новость В Китае госпитализирован больной SARS

27.12.2003

В провинции Гуаньдун на юге Китая госпитализирован мужчина с предварительным диагнозом "атипичная пневмония" (SARS), сообщает Reuters. Эту информацию в субботу официально подтвердили в Минздраве Китая.

О пациенте известно только то, что, в отличие от заразившегося в тайваньской лаборатории научного сотрудника, он не контактировал с вирусом в силу профессиональной деятельности.

Напомним, что осенью вирусом "тяжелого острого респираторного синдрома" заразились два исследователя, работавших в лабораториях, где содержался этот возбудитель. Причиной заражения послужило несоблюдение техники безопасности. Однако инфицирования других людей не произошло.

Помимо лабораторий, резервуаром для вируса могут служить дикие животные, мясо которых китайцы употребляют в пищу. Именно оттуда, как полагают ученые, возбудитель попал к человеку. Первые случаи заражения были отмечены примерно год назад в том же месте - китайской провинции Гуандун. Однако информация об эпидемии была предоставлена китайской стороной лишь в феврале.

Если диагноз SARS подтвердится лабораторными исследованиями, это будет первый случай заражения из неизвестного и неконтролируемого источника.

27.12.2003


новость Новости по теме