статья Маршал в мыле

Борис Соколов, 24.02.2010
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Фильм "Тухачевский: заговор маршала", показанный на Первом канале, назван документальной драмой. Однако на поверку он оказался псевдодокументальным "мылом". Авторы фильма исходят из того, что заговор Тухачевского действительно был. При этом им приходится игнорировать факты.


Комментарии
User russivan2, 24.02.2010 12:42 (#)

Заговор Тухачевского действительно был.

Фильм не про-сталинский, и не против. Просто слабый и беспомощный.

Vip rubinstein, 24.02.2010 14:06 (#)
12

Заговор Тухачевского действительно был

Откуда вы знаете?

User russivan2, 24.02.2010 14:45 (#)

Жуков Юрий Николаевич, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.

User roker, 24.02.2010 19:04 (#)
22038

"Жуков Юрий Николаевич, доктор..."

Строчка выглядит красиво, спору нет. И что ?

User antifa4_ru, 24.02.2010 19:43 (#)

В действительности был не заговор Тухачевского против Сталина, а заговор Сталина против Тухачевского.

Сказал великий историк, Соколов,и как отрезал! И папочки красной, да еще на британцах замешанной, ну вообще - дас ист фантастишь! Ничуть не умаляя талант отца народов, с порога отвергать возможность заговора, тем более не предоставив никаких веских доказательств, выглядит довольно странно!

User antifa4_ru, 24.02.2010 20:11 (#)

А. Колпакиди и Е. Прудниковой "Двойной заговор. Сталин и Гитлер: несостоявшиеся путчи"

По сути дела авторы собрали и проанализировали все факты, свидетельствующие против Тухачевского и его окружения. Вывод авторов однозначен - заговор военных против Сталина безусловно имел место быть. Доказывая это Колпакиди и Прудникова приводят следующую аргументацию.

1. Существует огромное количество прямых свидетельств. Было несколько разведдонесений (по линии НКВД и ГРУ), сообщающих о заговоре и составленных еще задолго до 1937 года. О заговоре, со слов французского премьера Даладье, сообщал Сталину наркоминдел Литвинов. О нем же говорит в своем секретном послании чехословацкому президенту Бенешу его посол в Берлине Мастны. Та же информация содержится в послании французского посла в Москве Кулондра своему берлинскому коллеге. Наличие тайных, от Сталина, контактов советских и немецких военных подтверждает руководитель политической разведки Рейха Шелленберг.

User antifa4_ru, 24.02.2010 20:12 (#)

Лесков Валентин Александрович Сталин и заговор Тухачевского

Заговор маршала М. Н. Тухачевского и группы высокопоставленных командиров Красной Армии действительно существовал в 1930 е годы. Это реальность, а не плод больного воображения И.В. Сталина и его окружения или тем более следователей из НКВД. Историк Валентин Лесков раскрывает как внутренние, так и внешние движущие силы заговора, на богатом фактическом материале показывает малоизвестные стороны жизни и деятельности советских и зарубежных политиков, военных, дипломатов, разведчиков. Особое внимание уделено сторонникам полной реабилитации Тухачевского, действовавшим в период хрущевской «оттепели» и вновь оживившимся в ходе горбачевской «перестройки».

User cyska, 24.02.2010 21:44 (#)

Более тупого "академика" история не знала

Тут и В.Зорин отдыхает.

User vladimir_k, 24.02.2010 22:12 (#)

А Кадырка

?

User cyska, 24.02.2010 23:52 (#)

Кадырка - не история, Кадырка - действительность,

примитивная, как и Ю.Жуков.

User adig, 24.02.2010 19:09 (#)

Жуков Ю.Н.

Типичный апологет и сталинизма и КПСС. Более неубедительнй ссылки, чем его работы, трудно представить

User notallowed, 24.02.2010 15:20 (#)

Интересно, зачем Борюська кинофильмы пересказывает? Делать больше нечего?

User russivan2, 24.02.2010 16:14 (#)

Почему Маяковский писал стихи лесенкой? Платили построчно :-)))..

Шутка про Маяковского в случае Sokoloffа похожа на правду:-)))

User mishel, 24.02.2010 16:47 (#)

А какая разница, был или не был? Вся эта тухлочевско-гамарно-якировская кодла получила по заслугам.

User fanatold, 24.02.2010 17:55 (#)

Дай срок - получишь по заслугам и ты.

User mishel, 24.02.2010 18:19 (#)

и ты тоже

User stanlop2005, 24.02.2010 18:40 (#)

Кто может поверить, что плачущее российское офицерство способно на заговор?

Раб не может быть заговорщиком.

Советские маршалы и генералы из крестьян и кухаркиных сынов мочились от страха в постели, что за ними сегодня придут, но не одного из них не возникло мысли убить злодея и тем самым решить проблему.

На другого злодея- Гитлера родовое офицерство совершили несколько неудачных попыток покушения

User cyska, 24.02.2010 22:29 (#)

"убить злодея и тем самым решить проблему."

Полагаю, что это не решение проблемы.
Этот урод уже 57лет воняет под кремлёвским забором, а "дело" его продолжает крысиная стая! М.Н.Тухачевский - такой же зверюга, как все до единого персонажи этой дешёвой выдумки (уж не Нарочницкое ли "сценарий" писало?)

User russivan2, 25.02.2010 10:04 (#)

(уж не Нарочницкое ли "сценарий" писало?)

Вы плохо знакомы со взглядами А.Н. Нарочницкой на русскую историю.

User nyska, 25.02.2010 22:45 (#)

Начнём с того, что оно не А.Н., а Н.А.

И то, что оно кидает на русскую историю - это не "взгляды", а КАКА вонючая.

User ferasvob, 25.02.2010 10:46 (#)

"Советские маршалы из крестьян и кухаркиных сынов..." - Вообще-то Тухачевский из князей был.

User boroda, 25.02.2010 09:55 (#)

А откуда вы знаете что не был?

User nat60201, 24.02.2010 13:40 (#)

Хорошо, что я не мтала смотреть эту муть. Как чувствовала

User op321, 24.02.2010 20:34 (#)

Как захлопнули при Путине архивы КГБ - и всё! Опять потекло дерьмо по сАвецким трубам. Штирлицы -мырлицы....всё родное, как на погосте...

User cheza2010, 24.02.2010 14:43 (#)

Немного не по теме.

Бывшие сотрудники ГРУ Владимир Резун и Виталий Шлыков, редактор сайта "Агентура.Ру" Андрей Солдатов о последствиях гибели Александра Литвиненко

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/316170.html

User russivan2, 24.02.2010 14:50 (#)

С глубоким удовлетворением узнал бы о мучительной смерти В. Резуна.

User farcry, 24.02.2010 15:41 (#)

Только потому, что он имеет, отличное от вашего, мнение?

User russivan2, 24.02.2010 16:04 (#)

Упаси Бог!

Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ.:-)

За совершенно конкретные преступления.

User farcry, 24.02.2010 16:38 (#)

а можно их здесь озвучить?

мы люди деревенские, новостей не смотрим....

User yoyoy, 24.02.2010 18:26 (#)

Дан приказ ему считать Резуна предателем! А приказы у "них" обсуждать не принято.

User uncle_rimus, 24.02.2010 16:05 (#)

А представляете, Ваня, о вашей мучительной смерти оный Резун так и не узнает. Неинтересно ему, да и всем остальным тоже... Ужас, а?

User farcry, 24.02.2010 16:40 (#)

Примус, у тебя отец был? мать был? пачему такой злой?

User uncle_rimus, 24.02.2010 18:20 (#)

Это в чем же моя пресловутая злость-то? В уверенности что г-ну Резуну неинтересен наш Руссиван? Но сие есть факт, хотя и печальный - неинтересен Вите Ваня, увы!
Да и никаких неаппетитных подробностей о предполагаемой мучительной смерти я не приводил (рачок-с там или гангрена какая), а просто напомнил Ване один известный библейский постулат, насчет нежелания...

User cheza2010, 24.02.2010 16:21 (#)

С глубоким удовлетворением...

Чем же он так насолил лично вам?
Если ваше пожелание вернётся к вам или вашим близким?

User cheza2010, 24.02.2010 16:25 (#)

Готов ли ты ваня слышать о мучительной смерти всех, кто не согласен с главной мыслью "партии"?

User russivan2, 24.02.2010 16:51 (#)

Какой партии?

Резун совершил совершенно конкретное преступление, трактуемое Уголовным Кодексом как "Измена Родине". Отговорки типа "Я Родине не изменял, а боролся с коммунизмом" в данном случае не проходят.

User farcry, 24.02.2010 16:59 (#)

Как можно изменить тому, что всю жизнь ненавидел?

я не о Родине, у нас она разная....

User russivan2, 24.02.2010 17:06 (#)

Ненавидел?

Б у р г о м и с т р. Меня так учили.
Л а н ц е л о т. Всех учили. Но, зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?

Е. Шварц

User yoyoy, 24.02.2010 18:31 (#)

Страны, которой Резун "изменил", уже 20 лет как нет! Или проспал вcе эти годы?

User fanatold, 24.02.2010 17:59 (#)

Все самодуры у власти, от Грозного до Путина, под "Родиной" подразумевают себя любимого. А вовсе не страну, не народ.

User cheza2010, 24.02.2010 20:05 (#)

трактуемое Уголовным Кодексом...

В уголовном кодексе есть статья, которя говорит, что сделка совершённая в результате обмана ,считается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.
И присягу он давал до того как узнал настоящее лицо этого "самого мирного в мире государства".
Которому никогда и ничего кроме мира не было нужно. Правда они всегда говорили об одном мире, но на самом деле подразумевали другой мир (весь).

User cyska, 24.02.2010 22:47 (#)

Точнее не скажешь!

Жаба хочет слопать вола.

User russivan2, 25.02.2010 09:37 (#)

Присвоить Резуну звание "Герой России"!

Или нет?... По сравнению с настоящими НАЦИОНАЛЬНЫМИ ГЕРОЯМИ,(Бандерой, Шухевичем и пр.) тварь он конечно мелкая. Предавчик, как говорили на Руси. Вполне подойдет орден "За заслуги перед Отечеством". А "Героя" выдать Власову. Матерый был человечище...

User mishel, 24.02.2010 16:48 (#)

Вот потому то Ваня, он тебя похоже и переживёт таки...

User roker, 24.02.2010 19:20 (#)
22038

"Пабло, говоря о жене, тебе могла бы подойти крановщица..."

Дружище, Вам таки удалось оповестить членов клуба о своих эстетических, если так можно выразиться, пристрастиях - теперь все желающие знают, что получение Вами удовлетворения (глубокого) сопряжено с мучениями. Только вот понравятся ли такие немного непривычные, мягко говоря, для форума Граней крики души модератору ? Забанить ведь может. Причем не только за флуд.

User roker, 24.02.2010 19:24 (#)
22038

Прошу прощения

Мой предыдущий пост был адресован Русивану, поделившемуся нами сокровенным, и использовавшим с той целью очевидно влекущую его фамилию Резуна.

User op321, 24.02.2010 20:36 (#)

С такой же бы радостью узнал бы о вашем захоронении, тов русиван2...или какой другой номер

User russivan2, 25.02.2010 12:50 (#)

Помирать нам рановато Есть у нас еще дома дела

User roker, 25.02.2010 18:42 (#)
22038

"Есть у нас еще дома дела"

Ну и сидели бы у себя дома; так ведь вы, русские иваны, и свой дом превратили в отхожее место (причем очищать его как-то не собираетесь, ввиду чего можно представить, какие еще "дела" могут быть у вас дома), и все другие дома, куда, к несчастью для хозяев, являетесь, не спросясь разрешения. Такие вот вы самобытные, белые негры.

User av67, 24.02.2010 15:46 (#)

ни в следственном, ни в судебном деле Тухачевского и его товарищей нет никаких свидетельств заговора

Вы как-буд-то на луне живете.Зачем утруждать себя поиском свидетельств? По почкам дали - признание получили- дело сшили. В больном обществе поговорка "был бы человек..." была и будет жизненной.

User mishel, 24.02.2010 16:41 (#)

Сей фильм- дерьмо.

User abamas, 24.02.2010 16:43 (#)

Пизнание - царица доказательств. © Вышинский

Непризнание, тоже царица, только с отягчающими остоятельсвами. Молчание - само по себе преступление. Непричастность говорит лишь об изворотливости преступника и не является его заслугой, а всего лишь недоработка органов. Для большевиков не было таких вершин лжи, которые бы они не покорили. Думается у них и Путин бысознался в работе на немецкую разведку. Это ж очевидно.

User russivan2, 24.02.2010 16:55 (#)

Пизнание - царица доказательств. © Вышинский

Ссылочку не дадите? Хочется, знаете ли, порыться в первоисточниках

User mishel, 24.02.2010 17:00 (#)

не солидно, Ваня.

User russivan2, 24.02.2010 17:08 (#)

Не солидно что?

Прильнуть к животворящему первоисточнику?:-)

User cincinnat, 24.02.2010 17:44 (#)

Прильните к животворящему энциклопедическому знанию.

http://www.bibliotekar.ru/encSlov/22/1.htm

А вот конкретно с источниками ситуациа непростая. Думаю, может значительно улучшится, если открыть все-таки архивы.

User russivan2, 24.02.2010 17:53 (#)

По ссылке:

"Какова бы ни была практика самого Вышинского, но в теории (печатных трудах, своих речах) он ссылок на «царицу доказательств» не допускал".

User fanatold, 24.02.2010 18:02 (#)

Так ведь практика - критерий истины, не так ли?

User mishel, 24.02.2010 18:22 (#)

у вашего брата материалиста- несомненно, ха-ха-ха...

User cincinnat, 24.02.2010 18:26 (#)

Вот и я говорю, уели вы абамаса.

Срезал, как говорил Василий Макарович. Не Вышинский, а Крыленко. Совершенно другая вешь, принципиальная разница. Правда свидетельство Громыко вы как-то пропустили. А ведь это он эту фразу Вышинскому приписал. Вполне реально, что Вышинский ему в личной беседе эту мысль высказывал.

User abamas, 25.02.2010 09:41 (#)

Только с этим несогласны?

Уступаю и посыпаю голову пеплом. Пусть и не говорил, тем более что это недоказуемо в принципе. Зато применял на практике, причем за признание у него канал и самооговор. Ваш старший коллега Ежов такого про себя напел. Хотя его можно было и по закону расстрелять, только за его реальные дела, но тогда и вашего идола Сталина надо на помойку было б выкинуть.

User russivan2, 25.02.2010 10:01 (#)

Ваш старший коллега Ежов

Он служил по другому ведомству:-))) Кстати, в жизни он был куда как более несимпатичным, чем в фильме.

User abamas, 24.02.2010 16:44 (#)

Пардон - пРизнание

.

User yoyoy, 24.02.2010 18:42 (#)

Сценарист Алексей Волин (31 января 1964, Ленинград) — российский медиаменеджер и специалист по PR-технологиям.С 1986 — сотрудник Азиатской редакции Агентства Печати «Новости». В 1989—1991 — корреспондент АПН в ДжакартеВ совке по заграницам, да еще в АПН? Все ясно - лубянский! Да еще из Ленинграда...По свидетельству Елены Трегубовой, после назначения Путина премьер-министром и «преемником» Ельцина, спрогнозировал, что поднять рейтинг объявленного «преемника» может только «маленькая победоносная война».Талантище! Все насквозь видит! Что вперед - что назад!

User yoyoy, 24.02.2010 19:05 (#)

РГ: Но ведь зрители привыкли, что ваша компания - это сериалы, такие, как "Моя прекрасная няня". И ее продукция совсем другого плана, чем "докудрамы".Волин: За свою историю компания делала не только сериалы и телероманы. Она разнообразила свою продуктовую линейку. Были и мини-сериалы, в частности, "Общая терапия", и вертикальные сериалы - "Морозов". Снимали и сериалы премиум-класса, такие, как "Короли игры", который делался для СТС, а также проводили эксперименты с полнометражным кино и мультипликацией. Так что у нас не только телемыло...Короче, что снимать нам поухю!

User nesoglasnyi_7, 24.02.2010 19:09 (#)

Никаких военных заговоров против Сталина, скорее всего, не было и быть не могло. Эти вчерашние рабы и тогдашние верные холуи совковой системы во-первых, боготворили рябого палача-параноика, а во-вторых, его смертельно боялись. Для заговора же нужна искренняя НЕНАВИСТЬ. А ненавидели Сталина в те годы всего десяток-другой порядочных людей, без чинов и больших ромбов в петлицах.
П.С.Полагаю, что за жесточайшее подавление Тамбовского крестьянского восстания и массовый террор против мирного населения Тухачевский заслуживает пожизненного заключения.

User ferasvob, 25.02.2010 10:50 (#)

На самом деле Сталина ненавидели гораздо больше, только вот к "верхам" они не принадлежали и заговор составить не могли.

User op321, 24.02.2010 20:31 (#)

Назовите мне хоть один российский фильм на историчес

User oleg_reutov, 24.02.2010 20:38 (#)

Пару слов о фильме

1. Фильм - гoвнo.
2. Вопрос о том был заговор или нет по большому счету не стоит выеденного яйца. Тухачевский, Якир и прочие "соколы", занимавшиеся по-полной красным террором в гражданскую и после, были - говоря современным языком - попросту замочены в сортире, и тут им и был логичный и вполне заслуженный конец.

User foxy, 24.02.2010 20:58 (#)

Ну просто не смог удержаться

"...Сталин и предпочел избавиться от более яркого и нетривиально мыслящего Тухачевского..." Борис, а вы сами труды этого мыслителя читали?

User vova_04, 24.02.2010 23:16 (#)

Как это будет по-русски?

"Волин: За свою историю компания делала не только сериалы и телероманы. Она разнообразила свою продуктовую линейку."

Стесняюсь спросить: а что такое продуктовая линейка?

Это вроде видеонарезки?

User vvlp92, 25.02.2010 02:06 (#)

к вопросу о "переписывании истории"

к вопросу о переписывании истории :)

В современной России историю путают с ненаучной фантастикой.
Спасибо, как всегда, Борису Соколову за правду.

User russivan2, 25.02.2010 09:57 (#)

Спасибо, как всегда, Борису Соколову за правду.

Громкие аплодисменты, переходящие в овацию:-)))

User vvlp92, 25.02.2010 19:21 (#)

Присоединяюсь

Автору респект. Есть в России еще профессиональные историки.

User boroda, 25.02.2010 09:59 (#)

Вы б ещё сагу о похождениях Рембы в Афганистане на полном серьёзе обсудили.