новость Вирус, вызывающий атипичную пневмонию, мутирует

03.05.2003

По данным исследователей из Гонконга, вирус, вызывающий атипичную пневмонию, ведет себя "как убийца, пытающийся изменить отпечатки пальцев". Как передает AP, сейчас происходит образование нового штамма вируса, что сильно затруднит постановку диагноза и создание вакцины против этой болезни.

Ученые из Китайского университета в Гонконге сообщают, что были проведены исследования образцов вируса, взятых у 11 пациентов. В результате этих исследований обнаружены две формы вируса. Однако пока неясно, стал ли вирус в результате мутации более опасным. Неизвестно также, могут ли люди, переболевшие одной из форм SARS, приобрести иммунитет ко второй форме. В случае, если это невозможно, разработка вакцин и методов диагностики SARS станет более сложной. Гонконгские врачи также убеждены в том, что вирус сохраняется в организме человека как минимум месяц после выздоровления. Они просят пациентов избегать тесных контактов с родственниками после выхода из больниц.

Врачи Всемирной организации здравоохранения говорят, что нет никаких доказательств того, что мутация вируса как-то влияет на течение болезни. Кроме того, по их словам, нет ничего удивительного в том, что вирус SARS изменяется генетически, поскольку это характерно для всего класса коронавирусов.

03.05.2003


новость Новости по теме