новость Разогнан митинг около Минздрава

14.05.2005
Акция "Мост позора"

Акция "Мост позора"

Возле здания Минздрава в субботу прошла акция "Мост Позора", приуроченная к дню памяти людей, умерших от СПИДа. Об этом сообщает сайт ikd.ru. Целью акции было привлечение внимания властей Москвы к проблемам ВИЧ-инфицированных. Митингующие приковали себя наручниками к зданию министерства и перекрыли цепями движение по Неглинной улице. В акции принимали участие в основном активисты организации "FRONT AIDS" и анархо-движений.

Примерно через полчаса после начала подошли сотрудники милиции и потребовали прекратить митинг. Участники ответили отказом. Вызвав подкрепление, милиция доставила митингующих в ОВД "Тверской".

Ранее движение "Front AIDS" уже проводило в городах России акции протеста, направленные на привлечение внимания правительства к проблемам ВИЧ-инфицированных. В частности, 15 февраля прошел митинг в защиту прав ВИЧ-инфицированных заключенных. Активисты приковали себя наручниками к ограде Минюста.

Одно из требований участников этих акций – признание государством факта эпидемии. Тогда в стране закупались бы не только патентованные препараты, которые выпускают не более пяти фирм в мире, но и более дешевые непатентованные заменители – дженерики. В настоящее время лекарства обходятся ВИЧ-инфицированным в среднем в 10 тыс. долларов в год.

"Это вынуждает нас идти на такие меры, как проведение несанкционированных акций и перекрытие движения. Только проводя такие радикальные акции, мы имеем шанс раскачать общество и заставить его и власть обратить внимание на умирающих беспомощных людей, оказать им адекватную помощь. До сих пор эти люди остаются один на один со смертью, хотя им многим можно помочь", - сказала одна из активисток "FRONT AIDS".

Акции, посвященные дню памяти людей, умерших от СПИДа, пройдут также в воскресенье в других городах России, в частности, в Оренбурге и Донбассе.

14.05.2005


новость Новости по теме