новость Птичьим гриппом можно заразиться от человека

28.09.2004
Куры. Фото с сайта www.odecca.com

Куры. Фото с сайта www.odecca.com

Таиландские медики объявили, что вирус птичьего гриппа, возможно, передается от человека к человеку. 26-летняя жительница Таиланда умерла от этой болезни через 12 дней после того, как ее дочь скончалась от острой формы пневмонии. Пока, впрочем, официально не подтверждено, что у девочки был птичий грипп, сообщает Reuters. Врачи предполагают, что женщина заразилась, когда ухаживала за дочкой в больнице. Из медперсонала этой больницы пока никто не заболел. Таиландский Минздрав настаивает, что эта смерть – единичный случай и "не представляет серьезной угрозы для населения".

Ранее считалось, что человек может заразиться птичьим гриппом только при контакте с больными птицами. Ученые опасаются, что вирус мутирует и приобретет способность передаваться от человека к человеку. Они напоминают, что в 1918 году пандемия гриппа унесла 20 миллионов жизней. Пока, уверяют эксперты, нет никаких признаков того, что произошла мутация.

В этом году от птичьего гриппа умерли 10 человек в Таиланде и 20 – во Вьетнаме. Первый случай заражения птичьим гриппом человека зафиксирован в 1997 году в Гонконге. С тех пор в КНР и Гонконге отмечались возможные случаи заражения человека от человека, однако окончательно они так и не подтвердились.

28.09.2004


новость Новости по теме