статья Энергия добра и молот зла

Мариэтта Чудакова, 14.09.2007
Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Выставка, посвященная личности и короткой жизни Валленберга, прерванной в неизвестных до сих пор обстоятельствах на нашей земле, открыта в Музее им. Сахарова на Земляном валу ежедневно (кроме понедельника) до 21 октября. Нет сомнений в том, что посещение ее всеми старшими московскими школьниками - дело бесконечно более важное для судеб отечества, чем обсуждение назначения нового премьера.


Комментарии
Eesti 14.09.2007 20:55 (#)

Злобное Российское государство со времен Ивана Грозного не меняло своей античеловеческой сути.

* * *

Eesti 14.09.2007 20:57 (#)

Но только при Путине очередной Малюта Скуратов стал наконец властелином Руси де юре.

* * *

(написано анонимно) 14.09.2007 21:28 (#)

Эсти, у Вас "не все дома" :-)

Вы просто больны - сходите к психотерапевту!

Eesti 14.09.2007 21:45 (#)

не чудите.

* * *

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.09.2007 07:44 (#)

Мля ,мерзавцы скажите хоть где человека похоронили,даже над мёртвыми глумяца,уроды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мля ,мерзавцы скажите хоть где человека похоронили,даже над мёртвыми глумяца,уроды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Cabman 14.09.2007 22:48 (#)

Сколько раз ему советовал - не слушает.

Eesti 15.09.2007 01:58 (#)

ваши "советы" русского засланца в Латвии происходят из обыкновенного русского шовинизма, который не может переварить моих постов.

* * *

(написано анонимно) 15.09.2007 10:11 (#)

Они даже на вид несъедобны.

дет3.14*дец 15.09.2007 16:41 (#)

Eesti

2007-09-14 21:58:46Eesti ваши "советы" русского засланца в Латвии происходят из обыкновенного русского шовинизма, который не может переварить моих постов. * * * =================Уважаемый Eesti! даже в истории такого небольшлго государства как почитаемая мною Эстония с короткой историей есть много темных пятен. Наверное как русский шовинизм есть и эстонский шовинизм. Большинство присутствующих здесь думающих людей ЭТО УЖЕ ЗНАЮТ И УЧИТЫВАЮТ. Просто неконструктивно постоянно возвращаться в далекое прошлое , БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ , ковырять старые болячки. Просто выкрики типа "МЕРЗАВЕЦ" - "САМ МЕРЗАВЕЦ" - ничего хорошего не дадут.А впереди у нас ОБЩАЯ СОВРЕМЕННАЯ ПРОБЛЕМА и надо думать и пытаться ее решить . И нужны КОНСТРУКТИВНЫЕ ИДЕИ, например, как защитить адвоката Трепашкина? Или что делать, если опозиция практически лишена права избираться и быть избранной ? Спасибо за Ваше неравнодушие к нашим проблемам.

patrokl 15.09.2007 16:54 (#)

Или что делать, если опозиция практически лишена права избираться и быть избранной

Вот скажем, КПРФ, это вторая партия в стране, проголосовала в Думе против Зубкова. До этого на всех выборах президента Зюганов был вторым. КПРФ что, за это лишили участия в выборах? Ах, вы про ОГФ... Про "несогласных"... Так вот, спросите себя сами: речь о КОНСТРУКТИВНОЙ оппозиции, или о лимоновской шпане, сдобренной десятком бывших либералов?

Eesti 15.09.2007 21:32 (#)

Дело Валленберга - одно из огромного множества фактов, поодтверждающих мой тезис о злобном русском государстве. По

Дело Валленберга - одно из огромного множества фактов, поодтверждающих мой тезис о злобном русском государстве. Пока этот тезис не признан такими как вы в качестве отправной точки для лучшего будущего, не отказывайте мне в праве напоминать Вам о своей проавоте при всяком удобном случае. А эстонского шовинизма в природе нет. В то время как русский имперский шовинизм - определяет менталитет большинства россиян и политику злобного русского государтсва от Ивана Гр. до Вовки Мочителя.

patrokl 15.09.2007 16:48 (#)

Наоборот! У него все дома.

И дедушка-бывший эсэсовец, и папа-эсэсовец, и сам он, отнюдь не нарушает семейную традицию и продолжает династию эсэсовцев.

дохтур 15.09.2007 17:01 (#)

patrokl

patrokl Наоборот! У него все дома. И дедушка-бывший эсэсовец, и папа-эсэсовец, и сам он, отнюдь не нарушает семейную традицию и продолжает династию эсэсовцев. ---------------------------Уважаемый пидор! Откуда вы все это знаете про его предков? Вы -"друг" Ахилла случайно еще и не НАПОЛЕОН? Давно пора лечиться от вашего психического "букета".

patrokl 15.09.2007 17:19 (#)

дохтуру

Неуважаемый ублюдок! В близкой твоему фашистскому духу Эсэстонии, где легально проходят марши и слеты бывших эсэсовцев, где издают и переиздают книгу "Гитлер-освободитель Эсэстонии", пользующейся популярностью у эсэстонцев, и рекомендованной населению министром обороны, иначе и быть не может. Что касается "друга" Ахилла... то благодари Бога, болезный, что это выдуманный персонаж.

дохтур 15.09.2007 18:00 (#)

patrokl

patrokl дохтуру "Неуважаемый ублюдок! В близкой твоему фашистскому духу Эсэстонии, где легально проходят марши ...."---------Просто больной ! Ну врачи -фашисты -это понятно у моих пациентов. Я спрашиваю НЕ КАКИЕ МАРШИ ПРОХОДЯТ В ЭСТОНИИ, А ИЗ ЧЕГО ТЫ ВЗЯЛ, ЧТО у него "дедушка-бывший эсэсовец", "папа-эсэсовец, и сам он, продолжает династию..."? Не кажется ли вам, что это уже синдром паранои - болезни тоталитарных систем?

Trident 15.09.2007 19:47 (#)

Главный союзник Гитлера лежит на Красной площади, и ему оказывают разные почести.

Самый важный союзник, без него бы и мировой войны могло не быть! А Эстония никогда не была союзницей Гитлера, в 1941-44 это была провинция в райхскомиссариате Остланд, оккупированная территория. Вся грязь, которая льётся Вами и Вашими на эстонцев, объясняется одним: они не хотят подчиняться вашей „вертикали”. Вам ну очень обидно! Не уважают!

Eesti 15.09.2007 21:27 (#)

5+!

Стоит добавить, что Эстония стала участников второй мирово только из-за русской/советской оккупации. Никакого интереса в этой войне у нас не было. Сидели бы себе тихо, как Шведы или, на худой конец, как финны. На самом деле Эстонское правительство совершило ошибку, разрешив Сталину разместить свои базы, вместо того, чтобы сопротивляться с оружием в руках как финны. За этот позорный шаг нам и наказание в виде оккупации 1940-1991 годов и стыд перед финнами до сих пор.

fog 17.09.2007 17:44 (#)

ну вот общеизвестный факт

типа что лошади едят овес....и ты подчеркиваешь что Эстония была провицией великого рейха.... и кому ВАМ , какой вертикали подчиняться , ты не называешь Кремлевскую сволочь настоящим именем.....серьезно готовят в ФСБ провокаторов

ник 16.09.2007 01:03 (#)

раrtoklu

Партокл,тебе хотелось бы чтобы мы освободили всю Европу в 1945 году ,а не только часть в 1990 и от себя .Теперь Россия должна освободится отсебя т е сделать ВЫВОДЫ .А с этим прблемы и большие-быдловатостью страдаем. Спасибо американцам что мы сейчас ездим на японских и немецких машинах и получаем от них одежку -секонд хенд называется. А в головах одни тараканы-враги из Кремля расползаются.

(написано анонимно) 16.09.2007 05:03 (#)

В Москве вышла пропагандистская книга о Гитлере

Опубликовано 06.09.2007 версия для печати обсудить на форуме В Москве в издательстве "Плац", тиражом в три тысячи экземпляров вышла книга Марии Штиллер "Повесть об Адольфе Гитлере", выпущенная в 1940 г. для подростков нацистской Германии. В середине лета 2007 г. книга поступила в продажу в московских магазинах, сообщает аналитический центр "СОВА". Первоисточник для русского издания был взят в Ленинской библиотеке. Переводчик книги Алексей Сагань утверждает, что "ни одна книга не застрахована от того, чтобы читатели сделали из нее неправильный вывод. Например, две самых читаемых в России книги - Библия и Коран. То есть существует масса сект как христианского, так и мусульманского толка, и что ж теперь?". Комитет по печати и массовым коммуникациям собирается обратиться по поводу выхода нацистской агитки в Генпрокуратуру. Руководитель федерального агентства РФ по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский заявил, что он "не сторонник того, чтобы всех хватать и сажать в тюрьму. Но то, что из этого надо сделать выводы и любое предупреждение, предписание либо штраф - это уже серьезный сигнал для издательства, чтобы оно прекратило шутить с подобными вещами".

тупик 16.09.2007 00:39 (#)

злобное государство

Зло творят равнодушные россияне и добродушные .Причина одна-недумающие т. е -БЫДЛО А это-факт.

(написано анонимно) 17.09.2007 11:33 (#)

Soglasni! Putinskie politiki doshli do dikogo ubozhestva, nazivaya terorista # 1 Osamu bin Ladena i ego rechi spektaklem Gollivuda! Molot sovka prodolzhaet

bit`sya v sovetskoy isterike v duhe sorevnovaniya s Amerikoy i zapadnimi stranami! Togda vash Beslan i Nord Ost - eto tozhe vsego lish show, organizovannoe russkimi spetssluzhbami! Podonki, kotorie vidyat tol`ko svoyu stranu i oblaivayuschie, kak sobaki vsyo, chto im vigodno! Putinskie lizoblyudi! No vsyo predskazano! ves` vash "mirniy" atom iz Irana vernyotsya k vam!

(написано анонимно) 17.09.2007 11:34 (#)

Soglasni! Putinskie politiki doshli do dikogo ubozhestva, nazivaya terorista # 1 Osamu bin Ladena i ego rechi spektaklem Gollivuda! Molot sovka prodolzhaet

bit`sya v sovetskoy isterike v duhe sorevnovaniya s Amerikoy i zapadnimi stranami! Togda vash Beslan i Nord Ost - eto tozhe vsego lish show, organizovannoe russkimi spetssluzhbami! Podonki, kotorie vidyat tol`ko svoyu stranu i oblaivayuschie, kak sobaki vsyo, chto im vigodno! Putinskie lizoblyudi! No vsyo predskazano! Ves` vash "mirniy" atom iz Irana vernyotsya k vam!

Простой русский домохозяин 14.09.2007 21:05 (#)

Одно я недопонял:

так этот Валленберг был еврей? или просто швед?

User muborak, 14.09.2007 21:24 (#)

не коректный вопрос

главное он был ЧЕЛОВЕКОМ сперва а потом наверно шведом или евреем.А вы?

(написано анонимно) 15.09.2007 12:55 (#)

Почему некорректный? Ниже на него вполне точно ответили. Это ваш ответ некорректен.

(написано анонимно) 14.09.2007 21:36 (#)

Валленберг не был евреем. Он был шведом и христианином. Один из тех праведников ради которых еще терпятся многочисленные грехи человечества.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 15.09.2007 16:59 (#)

Хорошо сказано.

Да и сама статья, как всегда у этого незашоренного автора, в отличие от прочих аффтаров Граней, просто замечательная.

Финн 16.09.2007 00:15 (#)

И это говорит patrokl?

Да и сама статья, как всегда у этого незашоренного автора, в отличие от прочих аффтаров Граней, просто замечательная. ==================================== Вы то сами понимаете или нет что зашорены то ВЫ, в "отличие от прочих аффтаров Граней"?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.09.2007 16:54 (#)

Простойму русскому домохозяину

Простой русский домохозяин Одно я недопонял: так этот Валленберг был еврей? или просто швед? -----------НаскокА пАнимаю в ИСТОРИЮ С ВАЛЕНБЕРГОМ ты не врубился ввиду простАты. Может пАмогу: предки твои ПРАСТЫЕ СКОТОВОДЫ из мАнголии?

(написано анонимно) 17.09.2007 12:52 (#)

А я все гадаю, чудакова еврейка или так?

(написано анонимно) 14.09.2007 21:32 (#)

Музей Сахарова - это то место, в котором проводилась выставка "Осторожно, религия"? Интересно, что сказала бы "либеральная общественность", если бы какая-нибудь "группа художников" организовла выставку под названием "Осторожно, Валленберг"? И снабдила бы её соответствующими экспонатами? Была бы приемлема для "неретроградов" такая форма "творчества"-свинства?

(написано анонимно) 14.09.2007 21:36 (#)

Не по делу

(написано анонимно) 15.09.2007 10:54 (#)

Полностью по делу.

(написано анонимно) 14.09.2007 22:26 (#)

Кто боится Валленберга? Это к нему со свечами ходит вся кремлевская шобла?

(написано анонимно) 15.09.2007 12:23 (#)

Валенберг - товарищ спорный. То, что он спасал европейских евреев, не является поводом давать ему возможность партизанить на нашей территории.

(написано анонимно) 16.09.2007 03:25 (#)

Пра-а-ально гриш!

А что убил тут я его , так я и понятия не имел - кто да что. Да и начальники мои ничего не знали, кого, где, когда он спасал. А мне они приказали - так я и пристрелил. Служба у нас такая. Присягу давал и не предавал, как какой-нить Литвиненко. Кого винит-то эта дамочка? "Не ведают что творят" - в этом дело-то. Да и как ведать, если государство работает, как аппарат. Тут и ведать ни к чему. Или тогда пусть такие дамочки и садятся наверху и разбираются, кого можно, кого нельзя ликвидировать.

(написано анонимно) 14.09.2007 21:36 (#)

Прошу прощения. но цитала из Коржавина, по-моему, просто ужасна

Перебили ОЧЕНЬ МНОГО НЕВИННЫХ людей, и какая при этом разница, попались ли среди них мерзавцы. Тем более что многие из мерзавцев всех пережили и теперь тоже ходят на ветеранские встречи. Мне кажется, что говоря о материях нравственных нельзя не замечать такого смещения акцентов.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.09.2007 22:15 (#)

Охотно веришь негодяям, не веря фактам, фотографиям и документальным фильмам. Не веришь в благородство христианина (как мог еврей работать в гитлеровской Германии, хотя бы и в шведском посольстве, что несешь-то, совсем звериная натура глаза застит?), все это выдает предвзятость и подлость автора поста. Этот мог бы и Валленберга расстрелять, как друга евреев и "еврея-сиониста". Мразь!

User stor, 14.09.2007 22:19 (#)

Венгерские евреи были заложниками у Гитлера. Америка высад

ку

can - stor 14.09.2007 22:32 (#)

Согласен !

От международного "еврейского" (а напрямую - жидовского) движения ДО содания Израиля - вааще дурно пахнетИ теперь ( хотя и согласен со словами Голды Меир в принципе, но сказаны они были рановато ) процесс самоосознания ещё дааалеко не завершен

(написано анонимно) 14.09.2007 22:52 (#)

Вааще-то за версту воняет пещерным жидоедством от твоего, поганец, поста. Таким, как ты, место - в глубокой ж-пе, где ты, видимо, и находишься Уж очень ду-у-урно пахнешь, вонючий...

(написано анонимно) 15.09.2007 08:50 (#)

can-stor

Пока что вы оба здесь воняете. В цивилизованных местах есть памятники Валленбергу. Один из них я видел даже в Мельбурне. Ваша вонь не по делу.

rostovsky 15.09.2007 17:15 (#)

can

can - stor Согласен ! От международного "еврейского" (а напрямую - жидовского) движения ДО содания Израиля - вааще дурно пахнет И теперь -------------------Тебе че явреи в счщи нассали? У тебя больше нет промблем?

(написано анонимно) 14.09.2007 22:49 (#)

Так Валленберг реально спас десятки тысяч людей, (кстати, с 1943 года Сталин ТАЙНО вычистил евреев из органов, в первую очередь - из НКВД), а ты, гадина, память праведника пытаешься замарать. Тьфу на тебя!

User stor, 14.09.2007 22:55 (#)

это ничег

ку

(написано анонимно) 14.09.2007 23:51 (#)

Сталин спас миллионы....

Сколько? Ведь никто другой не знает. А сколько угробил и изкалечил и всю жизнь изпортил! И в добавок на пол Европу рабство 50 летнее навязал. Урод ты, пацак херовой.

(написано анонимно) 15.09.2007 08:58 (#)

а сколько те, кого с 1943 года Сталин ТАЙНО вычистил из органов, в первую очередь из НКВД уничтожили по всей Европе людей?

речь идет не только о России, но и о Венгрии в 1919,в Испании в 1936...То, что Гитлер - ответ на большевистско-еврейскую мировую революцию лишь отрицается, но не опровергается.... Евреи тоже разные! Ротшильд - одно, а Парвус с Троцким - другое. Но между собой они всегда договорятся...

(написано анонимно) 15.09.2007 19:36 (#)

Опять врешь, паскудник. Гитлер - ответ на Версальский договор. А сталинская Россия была ему первым другом и помощником.Ни х-ра не знаешь, а выступаешь, горе-историк.

(написано анонимно) 15.09.2007 20:15 (#)

Опять врешь, паскудник. Гитлер - ответ на Версальский договор. А сталинская Россия была ему первым другом и помощником.Ни х-ра не знаешь, а выступаешь, горе-историк.

(написано анонимно) 15.09.2007 22:41 (#)

ты, эта, два раза постишь, чтобы весомей ответ был? Почитай историков неангажированых, как не стра

если бы русские додумались просто так, на каком-либо митинге весной-летом 1917 убить Ленина с Троцким, многое пошло бы по иному пути... без Дзержинского, Землячки, Кагановича... а стало быть и без Сталина, и...... Путина. Много развелось историков, кто на деньги фондов Спилберга, Визенталя и ему подобных работает, но мне их пересказывать не надо!

(написано анонимно) 16.09.2007 16:51 (#)

Россия стала союзницей Германии, выйдя из I Мир. войны в 1917 году и помогая ей с 1920х до 22 июня 1941года, когда в Германию продолжали идти составы с углем и продовольствием. Читай больше и вдумчивей, выбрось нах теорию заговоров, жизнь сложней любых теорий, не надо ее еще усложнять злобными и лживыми идеологическими выдумками - это делал Геббельс и вы все ему подобны, ублюдки нацистские, чтоб ваша кара вас нашла!

Eesti 17.09.2007 04:04 (#)

всмомним еще, где германская Люфтваффе совершенствовала свои Юнкерсы в 30х годах, как не в сталинском ссср.

технология, разумеется, была украдена русскими и впоследствии использована против Рейха.

Герундий 15.09.2007 10:02 (#)

Ох, не ту страну Гондурасом назвали...

(написано анонимно) 15.09.2007 19:32 (#)

Сталин загубил миллионы, прежде всего своих граждан. Несколько тысяч польских евреев-коммунистов он действительно впустил по соглашению с Гитлером, но основную массу-то - 3 миллиона - нет. Он не предупреждал и своих на оставленной врагу территории, что их уничтожат, хотя сведения имел, способствуя этим гитлеровским палачам. Лагеря уничтожения работали до последней недели войны. Спасал он себя, забрасывая немцев телами своих граждан ВСЕХ национальностей. Мир спасали все союзники (по его же признанию 1945 года без их помощи хрен бы победили). Все переврано в твоей бошке, засранной десятилетиями пропаганды. Сейчас ведь открыты многте источники. Не хочешь читать - значит заинтересован распространять вранье.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Нарком 17.09.2007 12:58 (#)

Правильно сделал, что вычистил. Это же безпасность государства.

(написано анонимно) 15.09.2007 01:44 (#)

еврей в германии мог быть даже маршалом Мильхом

и много других рангом пониже, было. А вот если бы Валенберг полез на эшелон с депротированными с кавказа крыма или поволжья... Какие варианты!?

Eesti 15.09.2007 01:54 (#)

variant odin - takoj zhe kak i nastig ego, kogda on popal v lapy palachej NKVD - duhovnyh predshestvennikov Putina i ego kliki.

* * *

(написано анонимно) 14.09.2007 22:24 (#)

Милый, погоди еше лет 50 и тогда излагай свои взгляды насчет Холокоста. А сейчас еще люди живы, которые все это видели. Я знаю лично семью, которую спас Валленберг. И жив еще мой дядька, который воевал и лично видел горы трупов в освобожденных городах. А паспорта были без фотографий - временные удостоверения, заверенные шведским посольством. И какая разница кем был Валленберг? Кстати, он был христианином. Он реально спас тысячи людей. Тебе это не нравится?

(написано анонимно) 14.09.2007 23:49 (#)

+ 100

(написано анонимно) 14.09.2007 22:27 (#)

В зоопарке у зверей тигр, кажется, еврей...

(написано анонимно) 14.09.2007 22:28 (#)

Будь он евреем - сгнил бы в Освенциме раньше, чем попался "освободителям" в штатском.

Алевтина 14.09.2007 23:33 (#)

Слышь, умник, - сперва поинтересуйся обстоятельствами, потом неси свою вонючую ахинею. В то время никаких фотографий в паспортах не было. Японский посол в Латвии перед тем, как туда вошли немцы, делал то же, что и Валленберг. Он раздавал евреям японские визы, и даже из окна уже уходящего из Риги поезда. Кто смог - тот сбежал. В Японии вообще тогда ни одного еврея не было, там не знали, кто это такие, а уж посол-то определённо был японец.

User stor, 14.09.2007 23:38 (#)

вот-вот, и японцы на блеск золота отзывчивы, и датские ры

ку

User stor, 14.09.2007 23:39 (#)

...обрОсло

ку

(написано анонимно) 15.09.2007 00:19 (#)

19:38:26 Ну ты и даешь

Дремучее невежество + полная безнравственность. Небось православным называешься

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.09.2007 17:03 (#)

Забавно! А где хоть какая-то связь с православием?

(написано анонимно) 16.09.2007 09:35 (#)

Просто он с вами жил( как и я ) а может и сейчас живёт и повадки ваши хорошо знает.

Просто он с вами жил( как и я ) а может и сейчас живёт и повадки ваши хорошо знает.

Финн 15.09.2007 03:40 (#)

Дрянь ты а не человек

А еще на перснажи из фольма Данелия "Кин дза дза" ссылаешся. На самом деле тебе больше подходит кю а не ку ...

Jeff 15.09.2007 07:31 (#)

Вот интересно, мог ли в принципе, Валленберг родиться в России? Думаю, что нет. А вот этих Кукуев там бездна. Генетика что-ли такая?

(написано анонимно) 15.09.2007 08:54 (#)

Стор

Стор, ты маленький, но зловонючий гавноед. Учи историю.

User stor, 15.09.2007 14:05 (#)

дык.Какую Историю? Что липедяки сбацали? ДЫк то все лажа, это даже дети знают.Историю не учат, ее- изучают. По

дык.Какую Историю? Что липедяки сбацали? ДЫк то все лажа, это даже дети знают.Историю не учат, ее- изучают. По крупицам.Факты, что изложил мне поведали израильтяне.Да, те же евреи, только они знают ВКУС Победы. И ЦЕНУ Победы-СВОЕЙ- ТОЖЕ.Вот они-то без шор.И помнят, почем датские рыбаки брали... И прочее. Это же внуки ВЫЖИВШИХ. Помнящих как молодым пришлось спасаться из гетто Вильнюса бросив своих родителей на верную погибель.Через канализацию.

User stor, 15.09.2007 14:05 (#)

И помнят, почем датские рыбаки брали... И прочее. Эт

дык.Какую Историю? Что липедяки сбацали? ДЫк то все лажа, это даже дети знают.Историю не учат, ее- изучают. По крупицам.Факты, что изложил мне поведали израильтяне.Да, те же евреи, только они знают ВКУС Победы. И ЦЕНУ Победы-СВОЕЙ- ТОЖЕ.Вот они-то без шор.И помнят, почем датские рыбаки брали... И прочее. Это же внуки ВЫЖИВШИХ. Помнящих как молодым пришлось спасаться из гетто Вильнюса бросив своих родителей на верную погибель.Через канализацию.

(написано анонимно) 15.09.2007 09:04 (#)

Опять брешешь стор. Японский посол и цента не заработал

на спасении евреев. За бумагу платил из своего кармана. Учи историю, гнать бред будешь меньше, дурак гебнёвый.

, 15.09.2007 06:03 (#)
3887

Оригато, хавер!

Алевтина совершенно права - и насчет вонючей ахинеи анонима (вообще недостойной ответа), и насчет японского дипломата, который почти неизвестен широким массам, в отличие от Валленберга и Шиндлера. Японский консул Чиуне Сугихара выдавал тысячи паспортов и транзитных виз, он спас тысячи евреев в Литве, а затем в Кенигсберге, Праге и Бухаресте (где он был арестован советскими чекистами и провел в заключении полтора года). Причем, он делал это (вместе с женой, и это при наличии маленьких детей!) не только без поддержки своей страны, союзницы Германии, и международных еврейских организаций - он делал это вопреки строгим указаниям своего правительства не делать этого. С окончанием войны дипломатическая карьера консула Сугихары была мертва: он был уволен из дипломатического корпуса навечно (японское правительство реабилитировало его в 1991 году, посмертно). После войны он жил в безвестности и забвении, и работал представителем частной японской компании в Советском Союзе. Признание Израиля и евреев, спасенных им и всех других, пришло слишком поздно для него, за несколько месяцев до его смерти в 1986 году, когда он и его жена были названы Праведниками и удостоены почетного израильского гражданства. Но никогда не слишком поздно для человечества помнить о нем и благодарить Бога за него и таких очень немногих, как он.

Алевтина 15.09.2007 12:27 (#)

Спасибо за уточнения.

Мик+ 15.09.2007 18:54 (#)

02:03:50

Документальный фильм о мистере Сугихаре время от времени показывают по тв в разных странах, кроме России. Фильм "Список Шиндлера" тоже появляется на тв, но не в России. Эти фильмы могут уменьшить количество ублюдков типа стора-кена, что невыгодно правящей гебне.

(написано анонимно) 15.09.2007 09:22 (#)

я такой истории никогда не слышал, но всьо может быть...падумаем лагичиски, сапаставим факты... какой пасол в латвии в июни 41 года (может консул хотя бы?) латвия была уже (спросите еести, он подтвердит) к счастью или нищастью, но частью ссср... куда уходил поезд с японскими визами в савецких паспортах? в сибирь или асвенцим? (кстати, паследний перепрофилируют на халакост лишь к 43 году...)... представляю, какая бы жизнь настала, еслиб таварищ сталин узнал про тунель рига-токио

Алевтина 15.09.2007 13:07 (#)

А что бы не полениться, да набить "Чиуне Сугихара" в Гугл? На русском там 130 ссылок, а на "Chiune Sugihara" - 32500. Или мы по-бусурмански не читаем?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.09.2007 21:01 (#)

Подонок, не знающий разницы между добром и злом, не достоин диспутов. Сначала проштудируй Библию.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.09.2007 23:00 (#)

дабро - растреливать манахов и взрывать церкви (ни толька в эсэсэри), спасать ивреев, марить

можит ищо вспомним где хатели саздать еврейскую риспублику в эсэсэри посли вайны и на чиих кастях?Так что читай Библию сам, там много раз написано, что ачиридные ганения на ивреив суть наказание за их грихи.

(написано анонимно) 16.09.2007 16:58 (#)

Во-первых, Явреи, а во-вторых , уже сказано, но ты не понял: пшел НАХ, нацистская сволочь!

Крузя Штернман 14.09.2007 22:01 (#)

При безусловном сочувствии евреям вообще и лично Раулю Валенбергу, не могу не заметить, что, на мой взгляд, в этом смысле гораздо более познавательной для школьников явилась бы экскурсия к гораздо более трагичному и знаковому месту - расстрельному полигону «Коммунарка». Все-таки история собственного народа и ее власти. Да и истоки трагедии Валленберга там же, собственно, покоятся. В отличие от Бутова, этот полигон был «генеральским». Вся верхушка страны (и не только) с 1936 до 1953 год. Слоями лежат палачи и их жертвы. Может и Валленберг там же. Мозги прочищает отменно, даже самые ржавые. Попасть очень просто: по Калужскому шоссе, 2 км от МКАДа, поселок Гозопровод. Съезд с шоссе направо - 100 м. в лесочке заборчик. Только что-то никому это не интересно, а напрасно...

(написано анонимно) 14.09.2007 22:07 (#)

Противопоставление вымученное: надо знать все!А Ваш пост выдает избирательность, характерную для дерьмеца...

Eesti 14.09.2007 22:14 (#)

что это вы так на правду зашипели?

* * *

Крузя Штернман 14.09.2007 22:18 (#)

Я так полагаю, что изходя из лозунга "знать надо все" и не относя себя к "дерьмецу" Вы посетите это место в ближайшее время?... Тем более, что есть повод - 22 сентября новый храм освящают, может быть даже лично Алексий...

(написано анонимно) 14.09.2007 23:02 (#)

За меня не беспокойтесь, я не нацист, и всем ЖЕРТВАМ сочувствую, а Вы, батенька, сильно смахиваете на провокатора: спор-то на идеологическую тему, а Вы - ловить на слове: приедете - не приедете. Лучше Вам со мной не встречаться - я вспыльчивый и не люблю нациков, ни скрытых, ни явных.Зачем Вам испытывать судьбу...

User stor, 14.09.2007 22:25 (#)

Кузя прав. Надо обязательно посетить. И посмотреть крест, привезенный от жертв из Соловков палачам на Коммунарке.

ку

избирательность холокоста выдает что? 15.09.2007 00:37 (#)

чем блин это пахнет? сученыш..

3.14 17.09.2007 21:14 (#)

2007-09-14 18:07:37

Написано анонимно) "Противопоставление вымученное: надо знать все!А Ваш пост выдает избирательность, характерную для дерьмеца..." ==================Дерьмецо 2007-09-14 18:07:37! Чаво взбеленился - ты ЗАПРЕЩАЕШЬ ВСЕМ ЗДЕСЬ ГОВОРИТЬ ПРО КОММУНАРКУ? А нет - не дергайся, а когда народ поговорит, РАССКАЖИ НАМ СРАЗУ "ПРО ВСЕ" - НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ И НЕ СЛЫШАЛ ТАКОГО ЦИРКА, КОГДА СРАЗУ РАССКАЗЫВАЮТ "ПРО ВСЕ"!

(написано анонимно) 14.09.2007 22:30 (#)

А зачем противопоставлять? Нужно и то, и это...

witch hunter 16.09.2007 04:45 (#)

А ведь я жил на Юго-Западе и в Коммунарке много раз был, но про полигон не слышал, думал, что только в Бутово

А ведь я жил на Юго-Западе и в Коммунарке много раз был, но про полигон не слышал, думал, что только в Бутово. Мир их праху. Хоть бы какую-нибудь памятную стеллу поставили, гады. Хоть указатель, как у нас в Мюнхене, чтобы найти лагерь Дахау. Россия все еще окупирована теми, на ком кровь миллионов невинных людей. А нам про Валенберга. Что мол егойный пепел стучит в сердце. А пепел милионов и миллионов убитых русских людей не стучит? Олег, Мюнхен

3.14 17.09.2007 20:58 (#)

Крузя Штернман

Крузя Штернман "При безусловном сочувствии евреям вообще и лично Раулю Валенбергу, не могу не заметить, что, на мой взгляд, в этом смысле гораздо более познавательной для школьников явилась бы экскурсия к гораздо более трагичному и знаковому месту - расстрельному полигону «Коммунарка». Все-таки история собственного народа и ее власти. Да и истоки трагедии Валленберга там же, собственно, покоятся. В отличие от Бутова, этот полигон был «генеральским». Вся верхушка страны (и не только) с 1936 до 1953 год. Слоями лежат палачи и их жертвы. Может и Валленберг там же. Мозги прочищает отменно, даже самые ржавые. Попасть очень просто: по Калужскому шоссе, 2 км от МКАДа, поселок Гозопровод. Съезд с шоссе направо - 100 м. в лесочке заборчик. Только что-то никому это не интересно, а напрасно..."================================Лет 8 назад чисто по делам, ездил в поселок Гозопровод. В случайнос разговоре было упомянуто "нечто", происходившее в "Коммунарке", но старшее поколение молчит как " партизаны", а молодежь мало что знает. Деток "стукачей" и "топтунков" сразу видно по отношению к этим событиям: замалчивают либо врут бессовестно "как мерины", да и здесь их видно сразу - на Ваш пост один из этих мерзавцев не выдержал и сразу стал изгаляься над памятью тех , кому деды этих поддоноков еще недавно за*ницу лизали. Но у них так, как в стае шакалов, пока вожак в силе - все виляют концами, а как ослаб обгладают до костей и обоссут.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User stor, 14.09.2007 22:24 (#)

"Бабка, а что у тебя огурцы кислые?" -"Сам дурак"... (с) Зощенко

ку

(написано анонимно) 14.09.2007 23:06 (#)

Хотел бы знать, с какого дерева слез stor и как давно.

User stor, 14.09.2007 23:15 (#)

ууу, как все запущено. Можно быть и негодяем. И думать о красе

ку

(написано анонимно) 15.09.2007 02:35 (#)

Ку-stor

Мда. Сильно-таки протухшая протоплазма. Смердящая смердяковщина, активное любование собственной низостью. Представляю себе это прыщавое мурло. В других краях подобная мерзота всё же осознаёт свою сугубую маргинальность, и в дискуссии не-своих, не-мутантов не встревает. А в России -- пожалуйста: вот, гордо, не стыдясь, чеканным чекистским шагом блатным идёт по жизни с крупной наклейкой на лбу: негодяй. Ты, ку, молись, чтоб Бога не оказалось, в сухом остатке твоей бессмысленной жизнёнки. Такая вот дихотомия интересная тебе в планиду выпала.

User stor, 15.09.2007 14:11 (#)

Чтаааа? Не нравится, когда ВАШИ МИФЫ рушат? Ась? А кто вырвал меч -Сталина-из рук сдержавы? Кто в Катехизис либера

Чтаааа? Не нравится, когда ВАШИ МИФЫ рушат? Ась? А кто вырвал меч -Сталина-из рук сдержавы? Кто в Катехизис либераста включил повесть, как Вутечич якобы лепил Родину Мать со знакомой прошмандовки? Ась? Кто впендюривал нам, что Матросов по пьяни на амбразуру наполз, гонимый хлыстами комиссаров? Кто рассказал ,что прожженый циник Кривицкий высосал 26 панфиловцев из пальца?

User stor, 15.09.2007 14:12 (#)

..амбразуру наполз, гонимый хлыстами комиссаров? Кто рассказал ,что прожженый циник Кривицкий высосал 26

Чтаааа? Не нравится, когда ВАШИ МИФЫ рушат? Ась? А кто вырвал меч -Сталина-из рук сдержавы? Кто в Катехизис либераста включил повесть, как Вутечич якобы лепил Родину Мать со знакомой прошмандовки? Ась? Кто впендюривал нам, что Матросов по пьяни на амбразуру наполз, гонимый хлыстами комиссаров? Кто рассказал ,что прожженый циник Кривицкий высосал 26 панфиловцев из пальца?

(написано анонимно) 15.09.2007 23:41 (#)

Извините, что за чушь вы несете?

Какая сдержава, какой катехизис? Мы про Валленберга говорим или про историю бульварной прессы в России?

(написано анонимно) 16.09.2007 00:46 (#)

кто хозяин бульварной прессы в россии, да и не только в ней?

(написано анонимно) 17.09.2007 21:25 (#)

2007-09-15 19:41:07

2007-09-15 19:41:07(написано анонимно) Извините, что за чушь вы несете? Какая сдержава, какой катехизис? Мы про Валленберга говорим или про историю бульварной прессы в России? ==================Уважаемый 2007-09-15 19:41:07! НЕ БУДЬТЕ НАИВНЫ: РАЗВЕ ВОЗМОЖНО ОСТАНОВИТЬ СУЩЕСТВО , КОГДА У НЕГО ДЕЗИНТЕРЕЯ И ДЕРЬМО ПРЕТ ИЗ ВСЕХ ДЫРОК? Пусть выдрещится, а потом - успокоительное, крепкий чай и постепенно лечить...

(написано анонимно) 14.09.2007 22:17 (#)

спасибо за статью

!

MT 14.09.2007 22:22 (#)

Это все про нас

В рассказах о людях замечательных (а Валленберг именно такой человек) всегда много апокрифического. Но в данном случае это не важно. Текст о нас. О нас тогдашних (40 - е, 50 - е), и нас нынешних. Было бы забавно читать комментарии к Тексту, если бы не было за большинство так обидно!

КОВТУН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ 14.09.2007 22:49 (#)

ольшое спасибо за ВАШУ просветительскую деятельность,уважаемая г-жа ЧУДАКОВА. Крепкого ВАМ здоровья и сил на благо РОССИИ,её людей.Может быть,меньше было бы в РОССИИ таких людей,как"домохозяин", прочти они в детстве подобные статьи.Пока живы и работают такие ЛЮДИ, как ВЫ,есть надежда на совестливых, милосердных и сочувствующих росиянах.Ещё раз желаю ВАМ крепкогоздоровья.

ВЫ бы лучше о Булгакове 14.09.2007 23:14 (#)

Собачье сердце как нельзя кстати сейчас. Или за еврейскую тему платят больше? Ваши блестящие эзоповские предисловия к редким булгаковским изданиям в советское время были медом. Нынешнее жестокое равнодушие к Родине и следование корысти - не свойственно русской интеллигенции. А по-человечески - противно. Простите.

alexasha 14.09.2007 23:18 (#)

еврейская тема органична с отношением к родине. последние 100 лет в россии - сплошная еврейская тема. перестаньте уже завидовать евреям. чесс слово, это вас унижает. тьфу, бля.

зависти нет, нелюбви тоже, любви - не обязаны 14.09.2007 23:43 (#)

я говорю здесь не о вас. А о НАС. тьфубля - это к себе. бывает оч противно, тут вы правы

(написано анонимно) 15.09.2007 06:01 (#)

Почему о себе? О матери. Дайте человеку СВОЮ мать помянуть.

Что вы, зависти нет.

lm 14.09.2007 23:41 (#)

грязные, злобные комментарии

Уважаемая Мариэтта! Большое спасибо за замечательную статью. Все эти грязные, злобные комментарии к ней говорят лишь о том, что ОКОНЧАТЕЛьНОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА О ПРЕВРАЩЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В ТУПОЕ БЫДЛО уже почти достигнуто. Остались лишь отдельные несогласные с политикой партии и правительстве элементы, вроде сотрудников музея Сахарова, но с ними вскоре будет покончено.

(комментарий удалён)
Cabman 14.09.2007 23:53 (#)

Читал некогда где-то, будто в Гражданскую русский пиит Максимилиан Александрович Волошин прятал от белых у себя в Коктебеле раненого большевистского комиссара. Когда красные пришли, вызвали Волошина в ревввоенсовет, чтоб, значит , благодарность объявить и награду вручить. Сказали ему, мол , "за вклад в борьбу с мировой контрой ..." и т.п.. А он спокойно заявил, что будь это при красных, он точно также пытался бы спасти жизнь белого офицера , случись подобное. Потому, как жизнь человеческая превыше убеждений . Опешили от этого товарищи, но ничего сделать не посмели. Таков, поди , и Валленберг был . Был бы геноцид направлен супротив, скажем, венгров - он бы и им паспорта раздавал. Редкие Люди это, средь прочих . Большинству своя шкура, либо интерес , дороже . Осознают иные свою ущербность по сравнению с Людьми и стараются изо всех сил их до себя принизить : еврей - не еврей, брал деньги - не брал, были фотографии - не было. Паскудно это. Подло. Был и у нас в Риге в войну докер портовый, Жанис Липке. Не один десяток евреев из гетто выручил . Теперь там, где его домик стоит, будет мемориал. По нации был он латыш, по вере - баптист . Это для интересующихся. Низкий поклон жизни человеческие спасшим.

Eesti 15.09.2007 00:18 (#)

Да ты сам себя превзошел этим постом! Видно атмосфера свободной Латвии хорошо действуе

Кончай молиться на чекисткую хунту в России. Человек же, и образованный, и неглупый. Видно же.

Русский из СНГ 15.09.2007 02:26 (#)

Загадка Валленберга

И все-таки почему Валленберга уничтожили?Я не говорю казнили - потому что казнь бывает только по приговору суда. Можно сказать убили. Но почему?Семья Валленбергов занимала (и занимает) в политике и экономике Швеции более, чем видное место. Принимавшие решение об убийстве это понимали, но посчитали издержки несуществынными по сравнению с опасностью, которую представлял Валленберг. Его убили в 1947 году. Сталину было 68 лет и тогда он полностью положение в стране. Тогда вопрос?Зачем?Зная логику тоталитарного режима, задаюсь одним вопросом: "Что знал Валленберг, что его нельзя было оставить в живых и вернуть семье?". Думаю, что в этом и есть ответс на вопрос - почему убили Валленберга.

Капрал 15.09.2007 05:13 (#)

Русский из СНГ Загадка Валленберга И все-таки почему Валленберга уничтожили ?===================================================================== ====================================================== Русскому из СНГ.===========Статья Чудаковой очень хорошая и полезная для понимания.Каждый на форуме ищет в этой статье смысл.Для одних-это был ли Рауль Валленберг еврем,для других--делал ли он это по корысти или в силу своего воспитания.И не важно спасал ли он евреев или пингвинов на Южном полюсе.Но для меня важно,что убила Рауля Валленберга власть Злодея.Причем так ,чтобы никто об этом не знал.Преступление лубянских спидоносцев ,которыми руководил Злодей(а только он один мог отдать приказ об уничтожении шведского дипломата)до сих пор не раскрыто ,несмотря на неоднократные просьбы Швеции.=============================================================== ============ Теперь отвечу на Ваш вопрос."почему его уничтожили ?"Первоначально решили его арестовать,отправить в Москву и попытаться завербовать,т.к. Рауль Валленберг был значимой личностью и ,работая на Лубянку ,мог доставлять интересующую информацию.Но не такого склада ума был этот гордый,воспитанный,интеллигентный человек.И при всех лубянских издевательствах он выстоял.Но он там в недрах лубянской сволочи понял,что гитлеризм-это похожая копия сталинизма.Вот поэтому и ему была уготована судьба многих миллионов не только советских "зэков",но и иностранных граждан.А Валленберг кроме всех злодеяний гитлеризма и познал суть сталинизма и не только после победы в войне,но намного и раньше.Возможно в полковнике Исаеве,он узнал Штирлица.(образно говоря).============================================================== ==============А местным спидоносцам следует иногда и помолчать,чтобы не показывать свое тупое невежество и сказать,"не стоит обсерать человека с большой буквы,даже не зная о его поступках".Но Лубянка может защищать только честь мундира,который никогда не отмоется от человеческой крови. ====================================================================== ============ Доброй ночи всем и приятных сновидений.

Мик+ 15.09.2007 09:47 (#)

Доброго здоровья,Капрал

Уважаемый Капрал, у лубянских "честь мундира"? Не шутите. Да на этих подлецах пробы их распропадлости ставить негде. Сами видите,как они раздухарились в России. Вы ошибаетесь, что Валленберга пытались завербовать. Чекисты приступили к его пыткам сразу после его захвата. При Горбачёве удалось установить, что следователи, допрашивавшие Валленберга, как-то быстро исчезли. Документы также были уничтожены, если они вообще были. Можно предположить, что Валленберг что-то такое знал... По реакции чекистских перевёртышей на этом форуме можно также предположить, что это "что-то" до сих пор свербит в гебьёвой заднице, тем более, что японский дипломат и кое-кто из германцев благополучно дожили до преклонного возраста.

Мик+ 15.09.2007 09:22 (#)

Русский из СНГ

Вы правы. Скорее всего Валленберг имел сведения касающиеся внешней политики Сталина и его кабинета в предвоенный период. Нечто весьма негативное и опасное. Документы на этот счёт обнаружить не удалось. Но масштабы охоты на Валленберга дают основание предполагать, что его сведения могли касаться именно Сталина.

(написано анонимно) 15.09.2007 12:07 (#)

Бессмысленно искать логику в действиях злодеев - миллионы таких "почему" вопиют из душ убиенных в годы террора.

User puccini, 15.09.2007 15:50 (#)

Согласен

Алевтина 15.09.2007 18:42 (#)

Очень может быть, что Валленберг просто попал под горячую руку. А после того, как его в НКВД помучили для порядка, выпускать уже никак нельзя было. Больно заметная фигура, его рассказы слушались бы с большим вниманием на таком верху, на каком людоеду Сосо не хотелось портить благолепие от совместно с союзниками одержанной победы над фашизмом. Самое простое объяснение может оказаться и самым реальным. А вот что и по сей день разводят ручками - это уже может быть от их упёртого кретинизма. Типа, мы своих слов назад не берём. Раз уже 60 лет не знаем, что там стряслось с вашим жидолюбом - значит, не знаем.

Русский из СНГ 16.09.2007 03:48 (#)

Валленберг не мог попасть под горячую рука

Семья Валленбергов - одна из самых влиятельных и богатых в Швеции. Были времена, когда она контролировала 1/3 шведской экономики. Если куда менее значительных и важных для Кремля узников отпускали, а Валленберга убили - значит было чего бояться. Явно какого разоблачения Кремля. И даже не предвоенных махинаций. На выбор предлагаю две версии: 1) Тайные сепаратны переговоры Кремля с гитлеровцами во время войны 2) Что-то связанное с геноцидом евреев - неблаговидную роль советского руководства, что могло испортить тогдашним сталинским заигрываниям с евреями - как известно, СССР поддержал первоначально Израиль и даже способствовал поставкам оружия в Израиль во время войны за независимость.

Алевтина 16.09.2007 05:07 (#)

Тоже вполне себе правдоподобная версия.

Алевтина 16.09.2007 05:56 (#)

А вот я нарыла ещё одну версию. Сейчас вся гебня взовьётся, ну и пёс с ними. Версия любопытная и вполне правдоподобная. Fenyvesi, Charles ; Pope, Victoria: The angel was a spy (U.S. News & World Report 1996, May 13. p. 46). Здесь пишется о том, что Валленберг был с согласия шведского правительства американским разведчиком, утверждённым даже самим Рузвельтом. Москва, задержав его, рассчитывала на обмен. Швеция не хотела якобы признаваться в несоблюдении нейтралитета, а американцы якобы не желали признаваться в разведдействиях против тогдашних своих союзников, т.е. СССР. Авторы статьи с желтоватым названием обвиняют не только СССР, но и тогдашнюю Швецию и Америку в том, что они не смогли договориться. Вполне можно представить себе готовность Валленберга поставлять информацию американцам не только антигерманскую, но и антисоветскую. У думающих людей СССР не вызывал ни малейших иллюзий, и уже тогда было понятно, каким будет послевоенный мир. Если это так, то это не умаляет подвига Валленберга и каннибальской сути советского режима. Каннибальская суть даже не в том, что его убили, а в том, что по прошествии 60 лет всё ещё это убийство покрывают. Впрочем, я не исключаю, что на эту сенсационную статью были какие-то опровержения, например, трудно представить себе, чтобы такая влиятельная семья не добилась от шведского правительства соответствующих признаний и оказания влияния на США, но тратить кучу времени на исследование мне слабо. Кто хочет - зацепитесь за название статьи и за авторов и ищите в Гугле отклики.

Полковник Судоплатов 17.09.2007 15:22 (#)

Валенберг был агент НКВД

cappuccini 15.09.2007 02:59 (#)

Вечная память Валенбергу и другим праведникам!

О них будут помнить, а не о выбранных правящей сегодня командой (по согласованию с полностью подвластной РПЦ) бумажных именах. А мне хочется поблагодарить Мариэтту Чудакову и вспомнить, как нас в свое время школьным классом водили смотреть фильм Мих.Ромма "Обыкновенный фашизм". Это стало прививкой человечности и человеколюбия на всю жизнь. Предлагаю пишущим тут служивым людям тоже посмотреть его. Работа работой, служба службой, а само-просвещением не следует пренебрегать.

User puccini, 15.09.2007 16:08 (#)

Кофейному композитору от некофейного

Читал ваш пост и вспомнил, как в школьные годы написал сочинение по только что прочитанной книге "Дневник Анны Франк". Тоже в своем роде "учебник человечности". Учительница наша "по литературе" устроила мне за это выволочку, даже родителей вызывали. Зачем написал? Кто надоумил? Что проходили тогда в школьной программе? Разгром, Повесть о настоящем человеке (ползет, ползет, шишку съест), Как закалялась сталь, Молодая гвардия, Любовь Яровая... Большинство постящих тут людей воспитаны на этой ядовитой галиматье. Не умеют самостоятельно думать, зато умеют клеймить, особенно тех, о ком и понятия не имеют... Посоветовал бы и им прочитать дневник прячущейся от нацистов еврейской девочки, отправленной таки в лагерь и убитой, но не буду. Их уровень и кумир - Павлик Морозов. Приятно удивлен тому, что не все посты гадость, что некоторые комменты написаны благородными умными россиянами. Ради них стоит писать на русском языке.

Анастасия 17.09.2007 08:05 (#)

О "Дневнике Анны Франк" и не только...

Кроме книги "Дневник Анны Франк", советую прочесть ещё "Мадонна с пайковым хлебом" - эта книга о жизни русской женщины, с маленьким ребёнком(родившимся в самом начале Великой Отечественной войны) на руках.Впечатления от "Дневника" и от "Мадонны" приблизительно одинаковые. Моя мама родилась в апреле 1941 года в Москве. В семье было ещё две дочки - старшую отправили в эвакуацию, а средняя - двухлетняя и моя мама остались в Москве. Бабушка иногда и в бомбоубежище с ними не бегала... После войны жрать нечего было. Где об этом рассказы? Это поколение 60-70 летних людей. Военные дети.

Дмитрий Дубнов 15.09.2007 03:16 (#)

первохристианские мученики поступили бы так же

Если бы первые христиане, бесстрашно шедшие на мучительную смерть, оказались лицом к лицу с евреями середины 20 века, идущими на заклание, каждый из них, я уверен, постарался бы спасти кого можно любой ценой. Как это делал Валленберг. Увы, горе нам, нынешним христианам!

ninavoron 15.09.2007 03:20 (#)

Интересно, а кто из комментирующих на этом форуме может похвастаться тем, что спас хотя бы одного ЧЕЛОВЕКА? Я, например, не могу. Меня лично потряс фильм "Список Шиндлера" - спасший одного человека спасает целый мир. А вы, безумные, все твердите - "еврей или не еврей...." Да какая, черт возьми, разница, если мы все - дети Адама и Евы?!!!

can - ninavoron 15.09.2007 03:42 (#)

не суди всех по себе, нина.

"Интересно, а кто из комментирующих на этом форуме может похвастаться тем, что спас хотя бы одного ЧЕЛОВЕКА?" - ну я могу, и даже не одного/одну . (не врач или что-то там по толжности) а например 2 утопающих дурочек, недалеко от которых оказался. Национальностями при этом не интересовался

ninavoron 15.09.2007 04:10 (#)

А я и не сужу по себе

Ну и молодец. Предлагаю и всем другим последовать вашему примеру - т.е. спасать людей, не интересуясь их национальностями

Привет из Берлина 15.09.2007 03:53 (#)

О людях и об уродах.

Спасибо за хорошую и нужную статью. Люди подобные Раулю Валленбергу - это нравственные ориентиры нашего общества. P.S.: Для форумных "околоинтеллектуальных гнид", типа Stor, can u.s.w.: "Закройте ворота, оттуда тифом несет."(с) Как вы все схожи в своей мерзости.

(комментарий удалён)
Привет из Берлина 15.09.2007 04:43 (#)

О людях и об уродах. -2

Это о тебе и тебе подобных "Закройте ворота ...". Что касается "моего общества" -), то наше общество - это общество нормальных людей вне зависимости от цвета кожи, религии, национальности и гражданства. НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, понял, человекообразное? И ты, моральный урод, к таким не относишься. Не знаю, можно ли вообще употреблять в отношении тебя слово человек, скорее, человекообразный, низкоинтеллектуальный и асоциальный примат, не делающий чести ни стране, гражданином которой является, ни народу, к которому принадлежит. Повторяю еще раз, чтобы не переспрашивал, все вышесказанное относится к тебе лично. P.S.: Хорошо, что часто бываю на малой родине и такие ..., как ты не могут испортить представления о России и россиянах.

can - "2007-09-15 00:43:43" 15.09.2007 05:01 (#)

я чё-то не в курсе : а чё такое "малая родина"? - как-то раньше и не слышал такого. А есть и "большая родина"?

или как там у ВАШИХ?

Привет из Берлина 15.09.2007 05:25 (#)

как там у ВАШИХ?

Не знаю как у Ваших, а в русском языке понятие малая родина означает место, где человек родился. Тебе же, невежде, уже говорили: шел бы ты в школу, русский язык учить.
P.S.: А с остальным, значит, согласен? Эт радует. -)
P.P.S.: А про спасение одному ... одновременно ... двух ... тонущих девочек ... без технических средств ... вплавь! Знаешь, спасение человеческих жизней не тема для рыболовных баек -(.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
can - "2007-09-15 01:25:11" 18.09.2007 00:37 (#)

задолбал уже, берлинский жидонацик, уча русских русскому.

Гляди сюда, и найди хоть чего-то "малого" :http://dic.gramota.ru/search.php?word=%F0%EE%E4%E8%ED%E0&lop=x&gorb=x& efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&lv=x&pe=x&az=xгрю же : раз у ваших куча родин (ты небось и на историцкой тока как турист бывал) - так и русским ВАШЕ впариваете? блин !

Привет из Берлина 18.09.2007 03:49 (#)

Скажите, это Большая Полянка? Да, видно, не Малая

Слушай, помесь невежды с невежей, читай русскую классику двадцатого века, Пришвина, например, или Паустовского. Глядишь, чего-то из вышеперечисленного у тебя и поубавится. В качестве "гуманитарной помощи" могу посоветовать набрать в Google "малая родина", и будет те щастье и "малое" и "большое"-). Да, кстати, запрос набирай без кавычек.
P.S.: Прости, мой "многоведающий друг", но читая твое творчество постоянно вспоминаю слова одного немецкого анекдота: Du bist sooo weiss!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.09.2007 04:32 (#)

Ты!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Капрал 15.09.2007 05:33 (#)

can - "2007-09-15 00:32:49" исчо раз : такие как ты жидонацики хотели Гитлеру в подарок преподнести линкор.=============================================================== ===================================================== Это кто же линкор хотел подарить ?Впервые слышу.Ну-ка,ну--ка.Рабинович с Ципировичем ?И в каком году ?до 1933 -го или сразу после хрустальной ночи?================================================================= =================А вот Злодей,по кличке Коба,так он не только хотел,но и дарил такие подарки,что ни одному Рабиновичу не снилось.Он кореша своего с руки кормил и поил.Те ,по твоему утверждению,только хотели,а этот исправно посылал эшелонами вплоть до 23 июня 41 года,потому,что еще 22 июня поезда шли потоком в Германию.============================================================= =============Да хоть ты и спас 2-х утонувших,но спасти Злодея не сможешь.И вина Злодея в том,что при развязывании 2-й Мировой войны ,Совок оказался в одной обойме с Гитлером и Муссолини.А затем,когда одолдела "медвежья болезнь" Злодея,он после опорожнения своего желудка понял,в какой сортир он сел.Только 3 июля Молотов выступил по радио--две недели прошло,чтобы понять суть.До этого кричали о дружбе,а потом разглядели фашизм.Вот о чем тебе следовало бы поразмыслить.

(комментарий удалён)
can - Капрал 15.09.2007 08:50 (#)

sorry, "после капрал году по-моему в 38" = после, капрал, году по-моему в 38

.

(написано анонимно) 15.09.2007 17:38 (#)

can

2007-09-15 04:50:41can - Капрал sorry, "после капрал году по-моему в 38" = после, капрал, году по-моему в 38============================ТЕКСТ - БЛЕЯНИЕ КОЗЛА, А МЫСЛЬ- ИДИОТА!

Мик+ 15.09.2007 10:03 (#)

00:51:15

Какой такой линкор, кен? опять на дурку косишь, белогорячий ты наш. Ты хоть знаешь, что такое линейный корабль и сколько он стоит? Не знаешь, потому что неуч и дятел, ещё и козёл. Вот попадёшь ко мне на мостик, за десять минут станешь человеком, ежель только не сдохнешь раньше от перегрузки. А сейчас - спать, вонючка.

Одна из тайн русского флота 15.09.2007 16:24 (#)

Генерал с большим носом, похожий на перекормленного вальта! Встать! Смирна! А вы знаете, что организатором и создателем Красной Армии является товарищ Троцкий? Еврей заледорубленный? В элитные военно-морские училища евреев давно не принимают. То есть радиоинженером морским или механиком можно - но строевым командиром нельзя. По этому случаю еврей Розенбаум надел форму флотского военврача (как выпускник меда с военной кафедрой) и погоны аж полковника (как депутат Думы) и пришел поздравлять расою чистых лейтенантов с выпуском. Азохенвей! Ле хаим, господа офицеры! Одна из тайн русского флота - что адмирал Нахимов тоже был еврей. Указываемое энциклопедиями сын мелкого дворянина Смоленской губернии означает лишь, что отец его из кантонистов принял крещение и стал младшим офицером, что давало личное (не наследное) дворянство - с правом поступления также крещеных детей в военные училища. Однако жена Нахимова креститься отказалась категорически, сыновья на восьмой день подвергались обрезанию, и прожили они всю жизнь в гражданском браке - без венчания и без еврейского обряда. Ну и что?

(написано анонимно) 15.09.2007 20:30 (#)

Такими "тайнами" полна вся русская история, не только флота. А сейчас у русских началась постистория. Впрочем, даже немногие оставшиеся могут еще обратить ее в историю...

(комментарий удалён)
Позвольте спросить! 15.09.2007 05:43 (#)

А девичья фамилия Чудаковой какая?

Просим, просим, ждем ответа....

, 15.09.2007 07:41 (#)
3887

Чудакзон.

Ну, как - теперь полехшало, болезный? Мало? Тогда Рабинович-Сатанович. Теперь ее и к стенке можно ставить. Давно ведь руки чешутся, а?

Полковник Судоплатов 18.09.2007 14:08 (#)

Что, неужели еврейка!?

Krakadil 15.09.2007 06:02 (#)

Понимаете, если судить по этим мерзопакостникам, постящим свои комменты, обо всех русских, то хочешь не хочешь станешь русофобом. Успокаивает лишь одно - понимание, что эти люди (а не все российское общество) целенаправленно создают атмосферу гадюшника на Гранях, дабы отвратить чиателей от "невертикальных" мыслей. Удивляет только уровень модерации сайта - как же не закрыть пасти этим недочеловекам?

User artist, 15.09.2007 06:51 (#)

Видите ли, Krakadil, о Русском характере мнение моё сформировалось не на гранях.

В противном случае я, может быть, жил бы ещё в России. Кроме того, я сужу не "обо всех русских", а о русском духе, который многие мои русские знакомые воспринимают так же негативно, как и я. Одно из последних моих рукоприкладств перед отъездом было тоже на этой почве, правда не еврейской, а армянской. 8 декабря 1988г. я ехал утром в носковском автобусе. Слегка поддатый работяга лет сорока стал вдруг верещать какие-то мерзости о Божьем наказании "армяшек" за какие-то грехи перед русским народом. Автобус молчал. Я попросил его заткнуться -тщетно. На следующей остановке я высадил его - автобус молчал. Через несколько дней я улетел из России без всякого сожаления.

(написано анонимно) 15.09.2007 15:18 (#)

А что вы показываете? Я абсолютно не вижу для себя повода придираться к пьянчужке, который пользуется свободой слова, ни помогать ему отбиваться от того, кто считает, что за базар надо отвечать.

АА 18.09.2007 01:43 (#)

2007-09-15 11:18:40

(Написано анонимно) "А что вы показываете? Я абсолютно не вижу для себя повода придираться к пьянчужке, который пользуется свободой слова,...."========================Как хорошо, что здесь на Гранях встречаются умные цивилизованные люди, для которых СВОБОДА СЛОВА ПРЕВЫШЕ ДАЖЕ МОРАЛИ И ЗАКОНА! Очень бы хотелось поближе с Вми познакомиться : для начала узнать о Вас некотрые подробности, которые наверняка Вы изложите грамотным русским язык, но ПОДРОБНО И СВОБОДНО, КАК ЭТО ПОДОБАЕТ СВОБОДНОМУ ЦИВИЛИЗОВАННОМУ ЧЕЛОВЕКУ: 1. Просьба сообщить кто имел Вашу мамашу вонючий козел или просто баран, в результате какого соития получился ублюдок как ВЫ? заранее благодарен.3.14

Еврей 15.09.2007 06:26 (#)

Негодяям

Обращаться к негодяям,ссылаясь на правилм человеческого общения - это действительно метать бисер ...не хочу обижать свиней - утверждают,что они много разумнее. Не знаю - и не хочу знать - кто эти существа,сколько им лет,где живут или где учились.Чему научились 0 все прочли.Но господа эсэсовцы по крайней мере не были трусами.Если фигурирующие здесь жидоеды -такие искренние и храбрые - предлагаю им завербоваться к арабам - воевать с евреями.Это будет и логично и последовательно.Но что-то подсказыавет мне,что все эти мелкие поганцы,из своих гадюшников никогда на белый свет не выберутся.И уж тем более на настоящую войну. Крысы предпочитают темноту и отхожие ямы.

can 15.09.2007 08:12 (#)

ну ведь я же уже говорил - нацик (хотя и на конкретной национальности основывается) - это идеология

"Но господа эсэсовцы по крайней мере не были трусами." - ну тока и остаётся ему крикнуть "Хайль" - неважно, что Еврей (его собственный ник - и именно с баальшой буквы ) : нацик - он и есть нацик

Мик+ 15.09.2007 10:31 (#)

Ты лучше кенчик расскажи, с чего это твой гадючник засуетился и ИСов набросал, что ты и ночью спать перестал. Ты, ворюга, громче всех тут орёшь держи вора. А для остальных участников рекомендую не отвечать тварям типа стора или кена. Когда они не получают ответов на свои безграмотные посты, эти спецпропагандные черти дохнут прямо на глазах

russ 15.09.2007 18:22 (#)

еврейю

Еврей Негодяям "...не хочу обижать свиней - утверждают,что они много разумнее. Не знаю - и не хочу знать - кто эти существа,сколько им лет,где живут или где учились.Чему научились 0 все прочли.Но господа эсэсовцы по крайней мере не были трусами.Если фигурирующие здесь жидоеды -такие искренние и храбрые .."============Тут один, на днях обвинял в трусости и грозил "плоскостопому либерату" дырку сделать в голове . Предложили не виртальную встречу у фонтана Алегорий в Палермо - как ветром сдуло.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User belousenko, 15.09.2007 10:16 (#)

Мариэтте Омаровне

Я регулярно слежу за всеми Вашими публикациями, в том числе и о поездке по России в "Новой газете" (Владивосток-Москва), и не перестаю удивляться Вашей силе и нетерпимости к несправедливости. Вы - великая женщина и патриот своей страны. Видимо, сказывается школа "шестидесятников". Примите мой глубочайший поклон. Александр Белоусенко.

(комментарий удалён)
Рита Бальмина 15.09.2007 11:31 (#)

Спасибо!

Мариэтта Омаровна, спасибо Вам за то, что Вы есть и за то, что не молчите. Здоровья Вам и долголетия.

(комментарий удалён)
User artist, 15.09.2007 11:11 (#)

Oчень хотелось бы, чтобы Мариэтта Омаровна ознакомилась с комментариями к своей статье.

Это, конечно, жестоко, но, кроме чистой души и добрых намерений, человек должен обладать незамутнённым представлением о социуме, в коем он действует. Тогда, возможно, пропадёт желание писать душеспасительные статьи для душегубов. А вменяемые всё это и так знают. Статья сильная, страстная, честная, но - абсолютно бесполезная. В лучшем случае.

lm 15.09.2007 11:26 (#)

Эти нелюди накидываются как свора собак на все, что проти-

Уважаемая Мариэтта Омаровна! Я уже писала выше, что Вы написали замечательную статью. Сейчас, прочитав весь этот форум, загаженный всей этой скотской мразью, понимаю, как важно то, что вы есть, что Вы пишите. Эти нелюди накидываются как свора собак на все, что проти- воречит идеологии их и их фюрера. Я совсем недавно пересмотрела великий фильм "Кабаре". Россия скатывается в пропасть фашизма. К сожалению, очень мало тех, кто мажет этому противостоять. Успехов Вам и мужества.

(комментарий удалён)
Алевтина 15.09.2007 12:50 (#)

Господа, концентрация антисемитской швали на форуме объясняется просто, и Вы это знаете: адрес "Граней" им сообщило начальство. Были бы эти несчастные не служивыми - паслись бы на своих людоедских форумах. Это каким же энтузиастом надо быть, чтобы ночей не спать и на "Гранях" флудить? Однако, когда по службе - тогда всё становится понятным. Мариэтта Омаровна, Вы как человек адекватный понимаете, что не эти роботы - глас русского народа, хотя, конечно, и они тоже - его разнообразные представители. А за статью (и многое другое) спасибо Вам.

Алевтина 15.09.2007 13:40 (#)

http://shoa.com.ua/php/content/view/220/9 Искала информацию о Валленберге, а нашла это. Здесь рассказ об итальянском фашисте с испанским паспортом по имени Джорджо Перласка, который, подобно Валленбергу (они были знакомы) в том же Будапеште, будучи сотрудником испанского посольства, спасал евреев. Ему удалось не попасться советским. Он также пытался спасти и самого Валленберга, но не успел. Однако статья Чудаковой не о евреях, а о наших людоедских славных органах, которые и по сей день скрывают правду о Валленберге и на которых так и не пришлось ни своего Нюрнберга, ни Шпандау. Все палачи, кому повезло пережить своего пахана, дожили до почётной старости, отовариваясь в спецраспределителях и отдыхая на курортах. Даже в ельцинские времена этих убийц не тронули. А уж сегодня о люстрации хотя бы для штатных сотрудников этого гнусного ведомства можно забыть. И в этом главное отличие нашей несчастной Родины от цивилизованного мира.

User stor, 15.09.2007 13:54 (#)

Вероника? Ах, Анна Полянская, приветики. Все стучишь? Ну-ну...

ку

Алевтина 15.09.2007 14:51 (#)

Пописал на столбик? Отметился, что не зря зарплату получаешь? Ну и хреновая у тебя служба - и в субботу нет отдыха. Иди ты тут не по службе, а по душе? Тогда ещё хреновее - вместо отдыха от тяжёлых гебешных будней опять собачиться с бяками-липедяками. Шёл бы, пивка попил, в ящик позырил, козла забил. Правда, жаль тебя, убогого.

(написано анонимно) 15.09.2007 15:51 (#)

От какого цивилизованного мира?

Алевтина 15.09.2007 16:15 (#)

Цивилизованный - приобщённый к цивилизации (словарь Ушакова). А теперь набей в Гугл "что такое цивилизация" и почитай, если так не знаешь. Кругозор расширишь на порядок.

(написано анонимно) 15.09.2007 17:05 (#)

Я знаю, что такое "цивилизованный", я не понял про кого вы говорите? Кстати, мы с вами вместе не пили - я бы побрезговал.

Алевтина 15.09.2007 17:41 (#)

Насчёт "побрезговать" - это хорошо. Тут у нас полная солидарность. Вот ещё одно доказательство, что консенсус всегда возможен.

(написано анонимно) 15.09.2007 18:11 (#)

для 2007-09-15 13:05:26

Я знаю, что такое "цивилизованный", я не понял про кого вы говорите? Кстати, мы с вами вместе не пили - я бы побрезговал.=================НЕУЧ , ЕСТЬ ГУГЛ, ТЕБЕ ЧЕЛОВЕК ОБЪЯСНИЛ, пшолнах.

fog 15.09.2007 14:42 (#)

Имерии как бы они не назывались США или Россия это всегда смерть и обман

и как сказал все тот же Высоцкий ......"Ложь и зло погляди, как их лица грубы и всегда позади воронье и гробы " это и про главарей двух империй Буша и Путина, несущих смерть и разрушение всему цивилизованному миру. Зло не имееет национальности или религиозной принадлежности, потому то, нашли так быстро общий язык Российские и Американские империалисты и их Европейские прихлебатели, абсолютно никакого различия между Россией и США нет , цель у них одна грабеж (США пытаются прикрыть этот грабеж демагогией о демократии, Россия о богоизбранности и особой роли),и ради этой цели они не останавливаются ни перед чем. Надеюсь, что все честные люди мира так же найдут общий язык и что две великие цивилизации Китайская и Арабская недопустят третьей мировой войны, и вместе ликвидируют гнездо разврата, зла и обмана, под названием "демократическая " Европа - США и надеюсь такжже, что христианской Украине и другим истинно христианским странам, в первую очередь в Латинской Америке, найдется место в этой новой Европе.

Алевтина 15.09.2007 14:54 (#)

Ты это о чём, родной? Форумом ошибся? Не раскрыта тема международного сионизма. Незачёт.

fog 15.09.2007 15:05 (#)

сионизм -это убогое изобретение предшественников Павловского

так же как и богоизброность Москвы и очередного Пути

(комментарий удалён)
fog 15.09.2007 15:28 (#)

В Украине антисемитизм, также как расизм и фашизм поддерживают только Российско- имперские партии

Например Партия Регионов во главе с уркой Януковичем, коммунисты, социалисты и тому подобный политический мусор. И ставить знак равенства между дружком Пути, евреем Абрамовичем и моим соседом евреем идущим по воскресеньям, на базар, так же, как и я, с "авоськой", за картошкой (думаю вашими тоже, из нормальных людей конечно) это просто идиотизм или даже психическое отклонение. Психически полноценный человек антисемитизмом, империализмом, фашизмом, коммунизмом и т.д. болеть не будет

User artist, 15.09.2007 17:48 (#)

fog, Вам, видимо, неоднократно говорили, что Вы - идиот. Угадал?

fog 15.09.2007 18:12 (#)

обычно всякие провокаторы , фашисты, антисемиты и просто имперские дуркачки

когда не находят никаких аргументов мне возразить

User artist, 15.09.2007 18:20 (#)

Ну, я думаю, люди часто не находят, что Вам возразить.

А с антисемитами что не поделили? Авоську?

Eesti 15.09.2007 21:46 (#)

молодец, фог - парализовал русско-фашисткого "артиста".

* * *

Алевтина 15.09.2007 18:27 (#)

Нет же, родной. Просто тут тема другая. Мы к Украине с полным уважением, и твоё замечание про соседского еврея с авоськой принимаем. Верим, что ты не антисемит. Только этот топик не о том. Он о Рауле Валленберге, о том как его убили и о том, что до сих пор молчок. Но сделали это не русские гебешники, а советские. А УССР тогда где была? И как там у вас на Украине с люстрацией? Или украинское ГБ ни в чём таком паскудном не участвовало?

fog 15.09.2007 18:41 (#)

так и я про это

про трех друзей Шредера, Барака и Путина ну и конечно про огромную финансовую подержку "демократической" Европы - США плохих дяденек из Кремля , ........если вы будете прятать голову в песок не замечая очевидных фактов т.е. явной антисемитской политики государства Израиль и многих евреев (золотой телец уже лишает многих разума) и прямой подержки фашиствующего Кремля, вы думаете это исчезнет само собой

Алевтина 15.09.2007 18:56 (#)

Понятно, родной. Ты за евреев, но против израильтян. Привет тебе от левых либералов Европы. Это классическая метода выступать против антисемитизма, будучи антисемитом. Типа, я за русских, но против россиян. А не переместиться ли тебе к единомышленникам? Форумов в инете много. Там тебе никто диагнозов ставить не будет.

fog 15.09.2007 19:15 (#)

по убеждениям я Бандеровец вообще-то ,

печально что критики вы не любите если думают не так как вы значит, на другой форум. И украинцы и немцы, французы убивали и грабили своих же, и евреи тоже бывало делали так само , за деньги человек на многое способен, тем более под угрозой смерти. Люди делятся сначала на плохих и хороших, а потом по национальностям, и на других форумах я тоже был на обозревателе , проua, задонбасс , везде почему -то банили, нигде не любят когда говорят правду, такое наше время, все решают деньги

Алевтина 15.09.2007 19:36 (#)

Ну, хорошо, ты, похоже, не гебешник, я тебе из человеколюбия объясню. Всякий топик на форуме имеет целью обмен мнениями по поводу опубликованного текста. Твои посты к тексту Чудаковой никакого отношения не имеют. Если тебе хочется пообсуждать что-то своё, ищи соответствующее место в инете. Иначе выглядишь немножко дурачком. Поэтому люди тебя здесь и обижают. Я тебе подбросила идею ответственности всех республик бывшего СССР, а не только РФ, за то, что преступления власти так и не были осуждены открыто, подобно тому, как это делалось в Нюрнберге или подобно тому как это делается сегодня в некоторых странах, бывших сателлитах СССР. Люстрация в Польше показывает хотя бы, что участие этой страны в советском блоке было вынужденным. А вот то, что Украина покрывает своих гебешников, говорит о том, что её участие в СССР было действительно добровольным. Вот тебе тема как украинскому патриоту в связи с сокрытием обстоятельств дела Валленберга. А ты долдонишь своё - Путин, Шрёдер, ещё и Израиль приплёл, потому что как же без Израиля - "жид - он всякому виноват" (с) (Бабель).

(написано анонимно) 15.09.2007 23:29 (#)

ааа...алефтна, так ты тоже из канторы, то

привет калегам па цеху... как там у вас с пагодай? у нас светит солнце и эта посли такога даждливаго лета... а ишо квартплату с 1 января падымают...а у вас?

Trident 15.09.2007 18:06 (#)

Не стоит врать даже в благих целях

Что за бред? Ни регионы, ни комми не являются антисемитами, обычные плутократы-оппортунисты, спецы по отбору бабла. У них там подвизаются Грач, Добкин, Табачники и мн. др. Витренко – полуеврейка. Лубянская юдофобская партия, несмотря на нехилое финансирование и киоски с литературой по всему Киеву, набрала на прошлых выборах в Раду 0.55%, а сейчас вообще заткнулась. Полезно знать тем, кто до сих пор считает всех украинцев антисемитами. Лубянская юдофобская партия имеет целью превращение Украины в страну-изгоя. Нормальные люди это отлично понимают.

fog 15.09.2007 18:09 (#)

я подозревал что ты провокатор и не ошибся

история с паспортом Луценко лучшее потверждение моих слов,

fog 15.09.2007 18:17 (#)

и Партию Регинов подерживают в основном украинофобы и люмпены

так украинофобия это и есть расизм, а поодержка и то что ПР, КПУ, СПУ являются стронниками Российского империализма т.е. разновидности фашизма это тоже не секрет

Trident 15.09.2007 19:36 (#)

А ещё Волга впадает в Каспийское море, а газы при нагревании расширяются, и это тоже не секрет!

Trident 15.09.2007 19:34 (#)

Я не просто провокатор, я провоцирую провокаторов.

Луценко – Ваш родственник?! Почему о нём у Вас душа болит?

fog 15.09.2007 19:52 (#)

не мой родственник

но как сказал тогда один из банды Януковича,"Кто такой Луценко, простой украинец " т.е.по бандитским понятиям никто, ............ и Trident ты не с нашей строны баррикад

Trident 15.09.2007 20:19 (#)

Вы с Макашовым по одну сторону

ты не с нашей строны баррикад Конечно, нет. Я за Украину, а вы со Щёкиным и Тягнибоком за Януковича. Витренко – молодец, отобрала 3% у голубцов, а теперь Тягнивбок хочет столько же отобрать у оранжевых. Но он умнее, чем МАУП. Прямо на иудеев не нападает. Так просто: даёшь апартеид. Чтоб на Украину весь мир пальцем показывал.

(написано анонимно) 15.09.2007 23:33 (#)

апартайд - давольна разумная вещь в саврименом Вавилоне!

Я - за! И пачиму толька в Украине?

Trident 17.09.2007 13:22 (#)

Баскетбольное золото немедленно сдать! Откуда в России н

Пазор!

Мик+ 15.09.2007 19:38 (#)

Для Fog

Доброго, Fog. Все перечисленные вами "измы" возникают в обществах бедных людей, у которых нет средств строить жизнь, достойную человека. С другой стороны правительства, неспособные обеспечить такое строительство, становятся медиатороми подобных коммунистических и вообще фашистских устремлений. И именно эти медиаторы делают из людей не слишком умных (но ещё нормальных) дебилов, чтобы сохранить власть. За примерами бегать недалеко, сами видите. Недавно мне пришлось объяснять одной бизнес-леди из Сингапура, что такое партия регионов. Она не понимала смысл названия партии. В Сингапуре такое запрещено законом. Но после объяснения, кто такой Янукович (прокремлёвский фашист), ей стало понятно, что с ними вести дел нельзя. Мои клиенты не понимают звериной ненависти правящих чекистов к новым странам. Они, клиенты, могут только мечтать о появлении хотя бы одной новой страны рядом- новые связи, новые рынки, новые деньги. Но пока что корпорация Россия кидает деньги на дестабилизацию новых стран.

Cabman 17.09.2007 16:24 (#)

Какая из партий поддерживает УНА-УНСО ?

БИТЬ ЖИДОВ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ СПАСАТЬ РОССИЮ 15.09.2007 16:18 (#)

Враг - единственное оправдание их несостоятельности антисемитов. Оцените степень шизофрении: ничего, что исламские террористы убивают русских - зато евреев они тоже убивают, а вот это хорошо! Уже дома в Москве взорваны, уже арабские добровольцы среди трупов чеченских боевиков идентифицированы - а наши патриоты все шлют приветы и поддержки арабским террористам, которые любезны нам, раз жидов мочат.

Alvedi 15.09.2007 16:27 (#)

Вклад евреев

А что нам делать с Харитоном, Ландау, Абрикосовым, Гинзбургом, Зельдовичем, Л.Канторовичем, Алфёровым, Мигдалом, Милем, Лавочкиным, Гуревичем, Патернаком, Мандельштамом, Бродским, Чёрным, Ильфом, Светловым, Багрицким, Высоцким, Городницким, Розенбаумом, Левитанами, Эфросом, Норштейном, Утесовым, Раневской, Быстрицкой, Бернесом, Тыняновым, Гроссманом, Рыбаковым, Кавериным, Токаревой, Жванецким, Хаитом, Аркановым, Райкиным, Этушем, Хазановым, Шифриным, Винокуром, Галкиным, Карцевым, Ойстрахом, Гилельсом, Коганом, Башметом, Дунаевским, Галичем, Шнитке, Спиваковым, Рейзеным, Эйзенштейном, Рязановым, Чухраем, Козинцевым, Герасимовым, Миттой, Хейфицем, Тодоровским, Астраханом, Наумовым, Яном Френкелем, Шварцем, Резником, Таничем, Рубальской, Газмановым, Градским, Макаревичем, Гафтом, Гердтом, Косталевским, Броневым, Мироновым, Захаровым, Сац, Гориным, Маршаком, Акуниным, Слуцким, Стругацкими, Вайнерами, Плисецкой, Роланом Быковым, Илизаровым, Ботвинником, Талем, Каспаровым Продолжим чтение «словесного портрета» еврейского вклада в науку, культуру и искуство России: «Почетное звание лауреата Ленинской премии в области литературы и искусства получили в стране всего 118 человек. Из них евреев – 11 человек; в области науки и техники – всего 955 человек – из них евреев – 103 человека. Звание лауреата Государственной премии в области литературы и искусства получили в стране 1781 человек, из них евреев – 213 человек, в области науки и техники – всего 9272 человека, из них евреев – 1186 человек». А теперь, госпда антисемиты, возьмите калькуляторы и просчитайте %% того, сколько было в стране евреев и сколько из них внесли вклад в развитие страны. Многие из вас даже и считать не станут. Вы здесь не для определения истины, а наоборот, для того, чтобы ее опорочить. Вы вместе с этими ублюдками из ХАМАЗ и ХИЗБОЛЫ. А теперь, вы, идиоты, прикиньте, сколько ПЕРЕЛЬМАНОВ, ГИНЗБУРГОВ и ШАГАЛОВ из-за вас ИДИОТОВ РОССИЯ потеряла! http://www.eleven.co.il/index.php?mode=search&categ=1700

(комментарий удалён)
witch hunter 15.09.2007 19:14 (#)

Пора, пора наконец заявить евреям свое право на советскую культуру и науку

Пора, пора наконец заявить евреям свое право на советскую культуру и науку! И большую часть русской тоже. Как может художник Левитан быть РУССКИМ художником? Как может Багрицкий - советским поэтом? Русским ничего чужого не нужно!! Пожалуйста, заберите все эти достижения к себе в Израиль, вместе с памятниками этим великим евреям! И там продолжайте говорить о громадном вкладе ервеев в советскую науку, культуру, литературу, и прочая, прочая. А то ведь доходит до смешного - евреи объявляют себя носителями русской культуры! Нет, господа - Вы - носители еврейской культуры. Может русскоязычной, но еврейской культуры. Между вашей культурой и русским народом - пропасть! Хорошо это или плохо, это не важно. Но именно то важно, что русские не должны претендовать на достижения великих еврейских людей, а вы русским оставьте тех немногих русских, которыми они могут гордиться: Толстого, Пушкина, Менделеева. И будем в расчете! ОК? Потому что в конечном счете, в Гинзбургах и Шагалах и прочих Сац Россия не нуждается. Нуждаются в них еврейские интеллектуалы! Ну, может и остальные интеллектуалы, не только в Израиле. Поэтому давайте разводиться по хорошему - вам ваше, нажитое непосильным трудом, а русским людям их землю, недра, их небогатую, но СВОЮ родную культуру. Будем считать, что еврейский эксперимент по окультуриванию России закончился. Берите все свое и используйте для борьбы против ваших врагов - ХАМАЗ, ХИЗБОЛА, ИРАН, СИРИЯ и т.д. Врагов много, для борьбы с ними никакие ресурсы лишними не будут. Удачи вашему великому народу в вашей борьбе. Олег, Мюнхен

(написано анонимно) 15.09.2007 20:01 (#)

Да, Witch Hunter, это- Россия.

Я говорю о ваших предложениях. Мне пришлось долго жить в Чили и Аргентине, но даже от католиков ничего подобного я не слышал. В южноамериканских странах евреи- уважаемые люди, хотя и немного там их, но они заметны своим участием в обществе и экономике. И ещё, вспомните судьбу стран, из которых бежали евреи. Поговорите со старыми германцами... Исчезновение или упадок целых стран так или иначе связаны с изгнанием евреев. А страны, не делающие евреев изгнанниками, процветают. Россия не исключение, и ваше предложение для России не катит- оно начало конца России.

witch hunter 16.09.2007 00:46 (#)

не призываю изгнать евреев, а чтобы они не стыдились называть себя и своих соплеменников

Не призываю изгнать евреев, а чтобы они не стыдились называть себя и своих соплеменников. Пусть Мариэтта Чудакова напишет - еврейка, мол. А то ведь читаем - Мариэтта Чудакова. У народа непонимание? Это кто за журналист? О чем пишет? Для кого? А так сразу понятно - еврейский журналист (журналистка) пишет для евреев-интеллектуалов и для тех, кто мнением евреев-интеллектуалов интересуется. Когда вы перестанете стыдиться своей национальности? Когда русские журналисты будут брать псевдоним - еврейскую фамилию? Бронштейн, например! Когда вы смело назовете Гейне великим еврейским поэтом? А Троцкого - еврейским революционером? А то, получается, что прячетесь за чужой личиной? Так что ли? Кстати, послевоенная Германия - яркий пример того, что народы могут жить и без евреев. Сейчас, когда стали приезжать евреи, стало жить хуже. Некоторые немцы думают, но пока не говорят, что это из-за евреев. Так разубедите их! Пусть евреи переедут в Израиль и посмотрим - придет ли конец Германии? Экспериментально, так сказать, докажите то, что Вы голословно утверждаете. Олег, Мюнхен

Алевтина 15.09.2007 20:04 (#)

Обмишулился ты, Олег из Мюнхена, с великим представителем русского народа Менделеевым. По-английски читаешь? Читай: His grandfather Pavel Mendeleev, a Jewish merchant from Shklov, converted to Orthodox Christianity in 1804 and moved to St.Petersburg. Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Dmitri_Mendeleev Это, однако, не мешает Менделеву быть русским учёным. А тебе твоей якобы русской культуры не хватило, чтобы сообразить, что фамилия "Менделеев" от еврейского мужского имени "Мендель". Будь в следующий раз поаккуратнее. Поэзия, дорогой, - душа народа. Поэтому Фет, Мандельштам, Пастернак, Высоцкий, Бродский и многие другие - это наши русские поэты. А что они не твои, то это мы, читающие русские, как-нибудь переживём. Ты там в Мюнхене поспрашивай читающих немцев (если, конечно, твои знакомые не только пиво пьют), Гейне - это еврейский поэт или немецкий? Мендельсон-Бартольди - это еврейский композитор или немецкий? Ну и дальше по списку, если знаешь.

can - Алевтина 15.09.2007 22:35 (#)

браво!

так и хоцца вам букетик преподнесть, хотя бы виртуальный, блин!

witch hunter 16.09.2007 00:51 (#)

А до какой степени разбавления крови остаются еврейми?

А до какой степени разбавления крови остаются евреями? А что делать с Менделеевым, у которого дедушка - еврей, а сам себя он русским считал? Говорят, что у Гитлера была толика еврейской крови. Так он, что тоже еврей?! Так вы всех в евреи запишете, даже своих лютых врагов. Олег, Мюнхен

User burzuin, 17.09.2007 18:30 (#)

Вот это знакомо!

До какой степени? Ну, тут дело известное. Нюрнбергский закон решил: до бабушек с дедушкой - евреи, далее не канает. А если вдаться в детали "на вашем языке", то Толстой - прямой потомок барона Шафирова. Вычеркиваем? Пушкин с Ганибалом тоже не подарок, однако. Багратион из рода царя Давида. А если перейти к вопросу "самосознания", то вас ожидает большое разочарование. Пастернак и Левитан, Мандельштам и Ахматова считали себя русскими, а вовсе не еврейскими творцами. Как решать - по их собственной воле или по нюрнбергским законам?

, 16.09.2007 02:47 (#)
3887

Очень интересная деталь биографии Менделеева (принимая ее как фактическую). Однако ваш оппонент, русский патриот из Мюнхена, имеет свой пойнт тоже. По германскому нюрнбергскому закону Менделееву дорога одна - в газовую камеру, как биологически еврею. Но по сути своей, по культуре, по убеждениям Менделеев был русским, патриотом на все 120% - особенно по убеждениям. Он был членом Союза Русского народа, видным черносотенцем (современники считали его отьявленным черносотенцем), наряду с автором Протоколов сионских мудрецов Нилусом, Иоанном Кронштадским, Крушеваном, Пуришкевичем и др. Видный черносотенец и ученый Д. Менделеев. Есть чем гордиться. Одни гордятся Менделеевым как великим ученым, открывателем Периодического закона (и изобретателем русской водки ;-). Другие - как великим черносотенным ученым. Интересно, что Менделеев был забаллотирован в члены Российской Академии. Как, впрочем, и И. Мечников, один из самых почитаемых ученых своего времени, Нобелевский лауреат, член почти всех академий мира ... кроме Российской - по причине своего еврейства (по матери).

Алевтина 16.09.2007 04:58 (#)

Merci.

, 16.09.2007 02:52 (#)
3887

Вдогонку.

Также хочу добавить в скобках, что признавая названных Алевтиной поэтов русскими поэтами (а Бродского - русско-американским), я считаю, что это совсем не значит, что они часть души русского народа (за исключением Высоцкого). Нет их в душе народа, они не народные поэты (однако, душа народа есть в них).

Алевтина 16.09.2007 05:15 (#)

Осмелюсь заметить, "без меня народ неполный" (с) (Платонов) Так что в какой-то части русской народной души (в моей, а также, полагаю, в Вашей) эти поэты тоже есть.

, 16.09.2007 07:45 (#)
3887

Абсолютно так! Без них моя душа неполная.

Но русской народной душе (по большому счету, в целом, всем) ни до Мандельштама, ни, тем более, до Бродского дела нет. И это не в обиду русской народной душе - то же касается и французской, английской, португальской, американской, китайской народной души. Мне кажется, очень немногие поэты составляют душу народа. Но уж если составляют - они наше все. В любом случае, спасибо вам, Алевтина, что обратили внимание на место поэтов в душе, и заставили подумать об этом (вне зависимости от их и собственной генетики).

Alvedi 15.09.2007 16:28 (#)

Мариэтта, глубокий Вам поклон

Вы смелая Женщина!

(комментарий удалён)
witch hunter 15.09.2007 18:57 (#)

А когда евреи-коммунисты признают факт геноцида русского и украинского народов?

Факт замалчивания геноцида - это, конечно, очень плохо. Поэтому вопрос: А когда евреи-коммунисты признают факт геноцида русского и украинского народов? Олег, Мюнхен

Алевтина 15.09.2007 18:59 (#)

Олег, лапочка. Если у тебя под рукой нет словаря, то сходи в Гугл и узнай, что значит это загадочное слово "геноцид".

witch hunter 15.09.2007 19:21 (#)

Геноцидом евреи называют уничтожение невинных людей

Геноцидом евреи называют уничтожение невинных людей. Но и в революцию и гражданскую войну, и во время коллективизации было массовое уничтожение русского и украинского населения. А если называть Геноцидом новую религию евреев в том, что немцы должны им платить, то тоже можно предъявить к Израилю такой счет. Почему Германия платит до сих пор контрибуцию за исстребление евреев, а сами евреи не платят за исстребление русских и украинцев? А то какая-то однобокая получается справедливость. А? Евреи? Или это только вы - люди, а остальные - так грязь? Олег, Мюнхен

Trident 15.09.2007 19:59 (#)

Дурня і в церкві б’ють

Геноцид был, но есть разница. У нас его творили ублюдки разных национальностей, и евреев среди них было много, но не от имени гос-ва Израиль или Китай (китайцев тоже среди палачей было много), а от имени России и Украины. А Израиль ни при чём. То есть наши славяне разрешили им это делать, сдали им свою страну, а многие и участвовали в бойне. А Освенцимы творила Германия, чужая по отношению к евреям страна. Вот разница.

User artist, 15.09.2007 20:13 (#)

"То есть наши славяне разрешили им это делать, сдали им свою страну, а многие и участвовали в бойне."

Т.е., в основном это были евреи? Славяме сдали СВОЮ страну евреям, ну уж а евреи покуражились.... Знаете, Trident, Вы не так уж сильно расходитесь во взглядах с мюнхенским СПИДом, как может показаться на первый взгляд.

Trident 15.09.2007 20:29 (#)

Главное – истина, а не Ваша оценка.

Перевираете. Я предельно корректен. У меня имеется в виду: сдали „ублюдкам разных национальностей”, а не „евреям”. Перечитайте. А что взгляды не„сильно отличаются”, то это Ваша оценка. Я тоже считаю: „геноцид был”. Если Вы думаете иначе, то у нас с Вами „отличаются сильно”

User artist, 15.09.2007 21:13 (#)

Во время Варфоломеевской резни в 1572г. было истреблено около 10000 протестантов - исключительно по признаку религии.

То же самое происходило в период dрагонад при Луи XIY. Великая фр. революция унесла великое множество жизней, в основном, по социальному статусу - дворяне, монахи... Всё это - факты геноцида, или, всё-таки, чего-то другого?

Trident 17.09.2007 13:31 (#)

Интересные примеры, артист. По религиозным мотивам – это тоже геноцид, как Вы знаете.

Основные критерии – 1) как ни банально, масштабы: 100 человек убьют по национальным мотивам – жуткое преступление, но не геноцид; 2) последствия для этнорелигиозной группы. Проведу параллель с лёгкими и тяжкими повреждениями в уголовном праве. Не только сила удара существенна, но и последствия. Если народ после бойни или исчез вовсе, ассимилировался, либо рассеялся по свету, либо утратил возможность самостоятельного развития, утратил культуру, язык, самоуважение. Если потерял традиционную нравственность или стал выбирать лидерами косноязычных уголовников, постгеноцидные явления налицо. Считаю, что и Famine 1840-х в Ирландии – геноцид. Хоть англичане не убивали их оружием. История, облик этноса полностью изменились. Истребление катаров и альбигойцев в 13-м веке – явный геноцид, от которого Прованс-Лангедок так и не смог оправиться. Один из культурнейших этносов Средневековья так и не создал своего государства… Ночь Св. Варфоломея – по масштабам, наверное, не тянет. Но остальные признаки налицо. Истребление шло в общем и по этническому критерию. Убивали-то в основном южан-окситанцев и эмигрантов из Германии, Нидерландов… Для парижской черни они были наверное, как армяне или азеры для наших скинхедов. Отсюда и энтузиазм. Якобинский, как и Красный террор-1918 по масштабам вроде ещё не геноцид. Но во Франции скоро прошло. А вот если взять (по Исаичу) «Красное Колесо» 1917-1953, то уже вполне. Страшный удар прежде всего по 10% культурного, образованного населения той России. Последствия на лице… Достаточно пройтись по рунету… :-( Хотя и не столь очевидный геноцид. как классика: Армения-1915, Украина-1933, еврейский Холокост, Камбоджа-1975-78, Руанда-1994. Полпотовщина – общепризнанный геноцид, и не только вьетнамцев и др. нацменьшинств, а именно кхмеров, которых вроде и не по нации убивали (хотя региональная принадлежность могла быть критерием), но нация лишилась большой части интеллигенции, горожан… Короче, печально всё это…

Алевтина 15.09.2007 20:23 (#)

Прежде, чем дискутировать, всегда полезно договориться о терминах. И что же это у нас будет значить слово "геноцид"?

Trident 15.09.2007 20:35 (#)

Может, не будем танцевать на детских трупах, уважаемая?

6 млн. за 6 лет во время войны в разных странах – геноцид. 7 млн. за один год в одной стране – не геноцид. Если так, то чем Вы отличаетесь от тех, кто отрицает Холокост?

Алевтина 15.09.2007 20:45 (#)

Геноцид - это не количество трупов. Истребление американскими пионерами одного индейского племени, носителей уникального языка, по единственному признаку "индейцы" можно называть геноцидом, хотя бы там было "только" несколько сотен жертв. А вообще, см. разъяснение ниже в моём ответе Олегу из Мюнхена. Многих конфликтов не было бы, если бы люди использовали термины корректно.

Trident 17.09.2007 13:43 (#)

Премного благодарны. У меня тут тоже выше, в ответе артисту всё объяснено. :-)

can - Trident - "2007-09-15 15:59:56" 16.09.2007 03:58 (#)

самому странно, но соглашаюсь с вашим постом

блин, вы считаете меня атисемитом, я считаю вас жидонациком ... однако...во как жизня закручивает, блин !

Trident 17.09.2007 13:37 (#)

Стоит Фейхтвангер у дверей с каким-то странным видом… Боюся я, чтоб сей еврей не оказался Жидом!

Кен, Вы себе мозги закручиваете дешевыми стереотипами, и это мешает Вам мыслить. Я НИКОГО не называю антисемитом, потому что термин считаю дурацким: антисемит = ненавидит ВСЕХ семитов: арабов, евреев и проч. И в то же время (иначе это просто РАСИСТ) он должен терпимо относиться к другим чужакам: неграм, армянам… Я таких вообще не встречал! Даже нацисты считали арабов союзниками. Употребляю точный термин «юдофоб» и только в прямом, а не расширительном смысле. Термин «ЖИДОНАЦИК» ещё глупее. От какого слова сокращение «нацик»? Израильский нацист, типа Меир Кахане (хотя может он и не нацист, не знаю)? Нацисты – людишки малообразованные, недальновидные, узколобенькие. Националист – совсем другое дело. Националисты за порядок в своей стране, а к другим народам относятся с благожелательным интересом. Националист свою матушку любит, заботится о ней, но и к другим старушкам относится с уважением. Как и Вы, считаю этимологически и исторически более удачным термин «жид», а не «еврей», но избегаю употреблять на русском, чтобы не оскорблять собеседника, предпочитая нейтральное «иудей», что означает то же самое. У чехов, поляков и несоветских украинцев «жид»– вполне нейтральное слово. Еврей с арамейского это типа «чужак», «нежелательный иностранец», а жид<жюд<юдас<иуд – это лев! Оскорбительно ли для славянина, если его называют жидом? Думаю, нет. Они часто умны, хитры, талантливы. (Хотя и мерзавцы у них очень яркие, что создаёт этому народу много проблем.) А если вспомнить, что и Спаситель наш по плоти иудей был, то тем более, даже почётно. Но должен предупредить Вас. Всё зависит от кочки зрения. Для Вас я юдофил. Для кого-то юдофоб. А я просто за справедливость. Которая, как известно, есть, и за неё стоит бороться. :-)

(написано анонимно) 17.09.2007 15:10 (#)

Ваше рассуждения, к сожалению, не имеют ничего общего с истиной. Еврей (в оригинале иври) - слово не арамейское, а жид не означает лев. Иудей на русском означает приверженец иудаизма (им может быть и этнический русский, как, например, целая деревня из воронежской области, принявшая иудаизм и переехавшая в конце 19 века в Палестину). Я бы Вас и к юдофилам не отнес: скользок и велеречив не в меру, да и не точен в основных вопросах.

can - "2007-09-17 11:10:17" 17.09.2007 22:02 (#)

точна! А Tr

В русском : еврей - просто национальность (как армянин и тд).Иудей - религиозный еврей (эжели он атеист скажем, то евреем быть никак не перестаёт, но при этом не иудей)А жид - отрицательный образ, составленный из местечкового менталитета. Точно также как вечно пьяный матерящийся дворник Вася, ковбой Джо с кольтом на поясе и бутылкой виски в руке и тд. Ну или часто упоминающийся здесь житель мифического Мухосранска.А вот я щас ентого Трайдента подколю на его русскость:вот есть такой библейский персонаж : "вечный жид". Вы можете Trident сказать "вечный еврей" или "вечный иудей"? По вашему это же синонимы. И ведь я ж уже предлагал заглянуть в Даля уж не говоря о более современных словарях - не хочет Trident.PS. Или как вон burzuin - упорно пишен прадеда Пушкина в ереи на том основании, что этому купленному на рынке негритёнку, не помнящему своих родителей, и привезённому Петру 2-мя евреями, они же дали имя Абрам - поскоку кликался он тока Ханнибал - и всё. А в России ПОЛОЖЕНО иметь имя и фамилию. Так что Ганнибал пошло в качестве фамилии, а какое имя могли придумать евреи, сами тока что Петром в Россию выписанные ???Онуфрий что ль? От этого раб-негритёнок сходу и кровя заодно получил?

User artist, 15.09.2007 20:00 (#)

Знаешь, фольксваген, почему евреи не платят за иССтребление русских и украинцев?

Да потому что русских и украинцев иССтребляли украинцы и русские. Перевод стрелок - рутинный приём норальных ничтожеств, человеческой грязи. Так что не задавай риторических вопросов, мюнхенский ноССитель русской культуры. Как писал Э.По по другому поводу:"Унд грязь и есть".

Алевтина 15.09.2007 20:20 (#)

Я тебя, дорогой, не спрашиваю, что по твоему мнению евреи называют геноцидом (это тебе евреи лично сказали? и у тебя представительная статистика? скажем, слышал это определение от сотни евреев?). Ты в словарик-то всё же загляни, узнаешь много для себя нового.

(написано анонимно) 16.09.2007 00:20 (#)

А ты, Алевтина, загляни в документики.

Где документы на расстрелянных и умерших в лагерях граждан "союзных республик"? Да, часть документов осталась в "союзных республиках", но очень малая. Все эти документы "наследовала" Россия и никому не отдаёт. Зачем до сих пор скрывают имена убийц и правду (я не говорю о Валленберге, его дело уничтожено давно)? Если тебе, умница Алевтина, разрешат, загляни сначала в документики, а потом будем договариваться о терминах.

Алевтина 16.09.2007 05:19 (#)

Если документы недоступны, то ты-то откуда знаешь, голуба, сколько их в республиках, а сколько в РФ? Большая ты шишка, наверное, коли у тебя есть доступ. И не жаль тебе время на таких как я гробить?

witch hunter 15.09.2007 19:23 (#)

ГЕНОЦИД, -а, м. Истребление отдельных групп населения, целых народов по расовым, национальным или религиозным мотивам.

ГЕНОЦИД, -а, м. Истребление отдельных групп населения, целых народов по расовым, национальным или религиозным мотивам. Что непонятно по отношению к геноциду русского и украинского народов? Олег, Мюнхен

Алевтина 15.09.2007 20:37 (#)

Отлично, Олег! В словарик заглянул. А теперь ответь на вопрос: русский и украинский народы истребляли по расовому признаку? по национальному? по религиозному? Учи историю. Большевички всех происхождений уничтожали свободных собственников (крестьянство). Как только свободных собственников стало слишком мало, чтобы прокормить тех же большевичков, истребление приостановилось. А ещё они истребляли друг дружку во время партчисток. А как хозяйство плановое было, то по плану истребляли просто всех, кто попадал под руку. Никакого специального признака, по которому человек мог погибнуть или уберечься, не было. Это, дорогой, вопрос дефиниции. Можно, конечно, использовать слово "геноцид" и в данном случае, но только как метафору. При геноциде евреев в Германии было хотя бы ясно, что лояльный режиму немец имеет шансы уцелеть. При геноциде армян в Турции имел шансы уцелеть армянин, принявший ислам. В СССР такого шанса не было ни у кого - ни у евреев, ни у русских, ни у татар, ни у православных, ни у мусульман, ни у иудеев, ни у филателистов, ни у алкашей, ни у самих гебешников. Привести примеры? Или сам поищещь? Т.е. то, что происходило в СССР, было похуже геноцида. Но никакого направленного истребления именно евреями и именно русских и украинцев не было. Тебя обманули. Была общая гнусная мясорубка. Надеюсь, тебе помогло это разъяснение.

can - Алевтина -"2007-09-15 16:37:45" 15.09.2007 22:12 (#)

браво! согласен с каждым словом

Тока добавлю в роли мясников выступали ВСЕ национальности - тут не в национальности дело - эт идеологияИ то, что тут принимают за мой антисемитизм - это просто констатация факта, что И евреи приняли в этом активнейшее участиепочему так случилось,почему значительная их часть (не все!) составила ядро ленинских комиссаров - это, думается, одна из задач израильского архистратега - дабы не повторилосьФокус в том, что он сам нацик, и как ффсе нацики на этом форуме в лучшем случае - будет впаривать, что этого НЕ БЫЛО

fog 15.09.2007 22:49 (#)

вот и ладненько как спелись российский фашист

и провокатор кремлевская ДАМА Алевтина или вы не всегда и не всем ДАМ

(написано анонимно) 16.09.2007 07:52 (#)

Как насчет: дам, но не вам.

fog 16.09.2007 15:21 (#)

желаю хорошего оргазма

я вас не знаю и честно говоря с кем попало не знакомлюсь, я же не Абрамович , Прохоров и им подобные секс-символы Расеяндии

, 17.09.2007 12:49 (#)
3887

По поводу вашего обьявления: "желаю хорошего оргазма"

oбратитесь во Всемирную Лигу сексуальных реформ.

fog 17.09.2007 13:56 (#)

А вы что дама и у вас проблемы с партнером и оргазмом

Хотя все же знают что Российские империалисты получают оргазм от поцелуя своих вождей, Путина, Сталина, Брежнева.....потому эти вожди дарили и дарят поцелуи налево и направо своим любовникам

(написано анонимно) 15.09.2007 22:57 (#)

Почему так много еврееев было в ленинских карательных органах – это отдельная большая тема, которая неоднократно уже обсуждалась. Давайте, вспомним положение евреев в России при царизме. Черту оседлости, процентную норму в университеты, погромы. Евреи во время первой мировой войны были призваны в действующую армию, многие шли добровольцами. Это была надежда на то, что демонстрация лояльности приведёт как минимум к смягчению режима в отношении евреев, если не к равноправию. Эти надежды не оправдались, еврейские военнослужащие узнавали, что в тылу во время погромов гибли их родные. Большевистская революция дала политически угнетённым (именно так) евреям шанс. Большевики доверяли исключительно тем, кому терять было нечего. Отсюда такое преимущественное представительство нацменьшинств в руководящих органах, и не только евреев, но и поляков, латышей, грузин и т.д. Однако эти люди, т.е. те евреи, кто были в ЦК и ЧК, оставаясь этническими евреями, не были евреями в собственном смысле слова. Основная масса еврейского населения в то время была традиционно-религиозной, а в революцию пошли отчаявшиеся эмансипанты, потерявшие всякую связь со своей этнокультурной средой и отторгнутые ею. В революцию пошло подавляющее меньшинство еврейского населения тогдашней Российской Империи. Однако это меньшинство было наиболее амбициозным. Те, кто интересуется подлинными причинами и следствиями, а не конспирологическими теориями, могут сами без труда восстановить объективную картину и не пугать себя и других всевластными мистическими евреями. В конце концов, готовность приписывать евреям магическую власть над собой унизительна для самих русских. Не было никакой магической власти, не было никакого мирового заговора. Были специфические обстоятельства. Этот форум – не то место, где следует обсуждать такую непростую тему. Мне, однако, показалось, что Вы не флудите в Вашем последнем посте, но добросовестно заблуждаетесь, и, будучи школьной училкой, а именно истории, решила попробовать Вас просветить.

can - "2007-09-15 18:57:40" 15.09.2007 23:37 (#)

ну, раз пост - не флуд, то и ответ серьёзный. В основном согласен. Но... Понимаете, вы дали только ЧАСТЬ картины.

А частичная правда есть... Не с целью вас обидеть, извините, но причина - глубже.но здесь действительно не место это обсуждать - эт пускай Либерман об этом распространяется - ему за это и бабло отстёгивают

witch hunter 16.09.2007 00:17 (#)

так же как евреев уничтожали не только немцы, но и поляки, эстонцы и другие нации

так же как евреев уничтожали не только немцы, но и поляки, эстонцы и другие нации, ПОД РУКОВОДСТВОМ немецких нацистов, так русских и украинцев уничтожали китайцы, латыши, венгры, киргизы и даже отдельные предатели русские и украинцы, но ПОД РУКОВОДСТВОМ евреев-коммунистов. Так что не надо про то, что уничтожали без разбору. Можно сравнить сколько евреев в процентном отношении ко всем проживавшим там еврейм погибло во вермя украинского голодомора и сколько украинцев. Организаторы голодомора - евреи, стоящие во главе большевистской партии. Так же как и тамбовских крестьян травили газом под руководством еврейских комисаров и начальников. И так далее и тому подобное. То, что нынешние евреи не признают злодеяния своих предков как геноцид однозначно указывает на их ОТВЕСТСТВЕННОСТЬ перед русским и украинским народом за эти преступления. У вас, евреи есть еще возможность отказаться от преемственности с евреями-большевиками и уехать дружно в Израиль, чтобы строить свое еврейское государство, где однозначно бы осуждали преступления евреев-большевиков, так же, как и преступления нацистов. А пока, будем констатировать, что ручонки ваши в крови невинных людей. Пусть не прямо, но через тех ваших дедов и прадедов, преступления которых вы покрываете и оправдываете. Поможет ли тебе такое объяснение понять, почему евреев так не любят не только в Германии? Сомневаюсь. Но теперь другим станет понятно, почему был Холокост и геноцид евреев. По человечески так понятно. Не к тому, чтобы оправдать, но понять и осудить, что это не метод. Олег, Мюнхен

Алевтина 16.09.2007 01:09 (#)

Не интересно с тобой, Олег. У тебя мания преследования: "Евреи, евреи, кругом одни евреи". Серьёзная публика, эти евреи, правда? Небольшой кучкой захватили власть над великими славянскими народами. Такие неограниченные возможности у этих евреев! А Холокост, понятное дело, был отмщением немецких товарищей за еврейские злодеяния над славянскими товарищами. Молодец, мощная гипотеза и, главное, совершенно оригинальная. Ich empfehle dir freunlich, einen Termin bei einem Psychiater dringend auszumachen. Sonst bleibt deine seelische Gesundheit in grosser Gefahr.

witch hunter 16.09.2007 04:02 (#)

Я вижу, что ты сама в Германии и перспектива ехатьв Израиль не радует

Я вижу, что ты сама в Германии и перспектива ехать в Израиль не радует. То ли дело выть о страданиях еврейского народа и сидеть в Германии на пособие. Вполне достойно лучших представителей еврейской нации, а? А что касаемо "немецких товарищей", то к Гитлеру у славян свой счет. Только мы не воем и не сидим на шее у Германии по 60 лет. Немцы говорят, что русские - незлобные люди. Могут простить. И у меня нет к немцам никаких претензий - только к Гитлеру. Эта сволочь много зла и страданий принесла и славянам и немецкому народу. Олег, Мюнхен

Алевтина 16.09.2007 05:24 (#)

Дурень, я в Нижнем Тагиле. А языки учить надо с малолетства, а не когда приспичит.

, 16.09.2007 08:27 (#)
3887

Д-р Алевтина, witch hunter, а вернее, Jew hunter, а еще вернее, Jew hater не нуждается в профессиональной помощи, которую вы рекомендуете ему. Он вполне нормален, вернее, это его нормальное состояние. Ваша неутомимость и аргументированность вызывает уважение и признательность, но прогноз для вашего пациента все же печален: горбатого могила исправит. P.S. Ваше уральское местонахождение добавляет моей поддержки вам. Бывший (и все еще!) уралец.

(написано анонимно) 16.09.2007 04:13 (#)

Und beim Staatsanwalt.

Und beim Staatsanwalt.

witch hunter 16.09.2007 04:53 (#)

Еще один "сиделец" на пособии прорезался

Еще один "сиделец" на пособии прорезался. Исключительно совестливые и культурные люди тут собрались в Германии от еврейской нации. Олег. Мюнхен

(написано анонимно) 16.09.2007 05:49 (#)

Работяге Олегу - Точно нассали тебе в суп!

Точно нассали тебе в суп! Даже здесь покоя от проклятых нет.

, 16.09.2007 08:44 (#)
3887

А ведь и верно: то, чем он занимается на Гранях, но в Германии, противозаконно в Германии и уголовно наказуемо. Прокурору может быть интересно встретится с юдофобство вещающим Олегом. Да и Олег будет рад поделиться своими соображениями по еврейскому вопросу - хоть в Мюнхене, хоть где-нибудь в пригороде, например, в Дахау.

witch hunter 16.09.2007 14:50 (#)

Я уважаю евреев, тех, кто живет в Израиле

Я уважаю евреев, тех, кто живет в Израиле. Но мне не понятно, что они делают в Германии, если не работают и сидят на шее немецкого народа. Они говорят о геноциде евреев нацистами, но отказываются признавать геноцид русских и украинцев, который творили их деды и прадеды - евреи-большевики. Они сделали из Дахау театр, куда водят немецких детишек, и рассказывают им про то, какие сволочи были их предки, но они молчат о лагерях в Сибири и Якутии, и о других местах, где евреи-большевики убивали русских и украинцев. Они уже не вспоминают, что русские спасли их от уничтожания немецкими нацистами и считают русский народ быдлом. Такое вот люди - они считают себя выше других, выше суда и осуждения. Выше совести. Считают себя таким народом, которому все должны платить и быть для них рабами. Может им пора уехать в Израиль? Думаю, что пора. И заставят уехать их не немцы и русские, а те мусульмане, которым евреи открывают дорогу в Европу и РОссию. Так же как за убитых сербов мусульмане отомстили американцам, так будет и в будущем. Мусульмане отомстят евреям за убитых русских и украинцев. В истории не бывает логического хода, но за каждое преступление приходит наказание. Пусть евреи помнят об этом. Потому что во многом, Холокост был следствием того, что творили евреи в России. Немцы убивали евреев потому, что они знали, что евреи творили в России и не хотели такой судьбы для своего народа. Так что, не надо нам про юдофобство. Причина юдофобии - это вы сами. Кто сможет любить таких мерзавцев, как вы? Олег, Мюнхен

User artist, 16.09.2007 15:52 (#)

Ты больное, неполноценное от природы, жалкое насекомое.

Тебя сгубили простые тексты, слишком сложные для примитивного мозга. И вот теперь ты - полный псих, сидящий на немецкой шее и попрекающий этим других. Ты был не нужен России, не нужен ты и Германии, жалкий бесплодный человечишко. И такой абсолютный ноль, ничтожный беглец из любимого фатерлянда берётся решать, нужен ли России Левитан, а Германии - Гейне. Как и все тебе подобные нули, вы подсознательно ненавидите свою Ррродину за то, что породила вас уродами, и в глубине душонки мечтаете, чтобы она соответствовала вашему личному ничтожеству. Потому что без евреев - учёных, была бы Россия сейчас страной третьего мира, а тебе ни Левитан, ни Иоффе, ни Ландау не нужны. Впрочем, я тоже так думаю.

fog 15.09.2007 19:54 (#)

А все таки интересно почему США и Израиль, также как и Российские фашисты отказываются признавать голодомор 33г геноцидом украинцев

может потому что в израиле и США как нигде сильно проКремлевское лобби и Москва перечисляет миллионы денег продажным политикам Израиля И США , Барак тоже как и Шредер работает на Мосву может пока не на полную ставку, а на половину ставки

User artist, 15.09.2007 20:25 (#)

Увжаемый Бандерлог.

Вы бы на спуске придерживали, а то уже зашкаливает. Или Вы хотите выдать вторую, с понтом, палку, чтобы знакомые дамы перестали называть Вас однопАлчанином? Но дамы, они ушлые, мигом расколят Вашу нехитрую хитрость.

(написано анонимно) 15.09.2007 21:54 (#)

Дамы расколЮт...

...

User artist, 15.09.2007 22:00 (#)

Вы правы.

fog 15.09.2007 22:44 (#)

тихо сам собой какою там рукою

.......и зачем таким таким как вы дамы? Артист выша фамилия случайно не Галкин или Басков или Собчак , хотя впрочем это все одно и тоже и называется Российско -имперское убожество

User artist, 16.09.2007 00:06 (#)

Всё-таки, Вы, фак, абсолютно невменяемы.

Это не сам с собою. Мне указали на орф. ошибку, я поблагодарил. Что Вас возбудило? Вы - мономан. Кроме происков кацапской империи супротив древних благородных укров Вас ничего не интересует, и с этой своей манией Вы нахально влезаете в любую тему и требуете внимания. В результате форум имеет удовольствие наблюдать, как Вы громко сам с собою ... сами понимаете что. Займитесь лучше дамами, хоть вы и утверждаете, что они Вас не интересуют. Вы попробуйте - вдруг понравится.

fog 16.09.2007 15:16 (#)

Кто вас заставляет читать? Хотите читайте не хотите не читайте

И извините если вы дурак и вам нечего сказать кроме как слава Путе I , своре его бешенных олигархических собак и вонючей уже разлагающейся империи России , то кто вам виноват

Trident 17.09.2007 14:16 (#)

Take it easy, artist

In my humble opinion, fog is a project to depict a stupid, dull, stubborn, senseless and besides, sexually anxious "Ukrainian Banderlog". Untypical for a Ukrainian of nowadays, I dare say. The ideas he preaches seem to come from one’s belly rather than brain as Chekhov wrote :-).

fog 17.09.2007 17:36 (#)

ты типа самый умный в Украине что ли

я все таки думаю что ты путиноид , хоть и пишешь иногда вроде против Кремлевской сволочи , но пишешь общеизвестные факты, да и твой артист какой-то не такой , очень похож на "нашиста" который умеет в отличе от других "нашистов " читать и писать и иногда бывает даже трезвый

Eesti 15.09.2007 21:42 (#)

fog, vashe nabljudenie uzhe samo po sebe soderzhit otvet na vopros, kakoe lobbi sderhivaet USA

ot priznanija golodomora i kotoroe chasto okazyvaet propagandistkuju podderzhku Rossii, chto sovetskoj, chto novoj. Ono zhe imeet bol'shoe vlijanie v dem partii ot kotoroj idet kandidat Barak, kotoraja pri Clintone pomogla sozdat' uslovija dlja chekistkogo revansha v Rossii.

Eesti 17.09.2007 03:55 (#)

John Mearsheimer, Stephen Walt "The Israel lobby and US Foreign Policy"

2007

User combat, 15.09.2007 23:41 (#)

ad hoc

Это - темное дело. Валленберг большие денежки снимал со своих клиентов. это доказано. а вот это пока неясно - есть информация, что он подрабатывал также и в ГРУ Гш. так что не надо суетиться - подождем немного!

Алевтина 16.09.2007 00:42 (#)

Ссылочку в студию. Где и кем доказано? А если ссылочки нет, то ты просто трепло.

Google 16.09.2007 01:12 (#)

Запрос со словами "Рауль Валенберг золото" сразу вернул вот такой пассаж:

НОВЫЕ ТАЙНЫ РАУЛЯ ВАЛЛЕНБЕРГА Газета "Жизнь и кошелек" возвращается к вопросу о нацистском золоте. В этой связи особый интерес представляет роль семьи банкиров Валленбергов, с одним из представителей которой - Раулем - связана прямо-таки детективная история. Мало кто знает, что банк "Эншильда банкен", принадлежавший этой семье, активно помогал военным концернам фашистской Германии. Немцы расплачивались за эти услуги золотом "сомнительного происхождения". Получив это золото Валленберги предусмотрительно переправляли его на хранение в Швейцарию. Один из представителей этой семьи, Рауль Валенберг, будучи сотрудником посольства Швеции в Будапеште, свободно перемещался по всей территории Германии и оккупированных ею стран, помогая спасению евреев. Теперь нет сомнений, что одновременно он не забывал и о финансовых делах своего банка, в особенности об оплате золотом "услуг" семейства Валленбергов. При этом Рауль прекрасно знал, что золото, поступавшее из Германии носит, мягко выражаясь, аморальный характер.

Алевтина 16.09.2007 01:47 (#)

Тебе бесполезно отвечать. Ты насуёшь мне ещё таких же источников. Но кроме нас тут есть и другая публика, может, даже и совсем ещё молодые люди. Мой ответ для них. Итак, нашла я твою ссылку: в сообщении "высокоавторитетной" газеты "Жизнь и кошелёк", на которую ссылается жёлтый АИФ, приводится исторический факт о том, что семье Валленбергов (но, кстати, не Раулю) принадлежал Svenska Enskilda Banken (об этом можно прочитать в шведской Википедии) и что банк вёл дела с Германией (об этом я сведений в англо-, немецко- и шведскоязычных источниках не нашла, но всё может быть, допустим). Отсюда делается вывод о том, что и за спасение евреев Валленберг брал деньги. Чтобы замазать эту логическую нестыковку, тут же добавлена фраза "При этом Рауль прекрасно знал, что золото, поступавшее из Германии носит, мягко выражаясь, аморальный характер." Знаешь, дорогой, это такие дешёвые демагогические приёмы, что для них требуется более наивная аудитория, чем я. Вот ты, например. На тебя подействовало. Учи логику.

Eesti 16.09.2007 03:37 (#)

5+

* * *

Ученик логики 16.09.2007 04:00 (#)

Да уж конечно в истории с Валенбергом, приходом к власти нацистов, уничтожении евреев "в силу необъяс

Нет в самом деле, гитлеровский рейх под руководством тов. Адольфа Соломовича Шеккельгрубера (Гитлера), легко захватывает большую часть европы при этом проявляет верх деликатности к странам заселенным богатейшими евреями.Затем совершенно логично начинается истребление евреев одного сорта, в то время как евреи другого сорта уезжают в нейтральные страны или США.И уж совсем логично выглядит история, когда некий дипломат совершенно нейтрально и индеферентно, ну ни капли не вмешиваясь во внутреннию политику рейха, спасает от уничтожения "врагов рейха", расталкивая автоматчиков, врывается на станцию, вытаскивает из вагонов арестованных, строго выговаривает офицерам СС, возможно даже нейтрально плюет им в рожи (фигурально разумеется), выдает этим арестантам бумажки, и уводит этих арестантов под робкий лепет извенений охранников.Все офигительно логично :) На память сразу приходит другая история. Помнится, идет как-то совершенно секретное совещание у гитлера. Вдруг дверь распахивается от пинка, входит офицер СС, рассталкивает генералов, роется в бумагах и планах, запихивает самые секретные в портфель и ... уходит. У Гитлера отвисает челюсть и он ошарешено спрашивает: "Мюллер, это кто?!" Мюллер: "Да это полковник ГРУ тов. Исаев". Гитлер: "Дак, а чего вы его не хватаете?!" Мюллер: "Да бесполезно Адольф Соломонович, все равно отвертиться"Да милая, логика в всей истории 20го века, и в том числе с тем что случилось с евреями одного сорта и что в это же время делали другие евреии - ну просто железная, просто вообще кристально ясная картина. Какие могут быть сомнения у людей! Кстати вот тебе еще фактик, о котором предпочитают замолчивать последнее время. В момент ареста у Валенберга было изъято большое количество золота (килограм 50). Он объяснил это тем, что евреи доверяли ему и сдавали золото для сохранности. Типа как в банк. В этом нет ничего полохого разумеется. Бизнес есть бизнес. Врать только не надо. Особенно про очень богатых банкиров-не-евреев, которые совершенно бескорыстно прикрываясь одним только статусом дипломата нейтральной страны, едут в самое логово и спасают людей от смерти.Знаешь, во время перестройки, когда жрать нечего было в России. Немцы (бундесвер) помогали нам жрачкой. Привозили на грузовиках и раздавали бесплатно консервы (ага, - шокаладки и варенье). Что-то я не припоминаю банкиров из швеции...Ну это конечно от того что с логикой у меня плохо...

Русский из СНГ 16.09.2007 04:21 (#)

Глупости говорить не надо

Семья Валленбергов была (и до сих пор остается) несметно богатой. Уж чего а мелкокорыстного мотива у члена семьи Валленберга искать не надо. Валленберги могли (не говорю, что делали это) поставлять нацистом оружие и военные материалы - это бизнес на миллиарды. Но 50 кг золота - это тогдашим ценам около 55 тыс. долларов - карманные деньги для человека из семьи Валленбергов. Извините, но иногда клевету можно разоблачить арифметикой.

Алевтина 16.09.2007 05:27 (#)

5+

(написано анонимно) 16.09.2007 06:20 (#)

Конечно глупости говорить не надо. Только это не я придумал. Это одна из официальных версий, почему этого человека погубили.

Я сейчас не смог найти источник, излагаю по-памяти. Эта версия была озвучена лет 15 назад людьми, которые занимались поисками Валенберга. Они утверждают, что В. действительно хранил драгоценности, которые ему передавали богатые евреи, которых он спасал. В этом нет никакого сомнения. И это не просто золото, это были произведения искуства. Их стоимость оценить сложно.Версия гласит, что В. пострадал из-за этого золота. Люди которые его схватили, просто не помнимали с кем имеют дело, его убрали, чтобы завладеть золотом, а уж потом начали шить всякие дела. Когда разобрались в какую историю вляпались и с кем имеют дело, то сдавать назад было уже поздно. Выбор был такой: либо ряд офицеров НКВД признаются в мародерстве и идут под расстрел, либо продолжают гнобить Валенберга, естественно делясь с вовлекаемыми "друзьями".Ну опять же это только версия. И очень может быть это часть правды.Но в любом случае: 1)не надо держать людей за идиотов. Никто не поверит в бескорыстие богатенького банкира :) Это бред :) Валенберг либо делал бизнес непосредственно, либо зарабатывал политическую репутацию, понимая что весь нацисткий проект в германии обречен на поражение и нужна очень хорошая репутация чтобы отмазаться от сотрудничества с нацистами.2)Чтобы "нейтральный" дипломат вот так нагло вмешивался во внутреннею политику рейха, без последствий?! - это полная чушь. Совершенно понятно, что нацисты ПОЗВОЛЯЛИ ему это делать.Вот и вся логика. Извините если обидел ваши чувства, но иллюзий у меня уже давно нет.

(написано анонимно) 16.09.2007 08:50 (#)

У меня в отношении современой россии тоже илюзий нету,там подавляюшему большенству людей действитель

У меня в отношении современой россии тоже илюзий нету,там подавляюшему большенству людей действительно незнакомы такие понятиые,как совесть честь,порядочность.надеюсь что понимаете,что лиш высказал своё мнение,без всякой мысли обидеть Вас.

Алевтина 16.09.2007 00:50 (#)

"Комбату"

Я, ефрейтор, заглянула в твой профиль. Ты зарегистрировался-то за пару минут до поста, чтобы один-единственный раз нагадить.

User combat, 16.09.2007 01:21 (#)

to алевтина

1. не будь рабой предвзятых мнений, думай самомтоятельно. 2. См. ссылку в google(выше0 - это как пример. 3. Рекомендую заглядывать не в чужой профайл, а себе под юбку.

(написано анонимно) 16.09.2007 01:01 (#)

У нас в России дел блдьшн нет, как поминать каких-то шведских безумцев?

У нас в России дел блдьшн нет, как поминать каких-то шведских безумцев?

Алевтина 16.09.2007 01:20 (#)

Дел, козлик, у нас в России невпроворот. И одно из важнейших - вытащить на открытый суд преступную камарилью, которой ты, похоже, прислуживаешь. Химию в школе проходил? Что такое лакмусовая бумажка, помнишь? Так вот, дело Валленберга - это лакмусовая бумажка гебешной преемственности. Пока твоё начальство и дальше будет нечленораздельно блеять на вопросы о Валленберге, будет понятно, что оно наследует тогдашним ублюдкам и в остальном тоже.

User combat, 16.09.2007 01:25 (#)

combat

Не царское дело с бабами спорить, но судя по Вашей лексике, Вы из одного хлева с Новодворской. Помни, дамочка - злоба иссушает. Полемику надо все-же вести корректно.

(написано анонимно) 18.09.2007 02:07 (#)

2007-09-15 21:25:23

combat : "combat Не царское дело с бабами спорить, но судя по Вашей лексике, Вы из одного хлева с Новодворской. Помни, дамочка - злоба иссушает. Полемику надо все-же вести корректно".========================ПОЛЕМИКА...ПОЛЕМИКА - ИЕТЕРЕСНОЕ И ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ, НО С УНИТАЗОМ В ПОЛЕМИКУ НЕ ВСТУПАЮ - ЕМУ ТОЛЬКО МОЙ МОНОЛОГ!!

witch hunter 16.09.2007 04:29 (#)

Разве могут евреи простить Сталину то, что он отобрал у них Россию?

Разве могут евреи простить Сталину то, что он отодвинул их от владения Россией? Да еще перестрелял в 37 году "цвет еврейской нации"? Перестряли ли-то именно зажравшихся и зарвавшихся начальников, но по странному стечению обстоятельств, они почти поголовно оказались евреями? Так был ли геноцид евреев в 37 году? Или это кадровые чистки? И если кадровые чистки, то что же так евреи волнуются? Это же не еврейский погром? Но еще более евреи озабочены тем, что они будут делать в своей России! Вот на суд кого-то хотят тащить за ликвидацию банкира Валлендерга? А как насчет ликвидации сотен русских банкиров в революцию? Это не интересно? А то ведь можно то давнее ЧК вспомнить - сплошь были евреи да латыши. Хоть кого-то их них осудили? Нет. Вот и выходит, что евреи еще живут в СВОЕЙ, а не русской России. Со второй революции 1991 года - это опять не русская Россия. Олег, Мюнхен

(написано анонимно) 16.09.2007 05:16 (#)

Oleg, du bist ein Arschloch.

(написано анонимно) 16.09.2007 07:53 (#)

Кака

Какая трогательня забота о россии из Мюнхена сидя за крушкой пива свареным бывшим эсесовцем сжигавшим русских баб и ребятишек живьём в церквях.

(написано анонимно) 16.09.2007 17:22 (#)

А где были НАСТОЯЩИЕ рррруссссские люди? И зачем тебе сейчас ЭТО надо, гаденыш мюнхенский вонючий! Неужели и в Мюнхене не можешь с ними конкурировать, слабак и плесень...

Привет из Берлина 16.09.2007 22:43 (#)

"Разве могут евреи простить Сталину то, что он отобрал у них Россию?" - Могу, прощаю. Из России уехал и возвращаться не собираюсь. То, что останется после вороватых чиновников от компенсации, причитающейся мне, лично, по реституции, за национализированное в годы коллективизации имущество моей семьи переведите в фонд мира. -) Oleg von Muenich, а сам то "за базар ответить готов", т.е. размазывая на всех евреев "до десятого колена вверх и вниз" вину за "еврейских комиссаров русской революции" и навязчиво требуя (как нищий на паперти у прохожих копеечку) покаяния, готов ли ты распространить и на себя, лично, принцип коллективной ответственности за ....

User combat, 16.09.2007 01:27 (#)

Он как раз был очень грамотный и практичный малый...

(написано анонимно) 16.09.2007 07:35 (#)

Странная какая статья

Прерывается на бронивике. Можно подумать, что единственного шведского антифашиста убили нацисские, а не советские мясники

(написано анонимно) 16.09.2007 07:45 (#)

Мля ,мерзавцы скажите хоть где человека похоронили,даже над мёртвыми глумяца,уроды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мля ,мерзавцы скажите хоть где человека похоронили,даже над мёртвыми глумяца,уроды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Gnom 16.09.2007 17:07 (#)

Во бред! Впрочем у живущих не по лжи (хе-хе) и не такие сказки услышать можно.

марио 16.09.2007 17:45 (#)

А как автор относится к разрешенным пыткам в Израиле и США? В Израиле детям специально ломали руки, что бы они не кидали камни. Буш совсем недавно официально узаконил пытки. В Израиле пцтки то же узаконены.

(написано анонимно) 16.09.2007 20:23 (#)

Марио - сранио. Есть тицки, есть пицки, а вот про пцки, да еще в Израиле не слыхал. А вот в россиийской армии - сам знаешь, засранец и враль, молчал бы лучше!

марио 16.09.2007 20:58 (#)

Я в отличие от тебя мудака борюсь с пытками где бы они не происходиля: хоть в России, хоть в США, хоть в Израиле. А насчет сломанных рук можешь обратиться в Амнисти Интернейшенал, там тебе подтвердят факт переломов рук подросткков во время Антифады.

(написано анонимно) 16.09.2007 21:56 (#)

"Я в отличие от тебя мудака борюсь с пытками где бы они не происходиля: хоть в России, хоть в США, хоть в Израиле." - А вот с этого места подробней. Осветите Ваш личный вклад в борьбу с пытками. Просим, просим.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
fog 16.09.2007 17:52 (#)

Получается очень интересная картинка

На верхах между Кремлевской верхушкой и представителями еврейской религиозной, политической и экономической элиты Израиля, Европы, США и России, наблюдается трогательное единение, Путя наверно скоро обрезание сделает и станет правоверным иудеем все таки он еще мусульманин или уже снова православный, а вот в низах, в России людей еврейской внешности пока ЕЩЕ не режут или уже режут, но еще не массово, и коллективное физическое воспитание уже применяется.Даже тут на форуме российские антисемиты- фашисты уже стали настоящими овечками и полюбили евреев даже больше Путина ,неужели еврейская элита так поглупела или это еврейские банкиры стали такими нищими, что идут в услужение к людоедам- жидоедам Российской империи.

Eesti 17.09.2007 03:58 (#)

John Mearsheimer, Stephen Walt "The Israel lobby and US Foreign Policy" 2007

* * *

(написано анонимно) 16.09.2007 20:17 (#)

Неужели ТАКАЯ беспросветная картина в нанешней России или кто-то все-таки специально хочет ее очернить и представить большинство россиян гадами и подонками без чести и совести, не верящих ни во что, кроме выгоды и расовых теорий?

(написано анонимно) 16.09.2007 20:18 (#)

Неужели ТАКАЯ беспросветная картина в нанешней России или кто-то все-таки специально хочет ее очернить и представить большинство россиян гадами и подонками без чести и совести, не верящих ни во что, кроме выгоды и расовых теорий?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Eesti 17.09.2007 01:34 (#)

Спасибо за помощь в разоблачении провокатора еЕsti..

* * *

(написано анонимно) 17.09.2007 05:20 (#)

Автор статьи как раз и олицетворяет душевное здоровье небольшой части общества, а "уёбки", которые "её будут топтать", очевидно - твои друзья. Как у тебя в голове-то все перевернуто, случай серьезный, и таких, видимо, немало. Вот беда-то и позор для России...

(написано анонимно) 17.09.2007 00:27 (#)

Родина Валленберга вела себя в эти годы лучше многих европейских стран. Швеция приняла около тысячи еврейских беженцев из Норвегии в конце 1942 года и сыграла большую роль в спасении датских евреев в октябре 1943-го. А то, что Швеция поставляла Германии оружие - например, зенитные пулеметы "Эрликон", не влияет на такую оценку?

Eesti 17.09.2007 01:37 (#)

если бы Эстония не была оккупирована русскими и не была втянута во вторую мировую этой оккупацией, то поступила бы по примеру Швеции.

* * *

(написано анонимно) 17.09.2007 03:11 (#)

Все спятили...

А что же делать тем, у кого (на собственном примере) папа еврей, а мама немка? Госпожа Чудакова, напишите нам, пожалуйста статью, чтобы у нас, неразумных, на сердце (русском, я полагаю) полегчало... А то ведь и не разберёшь - куда податься, может в Швецию?

Eesti 17.09.2007 04:10 (#)

папа еврей, мама немка, а сам русский? Где то я слышал такой анекдот.

* * *

, 17.09.2007 04:16 (#)
3887

Папа еврей, мама немка, сердце русское. Куда податься? В кунсткамеру :-)

(написано анонимно) 17.09.2007 06:45 (#)

Все спятили... Специально для Eesti (2007-09-17 00:10:02) от Все спятили...

Не вижу ничего анекдотичного в моём генеалогическом древе. Тем более не было ничего анекдотичного летом-осенью 1941 года в оккупированных деревнях на Смоленщине. Думаю, нет нужды объяснять, что происходило с русскими женщинами на оккупированных территориях. А может быть, моя бабушка сама соблазнила истинного арийца?... После войны она вышла замуж за эстонца, который и усыновил моего отца, родившегося в 1942 году. Кстати, несмотря на то, что отец моего старшего сына - еврей, еврейские качества в ребёнке проявлены очень слабо. А уж младший... Высокий голубоглазый блондин, характер нордический, стойкий. К чему всё это сказано? Может пора предъявить Германии счёт? Опираясь на достижения генетической науки... Произвести исследование крови на молекулярном уровне и, с ДНК-анализом и нордической песней, вперёд в Страсбург, глядишь компенсацию отсудим, да ещё родственничков найдём - может они нам обрадуются? А то за папу обидно - даже несмотря на то, что он был очень маленьким - бомбёжки и ужасы войны помнит весьма отчётливо. Про бабушку - помолчим... Ну что, уважаемый Ееsti, как быть-то? Включаться во всеобщее судебное безумие или не сыпать соль на военные раны и оставить всё как есть? А детей воспитывать в духе любви ко всем живущим на Земле народам. А?! Точно, все спятили...

Брунгильда 17.09.2007 17:00 (#)

Такая у евреев судьба

Евреи виноваты хотя бы тем, что они евреи.

fog 17.09.2007 17:54 (#)

я извиняюсь что не по теме

хотел бы высказаться по теме провокаторов , когда оскробляют политические оппоненты это понятно , у них не хватает обычно аргументов, но появляются провокаторы , которые вроде за мир, дружбу, против фашизма , антисемитизма вообщем обычная бла,бла, и попутно начинают оскорблять противников Кремлевского режима , такие как например присутствующие на этой ветке artist и Trident

can - аффтар 17.09.2007 23:15 (#)

Хочется мне спросить а НЕЕВРЕИ среди спасёных им были?

И ли он спасал исключительно по национальному признаку? Или другие (если были) не стоят упоминания вообще?

User artist, 18.09.2007 00:11 (#)

Какой же ты, can, don. Даже умиляет такое кандонство.

Но потом не жалуйся.

can - artist 18.09.2007 00:49 (#)

чё ж ты так взволновался то? О неевреях спросил?

в больную точку жидонацика угодил. Так всё-таки : были среди спасённых неевреи?оскобления вместо простого ответа?

Ninel Vaysleb 18.09.2007 11:04 (#)

My great admiration

I was born in Ukraine. My mother family lived in Moldovia. My granmother and grandmother, my uncles and aunts families have been killed. Germans kille almost all my family 15 peoples. They didn't have any oprtunity to escape before germans came. Now on the place of their shooting no sign about this terrible event. I admire the author of this article and say great thanks for reminding people, that during the war we jewish people had such a wonderful helper like Vallenberg. But not a surprise that even now a lot of people insists that no Holocaust existed. All soviet leaders support descrimination policy against Jewish population that's why they never open information about Vallenberg. But we always remember this wonderful human being

Полковник Судоплатов 18.09.2007 14:19 (#)

Забыл русский. Бедняга.