статья За вопрос ответишь

28.01.2014
Опрос в твиттере "Дождя"

Опрос в твиттере "Дождя"

Опрос зрителей телеканала "Дождь" о возможности сдачи Ленинграда вызвал бурю. Профессиональные патриоты беснуются, руководство канала заявляет, что против "Дождя" развязана клеветническая кампания. Либеральная публика спорит о том, уместны ли запреты на обсуждение сложных исторических тем. Скандал в цитатах.


Комментарии
3652

"осквернение исторической памяти"-это нищие ветераны,заканчивающие свои жизни в убогих домах пристарелых...это ветераны, которые так и не смогли понять в конце жизни, почему ботинки на рынке стоят дороже из пенсии, это ветераны с прикрученными орденами на потертых костюмах времен хрущева-это осквернение! а речи яровой, скойбеды и проч-это и есть пропаганда фашизма. все кто пытается думать и анализировать прошлое-наскомые, газом их...

User frdred, 28.01.2014 10:21 (#)
22452

Все правильно! "Осквернение памяти"-это вообще бред сумашедшего фашиста. Как можно осквернить память? Она либо есть, либо ее нет!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 28.01.2014 14:53 (#)
24373

"главный редактор сайта "Дождя" Илья Клишин принес"====Г-н Редактор, посылайте всех лесом :ВОПРОСЫ МОЖНО ЗАДАВАТЬ ЛЮБЫЕ. А вот ответ может быть толковый или идиотский, как его дают липовые "патриоты".
Но ... СЕЙЧАС, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОВТОРЕНИЯ ТЕХ УЖАСОВ НАДО ДУМАТЬ ВПЕРЕД, А НЕ "В ЗАД", ! А думать открыто и непредвзято у нас есть о чем .:

User arfa, 28.01.2014 19:59 (#)

Следует помнить всегда: Do not argue with an idiot. He will drag you down to his level and beat you with experience.

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 14.02.2014 22:45 (#)
24373

вот вас и подобных вам, глупых и необразованных, следовало бы лишить права задавать вопросы, но в демократическом обществе этого никто не делает ! :))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
2839

Скрепы, вдруг неожиданно превратищиеся в стропила...

Дальше что? Колья на которых будут насаживать живьем несогласных с пропогандистскими догмами?!

(комментарий удалён)
2839

Мальщик! Букву вопрсительный знак в школе уже прошел?

Аль в закрытом заведении (медицинского характера) обучаешся? По индивидульной прогрмме...

User nortrop14, 28.01.2014 14:18 (#)
3133

Посадить бы этих профессиональных патриотов на ленинградскую диету хотя бы на месяц...

User natala, 28.01.2014 14:30 (#)
3006

"Посадить бы этих профессиональных патриотов на ленинградскую диету хотя бы на месяц..."

Тогда из того, что осталось бы от Скойбеды, и абажура не сделать.

User nortrop14, 29.01.2014 01:29 (#)
3133

Это точно. Её съест кто-нибудь из коллег ...

User urivan, 28.01.2014 14:33 (#)

Для "לי eli זאדה zadeh [facebook.com], 28.01.2014 09:56 (#)". Может они и нищие материально, зато ДУХОВНО они сильнее многих и многих желающих оскорбить их за терпимость к нищете при наличии заслуг. Л.Н.Толстой был графом и не нищим, а под конец жизни одел рубище и обратился в состояние простых людей. Так что нищета материальная- не порок. А вот Духовная нищета- это страшный недуг... Я так думаю.

3652

нищета, конечно, не порок, для самого нищего...а вот если государство свистит во все щели, о святости их подвига,о величине их заслуг, то не плохо бы было делом подтвердить. так что ветеранская нищета-это бооольшой порок государства. а обсуждать исторические факты, и иметь отличное от официального мнение-это ни в коей мере не оскорбление ветерана. кто моего деда спаршивал идти ему воевать и за кого?-глухая деревня, пришли, погрузили в составы, каски офицерам выдали, и винтовку одну на троих...дошел до кенинсберга,остался жив- для меня герой.

User urivan, 28.01.2014 17:54 (#)

Для "לי eli זאדה zadeh [facebook.com], 28.01.2014 16:58 (#)". Этот Ваш ответ мне больше по Душе. С ним нельзя не согласиться.

2839

Урь, и выжившие и воевашие и умершие с голоду у станков, разумеется, герои! Они преодолевали нечеловеческое испытание...

А воо те, кто жрал усиленный паек в райкомах, обкомах и горкомах и обрек этих людей на эти ужасные муки - кто?!!

2839

Чем провинились несколько десятков тысяч финнов - инкери, ижора...
Которых в полуоборочном от голода состоянии, после бесконечных рабочих смен, вывезли по ледовой дороге, как будто в насмешку над ними названной "дорогой жизни" умирать в арктику?!

User ikarr, 28.01.2014 14:53 (#)
12757

наличие сегодня всяких яровых и скойбед в состоянии подавать голос и есть самое большое оскорбление всему народу, как явный признак униженного состояния общества в котором эти особи паразитируют на всём и особенно на теме патриотизма.
профессиональный патриотизм должен быть приравнен к мошеничеству, как способ паразитирования.
эти визгливые педриоты хуже фон лееба, который дважды предлагал коридор для выхода мирных жителей из города. но режиму нахрен ненужны люди для них существует только человеческий материал, расходный!

User caustic, 28.01.2014 15:12 (#)

Согласен на все 100%.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 14.02.2014 22:58 (#)
24373

Присоединяюсь , ув. ikarr, и 100% принимаю Ваш текст: "профессиональный патриотизм должен быть приравнен к мошеничеству как способ паразитирования. !
"Эти визгливые педриоты хуже фон лееба, который дважды предлагал коридор для выхода мирных жителей из города. но режиму нахрен не нужны люди для них существует только человеческий материал, расходный! "

User ikarr, 19.02.2014 14:47 (#)
12757

Спасибо!
Зовите меня просто, Хохол! Я в ноябре 2013, официально заявил, что я Украинец!
Для меня это большая честь! Жаль, не могу заслужить её личным присутствием на Майдане!

User adamkasimir, 28.01.2014 10:32 (#)
3543

Самая адекватная оценка дана, имхо, Газетой.ру.
И что это за память, которая через 10 лет после сброса "железного монстра" допускает его выблядка к "руководству" страной?!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 31.01.2014 01:42 (#)
3543

Но в этих странах была действующая Законность! А в России действующее Беззаконие!
Директор ЦРУ - не ЦРУшник, и уж во всяком случае - не чекистская мразь!

4393

Какая попоболь! Священную корову, центровой элемент пропаганды - ВОВ - потрогали за интимное. Обсуждать - ни-ни. Только молиться на тактику зерга, совковых командиров =)

User wasja39, 28.01.2014 10:48 (#)
19108

Ну еще бы они не возбудились. Скоро распоясавшийся народ, может, вообще станет спрашивать, а нужны ли были миллионные жертвы ГУЛАГа? СлабО было построить заводы и ж/д без рабского труда?

А вообще-то, друзья, хотя история не знает сослагательного наклонения, смею обратить Ваше внимание на вот какой аспект: папа вожжя был там НКВДшником. Если бы Ленинград сдали, миллион человек спасли бы от голодной смерти. А вот чекистам пришлось бы несладко. Их бы выкосили под корень - задача, для самого русскага чилаэка непосильная. И, кто знает, может быть у России был бы другой президент.

User eshya, 28.01.2014 12:44 (#)
21223

А что коммуняки и гебня у немцев полицаями и старостами не служили???

User arfa, 28.01.2014 20:17 (#)

Знаменитое Войновича из "Чанкина": их бин русише гестапо.

(комментарий удалён)
User eshya, 31.01.2014 01:48 (#)
21223

Не все, туда шли не только те, кто против гебнявой оккупации, но и сами гебнюки. От 5 до 10 %.

User marcell, 28.01.2014 10:51 (#)
3424

"...Опрос зрителей телеканала "Дождь" о возможности сдачи Ленинграда вызвал бурю..."
А я считаю, что сама постановка вопроса в такой примитивной двоичной форме "сдать - не сдать" является уже провокационной и заранее рассчитанной на разжигание скандала. Правильный ответ на этот вопрос в принципе невозможен - "сдать" означает предательство Родины, "не сдать" - предательство по отношению к миллиону погибших. Как будто не существовало тогда никакой другой альтернативы этим двум вариантам!

User nutcracker, 28.01.2014 11:33 (#)
4049

Да, я тоже так считаю.

User arfa, 28.01.2014 20:23 (#)

А я считаю, что такие вопросы ставить нужно только для того, что возникли другие. Напрмер, вопросы о катастрофе 1941 и о роли усатого "генерал-отсоси-примуса" (подслушал от вершувшегося живым лагерника-"предателя") и его окружения в случавшейся катастрофе.

User eshya, 28.01.2014 21:16 (#)
21223

Тогда уже с фундамента этой катострофы, с 7 ноября 1917.

User arfa, 28.01.2014 21:48 (#)

Катастрофа чего?

(комментарий удалён)
User marcell, 28.01.2014 14:17 (#)
3424

"Следуя Вашему критерию"
Извините, но это - не мой критерий, это, повторю ещё раз, так провокационно поставлен был вопрос - "или-или"...
А что касается меня лично, то я, как и многие другие, совершенно не понимаю тех обстоятельств, которые привели к беспрецедентной в истории человечества массовой гибели совершенно ни в чём неповинного населения?...Более того, нигде пока не натолкнулся на боле-мене полное и обоснованное обсуждение различных точек зрения на этот счёт...Может, Вы мне чего-нибудь порекомендуете. Был бы благодарен.
обсуждение

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ikarr, 28.01.2014 14:57 (#)
12757

кто умножает знания -тот умножает скорьбь!

User marcell, 28.01.2014 14:33 (#)
3424

Я понимаю, насколько это дико и нелепо звучит, но до сих пор не могу отделаться от мысли, что почти миллион ни в чём не повинных ленинградцев отдали свои жизни в результате молчаливого согласия на эту блокаду обеих воюющих сторон. Иначе мне никак себе не объяснить, почему же в течение двух с половиной лет ни одна из сторон не перешла к решительным действиям?...

(комментарий удалён)
User marcell, 28.01.2014 15:34 (#)
3424

Вот только несколько выдержек из воспоминаний фон Лееба, командующего группой "Север" об эвакуации мирного населения из окружённого Л-да

"Но небольшие открытые проходы, позволяющие осуществлять вывод населения в центральную часть России, следует только приветствовать."

"Обсуждаемый вопрос: эвакуация голодающих русских женщин и детей из зоны боевых действий. Сложившаяся ситуация неприемлема для войск. Продовольственное обеспечение населения за счет армии невозможно, равно как и отсылка его в Петербург."

"Когда-то должен был наступить такой момент, что в этом миллионном городе перед моим фронтом совершенно нечего будет есть. То есть должен был наступить день, когда город сдастся. Самым простым решением было бы, если бы я доставил в него продовольствие по железной дороге. Но это было исключено. Возможности дороги этого не позволяли. У меня тогда была лишь одна железнодорожная линия через Псков — Лугу на Ленинград, и по ней я едва успевал доставлять продовольствие для моих солдат. Население не могло там оставаться, его нужно было вывозить оттуда. Мой фронт проходил у Ладожского озера по узкому участку суши под Шлиссельбургом, и решение заключалось в том, чтобы провести все население через этот узкий коридор. К тому же там была хорошая дорога. То есть это было легко осуществимо. Кроме этого, там, на русской стороне, проходила хорошо оборудованная железнодорожная линия с большой пропускной способностью, которая постоянно была в эксплуатации. Это потребовало бы определенных договоренностей с маршалом Ворошиловым: чтобы он согласился решить вопрос таким образом. Такой попытки, тем не менее, сделано не было. Ничто не подталкивало население к выходу из города."

User tkalich, 28.01.2014 18:21 (#)
3709

marcell: "Это потребовало бы определенных договоренностей с маршалом Ворошиловым: чтобы он согласился решить вопрос таким образом. Такой попытки, тем не менее, сделано не было. Ничто не подталкивало население к выходу из города."

благодарю Вас за предоставленные выдержки.
всё это очень неожиданно.
есть над чем подумать.

User marcell, 28.01.2014 18:36 (#)
3424

"Такой попытки, тем не менее, сделано не было"

Это я приводил выдержки из дневников фон Лееба. Вы и сами можете их прочитать в Инете. В них всё время обсуждается вопрос о судьбе гражданского населения в осаждённом Ленинграде. Естественно, обсуждается с точки зрения наибольшей выгоды для немцев. Но, тем не менее, рассматривался одно время даже вариант, по которому немцы сами собирались снабжать город своим продовольствием - ведь в их распоряжении оказались исправные ж/д коммуникации. От этого варианта они, правда, быстро отказались, т.к. прокормить миллионный город Германия не смогла бы. Собственно, с этой точки зрения, немцам была выгодна блокада. Хуже понимаю
я логику Сталина на это вопрос, ежели вообще таковая была...

User marcell, 28.01.2014 18:38 (#)
3424

"...логику Сталина в этом вопросе..."

User tkalich, 28.01.2014 18:44 (#)
3709

логика у сталина несомненно есть.
но это логика людоеда.
а по сему - обычным смертным она недоступна.
но кто-то его понимает, и даже называют эффективным менеджером.

User cherubina3, 28.01.2014 18:45 (#)
3019

эвакуация голодающих русских женщин и детей из зоны боевых действий.
Это потребовало бы определенных договоренностей с маршалом Ворошиловым:..тем не менее, сделано не было.

мы вас несильно зарежем..

ублюдки и те и другие: что "фон", что кровавый командир и иже с ними

User marcell, 28.01.2014 19:13 (#)
3424

".....тем не менее, сделано не было."

Я из дневников Лееба не совсем понял, почему же не было этого сделано? Судя по всему, ему запретил фюрер эту акцию.

User ikarr, 28.01.2014 15:27 (#)
12757

я где то читал что фон лееб дважды предлагал коридор . штурм города в планы гитлера не входил . понятно, что не по доброте душевной, он вынужден был определить приоритеты в итоге - обоих людоедов устроила блокада!

User marcell, 28.01.2014 15:45 (#)
3424

"обоих людоедов устроила блокада!"

Получается, что так.

User gin, 28.01.2014 13:28 (#)
5316

альтернативой было не посылать туда ****ка жукова, благодаря стратегическому гению которого город и оказался в блокаде

User marcell, 28.01.2014 14:42 (#)
3424

"...жукова, благодаря стратегическому гению которого город и оказался в блокаде"

Я могу ещё понять и принять, что город может оказаться в блокаде (на войне, как на войне...), но чего я, наверное, никогда не пойму и не приму, отчего же эта бокада длилась два с половиной года?...По крайней мере, половину вины за смерть почти миллиона ни в чём не повинных мирных ленинградцев
следует записать на счёт "стратегического гения" людоеда Сталина.

User bars13, 28.01.2014 16:02 (#)

100% следует записать на счёт "стратегического гения" людоеда Сталина.

facebook.com algaleev [facebook.com], 28.01.2014 18:26 (#)
5203

Уважаемый marcell/ В трагедии ленинграда виноват не только людоед и убйца,но виновата вся верхушка ВКПб. Жданов и вся камарилья сидящая в осиновом гнезде смольном жрали от пуза,посмотрите на рожу этого члена ЦК.
Альберт Г

User marcell, 28.01.2014 18:42 (#)
3424

"...виновата вся верхушка ВКПб."
Я тоже так считаю, и прежде всего, потому что они не предприняли РЕШИТЕЛЬНЫХ шагов по прорыву блокады, предпочитая решать в это время другие стратегические задачи.

User tkalich, 28.01.2014 10:57 (#)
3709

совкам дали возможность свистнуть в свисток, чтобы пар вышел (не накапливался) по отношению к власти.
а при этом ещё показать, что они (совки) патриоты родины.

"молодые люди, одетые в форму солдат времен ВОВ, воздвигли флаг - Знамя Победы, аналог того, который был воздвигнут над рейхстагом в 1945 году"
а где они форму взяли времён вов? а аналог знамени победы?
театральная постановка для очередной промывки мозгов?
чтоб ненависть в людях друг к другу не угасала?
но власти и так в этом преуспели: народ звереет потихоньку.
уже пора властям ткнуть пальцем в виноватого.
общерасийский народный фронт давно застоялся без дела.
а если кто виноват за рубежом, тогда армию надо пускать в ход.
кто у нас ТАМ сегодня на очереди?
на кого власть пальцем покажет?
надо поторапливаться, пока не попёр русский бессмысленный и беспощадный бунт против властей.

User aslam, 28.01.2014 13:06 (#)

Молодые люди -это дрессированные обезьяны их дресировщик переодел дал флаг и послал покричать а очем кричать не важно

3652

я вас умоляю, в стране на полном серьезе гуляют "казачьи войска" в реквизитах фильма "свадьба в малиновке" и сходят за реальных пацанов...

User tkalich, 28.01.2014 18:12 (#)
3709

אלי eli זאדה zadeh: "я вас умоляю, в стране на полном серьезе гуляют "казачьи войска" в реквизитах фильма "свадьба в малиновке" и сходят за реальных пацанов..."

ну, так я и подумал, что это постановка, опять к чему-то приуроченная.
только не понял сразу, что это "Свадьба в Малиновке" на новый лад.
Попандопуло: "Если мне не заплатят ... я тоже разбегусь в разные стороны" (как-то так)

User cherubina3, 28.01.2014 18:53 (#)
3019

"казачьи войска" в реквизитах фильма "свадьба в малиновке"

я всегда думала: как в "Тихом Доне", но ваш вариант удачней)))

3652

слишком комичны они для "Тихого Дона".

User misdefain, 28.01.2014 11:10 (#)

Интересно, а Кутузовым скойбеды не подавятся, ведь Москву сдал..
Если скойбедых не остановить, то они пожалуй построят 4 рейх прям на территории бывшего СССР.

User ya_strannik_2013, 28.01.2014 11:39 (#)
16126

Да хрен ли им Кутузов! Им вообще на всё, что было до 1917-го и между 1991-м и 1999 -м, на*рать. Как и тем, кто приказал морить в заблокированном городе сотни тысяч мирных жителей. Что ведь главное было в обороне Ленинграда? Как нас учили - "имя Ленина" и "колыбель революции". И ради этого - "мы за ценой не постоим".

User ya_strannik_2013, 28.01.2014 11:39 (#)
16126

Да хрен ли им Кутузов! Им вообще на всё, что было до 1917-го и между 1991-м и 1999 -м, на*рать. Как и тем, кто приказал морить в заблокированном городе сотни тысяч мирных жителей. Что ведь главное было в обороне Ленинграда? Как нас учили - "имя Ленина" и "колыбель революции". И ради этого - "мы за ценой не постоим".

User ya_strannik_2013, 28.01.2014 11:48 (#)
16126

Не туда встроилось...

User misdefain, 28.01.2014 13:56 (#)

Вы правы..именно так..колыбель революции.
Другое интересно, почему сейчас нельзя задать этот вопрос, это ведь вопрос не утверждение.
Выходит на воре и шапка горит, в нападение всегда переходит виновный.

User gin, 28.01.2014 13:32 (#)
5316

непременно построят.. но при этом будут считать себя пламенными антифашистами ...

User vladmodfacker, 28.01.2014 11:15 (#)
16334

Международный трибунал по военным преступлениям в Ленинграде. Документов огромное количество - советских, немецких, финских и др. (там на блокадное кольцо были пущены части сателлитов Германии, малопригодные на более ответственных направлениях).
Судить по законам современности (не тогдашним законам и "законам", обстоятельствам; в том числе не "повторять Нюренберг"). Это справедливо в высшем смысле; это справедливо, поскольку результатом суда будут не какие-то преследования кого-то, а моральная оценка, юридически максимально строго обоснованная, но моральная; это и будет Покаяние - и Прощение.
Затраты - меньше тысячной доли распилиады.
"Это нужно не мертвым, это нужно живым". - В том числе всё ещё полагающим, что "война всё списывает" (и кто с надеждой, и кто с горем-отчаянием).
Это - нужно. "Форсунки Жизни" (petr.vershinin) надо прочишать!

facebook.com vmbeliaev [facebook.com], 28.01.2014 15:41 (#)
6859

Потеряны «сотни тысяч жизней» это официально 800 000 и разрешенная к публикации цифра 1,2 миллиона человек.
«6 мая 1943 года была создана Ленинградская Комиссия по установлению и расследованию преступлений и злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. К маю 1945 года работа Комиссии была закончена. 25 мая был подписан общегородской акт Комиссии о числе погибшего в Ленинграде населения. В нём указано, что в Ленинграде во время блокады убито бомбами и артснарядами 16 747 человек и погибло от голода 632 253 человека.8 Конечно, установить в тех условиях погиб человек в Ленинграде или находится в эвакуации, не всегда было возможным. Даже после войны в Комиссию поступали заявления от ленинградцев у которых члены семьи погибли в годы блокады. В более поздних материалах городской Комиссии указывается, что от голода умерло 601 803 человека.9
Имеется и другой документ «Отчёт городского управления предприятий коммунального обслуживания о работе за год войны с июля 1941 г. по июнь 1942 г.». В нём в разделе «похоронное дело» (от 5 апреля 1943 г.) говорится, что по данным кладбищ города, далеко не точным, возможно завышенным, ими за период с 1 июля 1941 года по 1 июля 1942 года захоронено 1 093 695 покойников, кроме того до 1 января 1943 года было кремировано 109 925 человек.10 Получается, что общее число захороненных на кладбищах Ленинграда и кремированных – более 1 миллиона 200 тысяч погибших.»
------------
президент ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград Юрий Колосов.
(из д/ф ) Питание как в концлагере… Крематорий в Кирпичном заводе сжигали по 800 трупов в день
494 людоеда осуждено за 15 дней февраля 1942 года (в декабре 1941 – 26 человек, в январе 1942 года – 366 человек). Из них мужчин – 36,5%, женщин – 63,5%. Людоедами были 14,7 % коренных жителей и 85,3% приезжих. 2% из них в прошлом имели судимость. Социальный состав людоедов: 41% - рабочие(!!!), 31,4% - без определенных занятий, 22,4% - безработные, 4,5% - служащие, 0,7% - крестьяне.
---------------
Даниил Гранин выступая вчера в германском парламенте... вспоминал как в Ленинграде тогда на рынке спекулянты (и мародеры?) торговали продуктами в обмен на вещи.
Откуда были эти продукты у спекулянтов?
---------------
Плохая эвакуация, плохое снабжение.
Почти не говорят об эмиграции реальной и возможной и не полных возможностях поставок продуктов
--------=
«3 года на военных заводах, ежемесячно выпускавших сотни танков, тысячи пушек и миллионы снарядов». То есть везли не готовое оружие, танки, пушки, а уголь для энергетики, для варки металла, сам металл.
Значит считалось удобнее держать в блокированном городе голодных рабочих и производить продукцию и ввозить в город товар для военного производства. Что гораздо тяжелее хлебной муки.

facebook.com vmbeliaev [facebook.com], 28.01.2014 15:48 (#)
6859

Иногда кажется было желание СМИ социализма оправдать бездарность власти (Сталина) и в самой войне и в блокадном Ленинграде. Это и сейчас сокрытие сохраняется.

User sergii_from_kyiv, 28.01.2014 11:16 (#)
13636

"Съедают духовные основы, стропила." А скрепы?

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 28.01.2014 17:33 (#)
13636

А со стропилами, что они делают? Неужто в качестве страпона?

User valeri67, 28.01.2014 11:23 (#)

В будущей России по северокорейскому образцу эти прагматичные товарищи будут элитой, кастой неприкасаемых. Для этого необходимо на ранних стадиях не допускать малейших брешей в конструкции скреп, В незыбпемость и верность этой, строящейся пока, идеологической доктрины должны уверовать все.Cтроительство Третьего Рима с императором, патрициями и рабами идет по разработанному плану этого больного, теперь уже ясно, человека. Но что важно, у него скорее всего получится, и в это уверовало его окружение, отсюда такая нетерпимость и злоба ко всему и всем, что может помешать осуществить эту действительно нетривиальную задачу.

User flasher, 28.01.2014 11:26 (#)

Королева хорошо сказала - за что извинялись-то?
Я вот не понимаю одного: кто это за "некоторые либералы", которые "разделили гнев профессиональных патриотов"?

NB!

Бабушку жены чуть не съели в Ленинграде. А ведь это результат политики про "финскую козявку" - нападение на Финляндию в 39 году и особенно нападение на Финляндию (нейтральную!) 25 июня 41 года сделало город заложником (((

User matomvharyu, 28.01.2014 11:30 (#)

***"Съедают духовные основы, стропила." А скрепы?***
Скрепы не едят,их на курево пускают.

4238

Почему большинство людей не эвакуировали из Ленинграда, тем самым, сохранив им жизнь?
Почему Жданов завернул эшелоны с продовольствием, предназначенный для Ленинграда, сказав – «у нас склады забиты продуктами?»
Потому, что он и прочие партработники и НКВДешники жрали в три горла, а народ получал по карточкам 125г хлеба в сутки.
Почему до сих пор не известна даже приблизительная цифра погибших за время блокады?
Плюс – минус миллион человек.
Потому что для Сталина и его компании человеческие жизни ничего не стоили,
Сколько они их положили в коллективизацию, индустриализацию, а тем более в войну: 27 млн. наших, против 7 млн у немцев.

User orge, 28.01.2014 11:46 (#)
4479

Солонин писал, что по южному бережку Ладожского озера можно было пустить узкоколейку для снабжения города, да вот мысли главного стратеХа были не тем заняты в то время. А вообще-то видно, что для власти и поцриётов Ленинград -- одна из их недоделанных "скреп". Да и что такое сотни тысяч людей, если до этого (1917-1941) были убиты десятки миллионов?

User gin, 28.01.2014 13:35 (#)
5316

ну недолюбливал вошдь колыбель революции..

User katar_killian, 28.01.2014 11:52 (#)
22722

Непонятно почему такой срач разгорелся... история не пишется в сослагательном наклонении. Отбили город, пусть и ценой сотен тысяч жизней - значит отбили.
Как человек, я могу посочувствовать тем кто заплатил жизнью за то, что-бы Германия завязла у Ленинграда, но не более того.

Важно то что здесь, и сейчас... а "Священная память" "Народ-победитель" "Великая война" - это всё клише созданное пропагандой как и СССР, та и РФ для того, что-бы людьми легче было управлять. И то что сейчас в РФ, пропагандистская машина выходит на проектную мощность огорчает меня до глубины души, вместо того, что-бы сфокусироваться на развитии технологии, социальных благ, и всеобщего технического образования для каждого.... мы копаемся в прошлом пытаясь выяснить у кого писька больше.

User ya_strannik_2013, 28.01.2014 11:58 (#)
16126

Меня лично такая реакция записных патриотов и всего российского ТВ и провластных СМИ на эту ситуацию нисколько не удивляет. Как не удивляет и то, что "Дождь" стал извиняться. У нас же нет свободных СМИ. Есть несколько, которым РАЗРЕШЕНО казаться свободными. Вот они, как только попытаются сорваться со своего длинного поводка, тут же бывают опрокинуты на спину...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User natala, 28.01.2014 14:36 (#)
3006

"Прежде всего наказание нелепо, когда речь идет не об отрицании самого факта, а о ревизии численности жертв."

Огурцов, в Германии на самом деле наказывают именно за отрицание Холокоста, не более того. И это только в Германии, нигде более. А обсуждение сложных исторических тем, вопросы альтернатив в истории вовсе не запрещены.

User katar_killian, 28.01.2014 12:28 (#)
22722

В вышеперечисленный странах насколько я понимаю, законы с немецкой пунктуальностью, с точностью до запятой определяют что такое "Ревизионизм Холокоста", или аналогичные ему понятия.
Человека судят только при наличие железных доказательств того, что он виновен, на предположениях - уголовное преследование (Даже если это предположения лично Ангелы Меркель) открывать запрещено

(комментарий удалён)
User natala, 28.01.2014 14:38 (#)
3006

"почему за выражения сомнений в факте, например. геноцида в Руанде, или геноцида армян (хотя где-то уже приняли, может, даже и во Франции), или массового истребления индейцев Мезоамерики конкистадорами нет наказания, а тут есть?"

Огурцов, почему не наказывают за сомнение в гелиоцентрической системе Коперника? Может потому и не наказывают за перечисленное Вами.

(комментарий удалён)
User ikarr, 28.01.2014 15:41 (#)
12757

там мракобесие победило здесь на пути к победе.
или кто то их остановит? не вижу таких сил. яровые и скойбеды сунгоркины навсегда

User natala, 28.01.2014 18:09 (#)
3006

"Так за сомнение в факте Холокоста же наказывают?"

Да я слышала, что за отрицание, не за сомнение. Хотя я не считаю, что за это надо наказывать. Также как нелепо было бы наказывать за сомнение в гелиоцентрической системе Коперника или её отрицание.

(комментарий удалён)
User katar_killian, 28.01.2014 12:30 (#)
22722

Огурцов хотя-бы пишет без грамматических ошибок - уже хорошо. Ну и юмор у человека есть, специфический правда.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
5480

Ну да вообще-то, но вот только ты всё время мешаешь работать.
По моему, ты просто вредитель и враг народа к тому же.
Да и я тоже.

(комментарий удалён)
5480

Вот и глянь теперь, до чего ты довёл нашу Лапу.
Вчера в хлам нарубил рыло и в слезах и в отчаяньи обратился ко мне с мольбой.
Уйду я, Никодим, уйду - не могу я больше! У меня всё-таки есть ещё и душа и сердце, в отличие от тебя - закоренелого и бесчувственного злодея!

(комментарий удалён)
5480

Я ж уже писал об этом Татьяне - у него не только грамматические и орфографические ошибки, а все какие только бывают: лексические, фразеологические, смысловые и т.д. В этом плане - чистый персонаж Зощенко, Аверченко и Чехова.
Плюс кретинское подобие суржика, который он почему-то считает очень смешным(Видел его признание? Он хочет научиться(! ! !) одесскому говору - без слов!
P. S. В последнее время он стал пытаться подражать мне - 'использовать' Русскую Феню. Поищи, понаблюдай ЧТО у него из этого получается - вот тут, вообще животики надорвёшь!

(комментарий удалён)
5480

Никодим, писал я уже об этом. Вообще, всё индивидуально - в основном три группы: трусы, шестёрки и дураки.
Есть ещё одна немногочисленная группа - Наблюдатели как и я, которая делится на две подгруппы - лицемеры и ... ты удивишься - Стебающиеся!

(комментарий удалён)
5480

Ну а что ты хочешь от него - 'Остроумие Жвирбло-Пуко-Пуколки'.
Кстати, не называй ЭТО - 'казарменный юмор', пожалуйста! Там - какой-никакой, но всё-таки 'юмор'.

(комментарий удалён)
5480

Нет, конечно же.
Это Чистая и Светлая Дружба!

User frdred, 28.01.2014 15:26 (#)
22452

расшифруйте пожалуйста "враг народа" как это понимать ...?

5480

Понимать это лучше в Контексте.

User frdred, 28.01.2014 17:21 (#)
22452

А причем здесь "Контекст"?

5480

А Контекст всегда при чём.
Вы обходитесь без него? Не замечаете?
Тогда это удивительно!

User frdred, 28.01.2014 17:37 (#)
22452

Какой Вы умный....!

5480

Спасибо Вам! Вы единственный кто меня тут понимает!

User frdred, 28.01.2014 17:58 (#)
22452

Да. Я единственный!

User natala, 28.01.2014 14:40 (#)
3006

"Тут лимпияда на носу, там хулиганьё размайданилось не на шутку. Работать надо."

Ну вот и идите на работу и не загаживайте сайт. Олимпийские объекты может ещё доделать успеете в авральном порядке.

User misdefain, 28.01.2014 14:01 (#)

потому как ...истребление евреев отрицают только отъявленные негодяи...учитывая что свидетелей тех событий становиться всё меньше..некоторые дошли до придания страшнейшим концлагерям статус трудовых летних лагерей.
К тому же, почувствуйте разницу между вопросительным и утвердительным предложением. Если конечно школу не прогуливали.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leibniz, 28.01.2014 17:31 (#)

Малосольный, твой вброс не был бы идиотским, если бы имело место отрицание жертв блокады в Ленинграде. Тогда бы это отрицание было бы прямым оправданием фашизма, как в случае с Холокостом.
Ты же все перевернул с ног на голову.
"Дождь" опубликовал опрос, аналогичным тому, как если бы в Германии, например, спросили, "надо ли было евреям спешно покидать Германию после 1933 года, коль Гитлер начал преднамеренно уничтожать их? ". Такой опрос не отрицал бы Холокост, а анализировал бы, как можно было минимизировать потери.

User marcell, 28.01.2014 19:27 (#)
3424

"...Но ленинградцы выбрали другую судьбу, они умирали от голода и холода"

Может, это всё-таки Сталин выбрал для них другую судьбу, не предпринява РЕШИТЕЛЬНЫХ шагов по освобождению Ленинграда?

User eshya, 28.01.2014 14:05 (#)
21223

"У матери умирает ребенок, ему 3 года. Мать кладет труп между окон и каждый день отрезает по кусочку, чтобы кормить дочь, спасти хотя бы ее. Дочь не знала подробностей, ей было 12 лет. А мать все знала. Не позволила себе умереть, сойти с ума. Дочь эта выросла, и я с ней разговаривал. Тогда она не знала, чем ее кормят. А теперь уже, спустя годы, узнала"(с) Но проблемы антисемитов Вас более волнуют.

User andrey_62, 28.01.2014 23:37 (#)
3180

"... и не дадим хода инакомыслиям всех тех, кто считает, что Великая Победа могла быть достигнута какой-либо другой ценой".
А почему, собственно, нельзя анализировать? Или про "учиться на ошибках" придумал Госдеп?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bars13, 28.01.2014 16:05 (#)

///если бы Сталин////.......и не способствал (как доказал В.Суворов) приходу к власти А.Гитлера

User sova46, 28.01.2014 12:57 (#)
28204

Стоя на Пискарёвском кладбище среди братских могил в 73-ом году я думала именно об этом - и нашла ответ: ведь в Ленинграде оставались еще недодушенные петербуржцы, а лучшего способа додушить их всех сразу, чем в блокаду, не представилось. Ведь именно они, не освоевшие закон зоны "умри ты сегодня, а я завтра" гибли первыми. После этого столичный город с областной судьбой был заполнен жителями окрестных областей, в основном Псковской.

User gin, 28.01.2014 13:37 (#)
5316

этот фактор, несомненно, имел место в высочайших рассуждениях

User zvirblis_317, 28.01.2014 14:07 (#)
21611

+++++++++++++++++++

User berendey, 29.01.2014 13:47 (#)
21622

А ведь правильная мысль. И если это было 1973 году — Вам, от меня, большое уважение.

(И, да. Как сказал мне однажды бывший "опер", на данный момент, Питер —город жуликов.)

User dupskin, 28.01.2014 13:05 (#)

Этот вопрос на телеканале "Дождь" оказался оселком для проверки на вшивость импэрцев патриотов. Для них территория, коробки зданий, железяки и символы важнее самого человека. Прискорбно то, что эти твари до сих пор рулят Россией.

User robbi, 28.01.2014 13:07 (#)

Одни люди задали другим людям вопрос. Вторые вместо того, чтобы ответить или проигнорировать, начали обвинять первых в каких-то грехах и тайных умыслах.
Вывод: вторые знают ответ, но он им не нравится. Вот и бесятся от безысходности
Видимо, прав был Астафьев, надо подождать еще 30 лет (чтобы век прошел) и потом спрашивать

User misdefain, 28.01.2014 14:04 (#)

тысячу раз истина.. - ответ не нравится.. правда, ужасна.

User valeri67, 28.01.2014 15:51 (#)

Через 30 лет при такой динамике спросить об этом ? Думаю, к тому времени вопрос давно уйдет с повестки. Кто его будет задавать ?

User findley, 28.01.2014 13:16 (#)

коментаторы скобейдовского разлива только укрепляют нормального человека в ненависти к людоедам вчерашних сталинских и сегодняшних кремлевских
суть в том что для них человек это просто пыль под ногами закрыть бы эту мразь в холодной и кормить их лозунгами урапатриотов до полного ими осознания что они мразь

User robbi, 28.01.2014 13:22 (#)

"коментаторы скобейдовского разлива только укрепляют нормального человека в ненависти к людоедам вчерашних сталинских и сегодняшних кремлевских "

Ну что ж, тоже хорошо. Давать им открывать рот, чтоб люди прозрели

User quasistable, 28.01.2014 13:37 (#)
3950

классическое мыслепреступление.
ату их, ату

Вопрос-то абсолютно легитимный. Прежде всего потому, что никто не дал на него никакого четкого ответа: ни историки, ни военные. Моим ответом было бы "Не знаю, не уверен".

User alpos, 28.01.2014 13:54 (#)

Уморить голодом и холодом сотни тысяч человек (из них большинство детей) это ведь так патриотично. При том, что их присутствие в осаждённом городе никак не усиливало обороноспособность. Если кто-то скажет, что из-за блокады невозможно было эвакуировать население, то пусть объяснит: как в осаждённом городе работали несколько заводов. На этих заводах круглосуточно производили боеприпасы (даже для катюш). Для такого объёма производства необходимо было завозить в город тысячи тонн грузов (топливо, сырьё, комплектующие).

User valeri67, 28.01.2014 15:52 (#)

++++

User zvirblis_317, 28.01.2014 14:06 (#)
21611

Я не понял, об чём речь? Давайте уж тогда о сдаче Трои поговорим, не?

User jur52, 28.01.2014 14:08 (#)
10977

Если есть вопрос то его зададут не сегодня так завтра.

User zvirblis_317, 28.01.2014 14:29 (#)
21611

А ведь если почесать репу... На оккупированных немцами территориях никто с голоду не умирал... Это я так... просто прикинул...

User zvirblis_317, 28.01.2014 14:34 (#)
21611

Да. Я забыл еврейский вопрос... Ну ладно, а если их эвакуировать, а город сдать? Может жизней меньше положили бы, не? Это так, навскидку...

User zvirblis_317, 28.01.2014 14:45 (#)
21611

Ой... Вспоминаются годы детства... В Гируляе (предместье Клайпеды, сейчас уже ее часть) летом постоянно отдыхали жители Ленинграда... Почему - непонятно... Говорили, что евреи, но мне-то похрен - люди и всё... Это я к вопросу об эвакуации...

User zvirblis_317, 28.01.2014 15:02 (#)
21611

Может 2/3 пришлось бы эвакуировать? Тут я пас, не знаю... А как их гитлеровцы распознавали? В трусы заглядывали? Тупой я в этом деле...

User frdred, 28.01.2014 17:32 (#)
22452

Мой дед (царство ему небесного) воевал под питером и попал в плен. Его кормили шоколадом. Потом он сбежал, "не охраняли совсем" говорил.

User zvirblis_317, 28.01.2014 18:49 (#)
21611

Да достаточно посмотреть фильм "Судьба человека", где советскому военнопленному даже доверили немецкого генерала возить... Ну или полковника, не помню...

User berendey, 29.01.2014 13:50 (#)
21622

Про трусы - именно так и было.

User zvirblis_317, 29.01.2014 14:04 (#)
21611

А с женщинами как?

User berendey, 29.01.2014 14:20 (#)
21622

Я имел ввиду детей мужского пола. Когда национальные черты слабо выражены, прибегали к такому методу. Логически рассуждая, в сомнительных ситуациях, и не к детям тоже.
Про женщин, в таком деликатном вопросе, ничего не знаю. А вот Губерман, как-то, во время отсидки, пытался доказать свою национальность именно через трусы. На что ему "пахан" сказал, что пенисом он (Губерман) может быть и еврей, но натурой он — абсолютно русский.

User sova46, 28.01.2014 16:51 (#)
28204

А где это перед сдачей городов евреев эвакуировали?! Ведь населению не рассказывали о людоедской идеологии "социально близких". Те кто знали по проникавшим все-таки слухам старались уехать, а основная масса считала, что немцы - "цивилизованный народ", не тронут. Почитайте тот же "Бабий Яр" Кузнецова!

User natala, 28.01.2014 18:24 (#)
3006

"Да. Я забыл еврейский вопрос..."

Саня, к вопросу о еврейском вопросе. Я уже писала в комментариях на ветке Бориса Соколова. Врагу были сданы Киев, Одесса, Львов и половина Украины (в 1941 г.). Минск и вся Белоруссия (в первую неделю войны), вся Прибалтика, оккупированная годом раньше. Еврейского населения на этих территориях было куда больше, чем в одном Ленинграде. Но кого это волновало, когда эти территории сдавали. Из Киева практически никто не успел эвакуироваться. Но интересные цифры: в оккупированном Киеве в Бабьем Яру погибло 100 тыс. человек (национальность пока оставим в стороне), в неоккупированном Ленинграде умерло примерно 600 тыс. человек, если не больше (цифра до сих пор не уточнена). О чём говорить?

User zvirblis_317, 28.01.2014 18:43 (#)
21611

Наталия, мы с Вами об одном и том же... Сдали бы Питер (не поднимается рука ленинградом называть) - жертв было бы в разы меньше... Да и пуля наверное лучше, чем с голодухи медленно умирать... Ай, не будем, а то патриоты обвинят хрен знает в чем...

User strela777, 28.01.2014 14:35 (#)

Перефразируя грызлова, можно констатировать - в обществе, как и в парламенте, не может быть никаких дискуссий. Это и есть "суверенная демократия".

User paxanyga, 28.01.2014 14:41 (#)

Почему патриотизм стал нарицательным не ужели это плохо любить свою страну? Сейчас не за что, Советский союз тем более как можно вырастить нормальных детей любящих свою Родину, с таким подходом? Люди не обременённые ответственностью спустя 70 лет рассуждают, что и как надо было делать их великим дедам и прадедам которые победили в войне, после войны восстановили экономику создали такой задел что по инерции до сих пор катимся.

User dupskin, 28.01.2014 15:22 (#)

Какую экономику восстановили, товарищ? Производство ради производства ненужных железяк что ли? А для людей то что было сделано?

User paxanyga, 28.01.2014 15:51 (#)

я Вам не товарищ. А что людям надо чего не было в СССР на ваш взгляд? Я ходил в 86 году в первый класс в Грозном сам сейчас детей водят, застал бесплатные секции, учителей которые учили, врачей которые лечили, военных которые служили, а сейчас все зарабатывают деньги в меру своей испорченности, вы задали очень объемный вопрос

User dupskin, 28.01.2014 16:38 (#)

"я Вам не товарищ."
Как же не товарищ. Чилавик чилавику друг, товарищ и брат. Только так можно пользоваться бесплатными секциями, бесплатным образованием и здравоохранением. По братски, тсзь. Тогда в СССР так и было. Только мало было продуктов питания и одежды. Этого людям и не хватало. Докатились до полного дефицита и развала СССР как раз к тому времени когда ты пошел в школу.

User paxanyga, 28.01.2014 17:47 (#)

тут вы правы в ссср все были товарищами когда он рухнул не без помощи из вне много после этого п и д о р о в появилось по этому со всеми подряд кого не знаю лично стараюсь себя не обобщать.

User sova46, 28.01.2014 16:56 (#)
28204

Пушки (вернее ракеты) вместо масла - по всей стране (во всяком случае на Южном Кавказе - точно) с 82-го года сливочное масло было по талоном. Летом 83-его была во Львове, жила над большим гастрономом, с 6 часов было невозможно спать - под домом собиралась очередь к открытию магазина. Это в плодородной-то Украине!

User paxanyga, 28.01.2014 17:57 (#)

а теперь на Украину 3 часа можно на границе простоять если на машине ехать. Проблемы с дефицитом намного проще решить чем то что мы сейчас имеем.

User sova46, 28.01.2014 19:05 (#)
28204

Видно Вы молоды или Вас прикармливали из спецраспределителей, раз так считаете!

User natala, 29.01.2014 17:58 (#)
3006

"а теперь на Украину 3 часа можно на границе простоять если на машине ехать."

Вы немного путаете очередь за дефицитом с очередью на пограничном переходе. Продукты покупаются почти каждый день, а за границу всё-таки не каждый день ездят. Хотя очередь на границе свидетельство плохой организации и низкой пропускной способности пункта контроля.
--------------------------------
"Проблемы с дефицитом намного проще решить чем то что мы сейчас имеем."

Через райкинское "заднее крыльцо" проблемы с дефицитом решить можно было. Одна проблема - надо было это крыльцо иметь. Кстати сейчас на границе Вы эту проблемы можете решить таким же образом за дополнительную плату.

User natala, 28.01.2014 14:44 (#)
3006

Понравился комментарий журналиста Виталия Дымарского со ссылкой на Виктора Астафьева, который это вопрос уже поднимал. Но всякие Скойбеды и Яровые не могут замахнуться на Астафьева, он всё-таки непререкаемый авторитет. А на "Дождь" можно отгавкаться слюной ядовитой.

User lav_vas, 28.01.2014 14:47 (#)

==не дадим хода инакомыслиям всех тех, кто считает, что Великая Победа могла быть достигнута какой-либо другой ценой==
=========================
Вот это шедевр!

User lav_vas, 28.01.2014 14:47 (#)

==не дадим хода инакомыслиям всех тех, кто считает, что Великая Победа могла быть достигнута какой-либо другой ценой==
=========================
Вот это шедевр!

, 28.01.2014 15:14 (#)
9059

Разделяю мнениеи Астафьва.
Вопросы можно задавать любые. Это бесспорно.
А каков был результат за то время, пока вопрос не был снят?

, 28.01.2014 15:14 (#)
9059

Разделяю мнениеи Астафьва.
Вопросы можно задавать любые. Это бесспорно.
А каков был результат за то время, пока вопрос не был снят?

, 28.01.2014 15:30 (#)
9059

Итог- 53 процента высказавшихся сказали- Да-надо было сдать.
47 процентов проголосовавших-сказали-НЕТ

Перекос в пользу первого ответа в значительной мере связан с эксплуатацией темы ВОВ гебнявыми подонками и их сикофантами. Люди ненавидят Путина все больше, и ненавидят гнусное лицемерие его пропаганды сталинизма, совка и проч.

User alf123, 28.01.2014 15:33 (#)

Сталин использовал блокаду Ленинграда чтобы уничножить как можно больше своих политических врагов и задушить их генофонд. В Питере была интеллигенция и прочие, которые понимали, что происходит.

User paxanyga, 28.01.2014 15:53 (#)

А Ваше мнение по поводу обороны Сталинграда?

User avaz, 28.01.2014 16:06 (#)

А вот такой вопрос. Ну допустим сдали бы Ленинград. Как все развивалось-бы дальше? Может вермахт погнал бы в город целые составы с жратвой и топливом? Думаю в такое поверит только полный дурак.

, 28.01.2014 16:10 (#)

Видимо совсем плохи дела у нашей власти, у путинского режима и примазавшихся к нему пропагандистских шавок. Есчли они по-язычески накладывают табу на разговоры на многие темы. Почему разговоры о фашизме - это оправдание и реабилитация фашизма. Мне фашизм глубоко отвратителен, но почему нельзя про него говорить? Как раз наоборот, что замалчивается - становится для многих привлекательным. А сейчас, когда ушли из жизни почти все ветераны, некому сказать правду, эта пропагандистская истерика власти особенно подлая. Да, плохи у них ела, если такой великодержавный визг. Значит, с великой державой у них не получается никак, вот и цепляются за тени прошлого. Подвиг наших ветеранов никто опошлить не сможет, это и так понятно. Как и обелить нацистов или сталинских палачей тоже не получится. Но запрет разговоров на эту тему - это как раз комплекс неполноценности нынешних властей и их пропагандистов.

User valeri67, 28.01.2014 16:20 (#)

Зря ругают "Дождь". Россия не Украина, тут подонки не дают никому открыть рот, сразу визг, чтобы кто надо слышал. Люди по капле вбрасывают правдивую инфу, по мере возможности стараются заставить думать. Вытащить, кто еще не отравлен, из этой системы извращенных понятий - законов.

User paxanyga, 28.01.2014 16:22 (#)

Может как раз потому что ветераны "ушли" и начали задавать эти вопросы даже 15 лет назад за такой вопрос по лицу можно было получить. Без "великодержавного визга" как воспитать патриотов своей страны, постоянно раскапывая гав но в своей истории и орать о нем так что не видно великих событий?

User dupskin, 28.01.2014 16:44 (#)

Это правильно. Раскапывая говно патриотов этого говна не воспитаешь. Настоящим патриотом можно стать только тогда, когда нагадил и закопал это говно. И чтоб никто и никогда не вздумал его откопать.

User avaz, 28.01.2014 16:52 (#)

А в торжестевнной речи было упомянуто то как "отблагодарили" организаторов обороны? Жданов не дождался ликвидации- умер от сердечного приступа. А вот Кузнецова в 50-м расстреляли, за "измену родине".

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 16.02.2014 11:49 (#)
18286

Avaz, Вы идиот. Полный и законченный. Начнем с того, что адмирал флота Кузнецов умер в 1974 году. Оборона Ленинграда, это заслуга Жукова, который Георгий Константинович.

User boris_k, 28.01.2014 16:56 (#)
3734

Ну, если разрешить обсуждение вопроса, можно ли было сдать Ленинград, то так мы скоро докатимся и до обсуждения вопроса, можно ли было не расстреливать детей в Беслане...

2976

Феерический срач, достойный уровня проблем современной путинской Роисси :)))
Просто вторая "битва за Сталинград".
Ждем закона, запрещающего задавать публично вопросы о Второй мировой войне и ставить под сомнение правильность всех решений Ставки ВГ и лично тов.Сталина.
На достойный выпад - достойный ответ.
"Где эта, б-дь, Яровая? Почему до сих пор нет Закона©???!!!". В.Путин

User albex, 28.01.2014 17:42 (#)

Нормальный вопрос, ничего преступного не вижу. Гнобить людей в осажденном городе - это преступление Сталина. Другое дело, что пройдут десятки или сотни лет, вся красная нечисть вымрет и тогда историки смогут спокойно задавать этот и другие вопросы, без страха быть подвергнутыми нападениям быдла.

twitter.com sabrhamovich [twitter.com], 16.02.2014 11:41 (#)
18286

Такие же чудики на букву М не видели в 33 году ничего страшного в появлении коричневых в Германии.
Такие же безграмотные идиоты как Вы, которые учились в школе, но нихрена ничего не выучили, даже не помнят, что Ленинград, это не просто город. Это база Балтийского флота и оборона Ленинграда имеет то же значение, как и оборона Севастополя.

3705

ИТАК , пупсикам в песочницу подбросили очередную Пустышку - отвлекалочку - развлекалочку .......

.... и понеслось : мели емеля -твоя неделя ....

Дела давно минувших дней органично вписываются в : вторая мировая для территории и населения СССР - с позиций не чьих то там менний и "предпочтений " в Культуре Совдепии Кухаркиных , но по Сущностным - матричным понятиями Жизни - Это была \окончательная подчистка генетики России подлинной \ - это был последний Хрип остывающего тела !!!!

Аминь!!! Все "дожди и грады " могут быть свободны !!!

( чего тут копаться в частностях и обсуждать не БОЛЕЗНЬ , но симптоматику - ведь именно этим занимаются все СМИ Совдепии Кухаркиных и "дождь" в том же числе ...)....

Побрякушка для пупсиков Мысли и Насмешка тупая над Истиной Матушкой - вот что такое вопрос с "Дождём" !!!

.... а теперь конкретно о "Дожде " :

это всё тот же сценарий , что и обсуждение статуса обиженного "дождя" !!!! Это всё та же пустышка для пупсика в колыбельке !!!

в этом "дожде " ( я об этом уже начал говорить на сайте "ЭХО" где был лидером рейтинга ) нет ничего кроме причёски Юли Таратуты которую она постоянно теребит , гардероба и "ножки Мани Макеевой " отброшенной в стиле UPDATE .......

" Дождь" - это ответвление Первого Канала!!!! Я это заявляю с полной ответственностью за озвученное !!! ( я вначале всегда исследую , а потом открываю рот ....)....

"Дождь" - это из сценария : Хлеба и Зрелищ , не более этого !!!

( и ещё может быть , не исключено - что этот СМИ был задуман как один из участков "запасного аэродрома " в случае Чрезвычайной ситуации в Нефтебазе "россия" ...... для продолжения обеспечения интересов всё тех же Хозяев ....) ...

..... в конце концов , можете вы допустить , что мне или подобным мне дадут возможность иметь свой СМИ в Нефтебазе "россия" ??? Вопрос прост , но в нём "намёк" ...!!!!

олег воронков-вершинин, нехакамада .

p.s. не покупайтесь по дешёвому - все СМИ Совдепии Кухаркиных работают в одном ключе - только "коленки мани макеевой " у них разные !!!!!

2976

Проблема сдачи тысяч других и малых городов почему-то никого не возбуждает :(
Например, "Нужно ли было сдавать Киев, и сберечь сотни тысяч жизней"?
Эта страна потеряла разум :(((((

User white_ribbon, 29.01.2014 08:01 (#)
5865

... а люди потеряли совесть. Вернее ее у них никогда не было.

(комментарий удалён)
User white_ribbon, 30.01.2014 02:33 (#)
5865

Вы - это кто? Судя по недавней регистрации и соответствующей риторике ты дениска троллить сюда приставлен. А насчет совести.... Весьма сомнительно что она у тебя существует в природе.

(комментарий удалён)
2976

А тебя?

(комментарий удалён)
2976

Ты ее купил?

(комментарий удалён)
2976

Какой пафос! :))))
Иди уроки делай...

(комментарий удалён)
2976

Реакция типичной школоты :)))
Надо же так спалиться!

facebook.com algaleev [facebook.com], 28.01.2014 18:51 (#)
5203

Я не говорю про фашистку фрау скойбеду. тут клиника.
А как быть с лозунгом коммуняк кричащих на каждом углу " Все богатства не стоят одной слизинки ребенка"
Подонки из гос. дуры в их числе и мразь яровавя с мизулькиной проголосовали против усыновления брошенных детей американцами. А это детские слезы.
Стоимость богатств ленинграда во что обернулось смертями детей. Сколько их умерло от голода,холода в то время когда в смольном жрали апельсины,виноград.
Все это не понять всякого рода фашистам типа скойбеды и селегерским недорослям.
Альберт Г

User natalia_vas, 28.01.2014 18:57 (#)

Патриоты — идиоты. Обсуждать можно (а зачастую и необходимо) всё.

User turock, 28.01.2014 21:31 (#)

Какие милые люди в компании оскорбившихся. Чего Дождь-то, собственно, перепугался?

livejournal.com nadejda [livejournal.com], 28.01.2014 21:49 (#)
3610

Вопрос нужно было ставить немного по другому чтобы каждый его прочувствовал для себя например так

вы хотели бы чтобы ваша семья оказалась обреченной на голодную смерть ради сохранения земли и городских зданий под юрисдикцией вашего правительства

User rgn, 28.01.2014 23:30 (#)

Вопрос вполне легитимный. Есть конституционное право телеканала.
А нравится комуто или нет - не ваше собачье дело.

User andrey_62, 28.01.2014 23:36 (#)
3180

"... и не дадим хода инакомыслиям всех тех, кто считает, что Великая Победа могла быть достигнута какой-либо другой ценой".
А почему, собственно, нельзя анализировать? Или про "учиться на ошибках" придумал Госдеп?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 29.01.2014 00:28 (#)
3180

А ьам что - одни жадины. и скупцы?:-) :-) :-) :-)

User white_ribbon, 29.01.2014 08:00 (#)
5865

Человеческая жизнь, что в совке, что в рашке гроша ломанного не стоит. Так чего же комедию ломать с великим педриотическим чувством. А? Яровая, тебя касается! Почаще представляй, как поедаешь что-то не из супермаркета...... Как варишь любимую кошку своего ребенка, чтобы он не умер от голода. .... Уродская власть во все времена здесь была и остается. Люди - рабы.

User paxanyga, 29.01.2014 08:48 (#)

что ж ты живешь в этой стране?

User frdred, 29.01.2014 20:25 (#)
22452

Потому что родился здесь. И это моя Родина, Идиот!

User paxanyga, 29.01.2014 08:59 (#)

Немцы патриоты французы патриоты американцы патриоты, у всех говна в истории не меньше нашего , а быть патриотом в России стыдно (судя по высказываниям) да на этом спекулирует и наживаться власть ну и что это необходимо для страны. Пройдет время и дети скажут не хотим быть русскими -
Почему? знаете как наши прадеды Ленинград обронили 900 дней в полном окружении -скажем мы
Фигня все это лучше бы сдали я же говорю что у нас хорошего в "рашке"не хочу быть русским

User edward53, 29.01.2014 11:29 (#)

* * *
Присягая мрачным пьедесталам,
Профи-патриоты и кликуши
Вновь высокоградусным накалом
Бередят растерянные души.

Делово раскручивая ржавый
Маховик излюбленных обидок
До соплей багровых за державу,
Требуют добитья недобитых.

User berendey, 29.01.2014 14:05 (#)
21622

Последняя строфа — класс!!!

User strela777, 30.01.2014 01:43 (#)

Было бы неплохо создать насекомому по имени скойбеда на 900 дней и ночей те же условия, в которых оказались блокадники Ленинграда.

User strela777, 30.01.2014 01:46 (#)

С какой же яростью дама по имени яровая пытается всех подряд записать в апологетов нацизма. При этом, в своей бесноватой ярости она сама все больше становится таким апологетом.