ударом.Никто не умоляет западных союзников на сдерживание которых Гитлер отправил 3 /4 авиации.

User bringersusa, 07.06.2019 15:07 (#)

Кто такие "западные либеральные современные историки" знает любой посетитель "либерально вуза" - сталинские деньги сделали удивительные превращение с большинством этих любителей Че Гевары и Карла Маркса

User jason777, 07.06.2019 18:46 (#)

Я сам ненавижу совок и путинскую Россию не меньше вашего.Но победа в Сталинграде имело важное значение для победы над нацизмом.Хотя она вряд ле произошла без ленд лиза.Я ведь не доказываю например что советы выиграли битву под Прохоровкой они ее проиграли.Сталинградская битва стала поворотным моментом после которого Гитлер перестал наступать и это факт .Тут не надо быть историком просто надо посмотреть на карту боевых действий.

User bringersusa, 08.06.2019 16:54 (#)

Читая русскоязычные источники - у Вас еще не то в голове будет происходить... Еще в наш американский либеральный универ сходите поучиться - там еще больше расскажут про ужасный США и благородный СССР со Сталиным выигравшим войну... То что в СССР уничтожено было больше всех народу говорит только о идиотизме системы... Поворотным моментом истории стал декабрь 1941 года - когда Германия обьявила войну США ...

User kwant, 08.06.2019 17:16 (#)

Солонин по пунктам хорошо написал:
www.solonin.org/article_kto-pobedil-gitlera
07.05.17 Кто победил Гитлера

User jason777, 08.06.2019 17:29 (#)

Спорить не буду без США человечество проиграло бы войну нацизму.

User nfgbh1970, 08.06.2019 17:32 (#)
27828

Посмотрев на карту боевых действий с удивлением вижу - после проигрыша Сталинградской операции Гитлер наступать не перестал. То под Харьковом окружил и разгромил советские войска в 1943, то под Курском в том-же году...да и после наступательные операции проводил.

User jason777, 08.06.2019 18:03 (#)

Совершенно верно.Я тут обьяснил это же одному любителя совка,который сказал о сломанном хребте вермахта после Сталинграда.Однако наступления после этой битвы носили локальный характер на узких участках фронта не было того размаха как в 41 или 42 году.

User nfgbh1970, 08.06.2019 21:59 (#)
27828

А господь его ведает, как этот размах определять и с чем сравнивать. Насколько понимаю, единственное кроме пропагандистского серьезное значение победы под Сталинградом для СССР- не дали Гитлеру отрезать себя от бакинской и грозненской нефти. А все эти эмоциональные всхлипы - сломали хребет то танковым войскам. то вермахту в целом, то вообще Германии - это как-то несерьезно.

User bringersusa, 08.06.2019 18:57 (#)

Сталинград результат борьбы 50 стран мира с населением в миллиард человек против стран гитлеровской оси - рвссматривать Сталинград как обособленное явление - от разгрома фашистов по всему миру в эти дни это по меньшей мере заблуждения - не будь полного разгрома немцев на Атлантике, разгрома Германии и Италии в Африке и на Средиземном море - Сталинград был бы очередной победой Гитлера

User jason777, 08.06.2019 19:35 (#)

Читайте пожалуйста внимательно мои посты я так и написал.

User jason777, 06.06.2019 16:28 (#)

Советский Союз потерял плодородные территории и банльно без еды просто не смогли бы воевать недостаток продовольствия компенсировали поставками из США .Не зря же тушенку из США называли второй фронт.

User jurij_d, 06.06.2019 17:13 (#)

Сколько армий потерял СССР только за 1941?

User jason777, 06.06.2019 22:37 (#)

Хребет вермахту не сломали под Сталинградом так как нацисты отлично контраатаковали заставив советы оставить Харьков весной 1943 года.Хребет сломали летом 1944 года ударами с запада и востока и начало этого положила операция оверлорд.

User kwant, 08.06.2019 17:18 (#)

Солонин по пунктам хорошо написал:
www.solonin.org/article_kto-pobedil-gitlera
07.05.17 Кто победил Гитлера