новость "Врачи без границ" уходят из Афганистана

29.07.2004

Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" (Medecins Sans Frontieres - MSF) сообщила, что покинет Афганистан в связи с убийством пяти ее сотрудников и опасностью новых нападений, передает BBC.

В заявлении MSF также говорится, что организация недовольна ходом правительственного расследования убийств, совершенных 2 июня.

Кроме того, в своем заявлении организация обвиняет возглавляемые США международные силы в Афганистане в том, что они используют гуманитарную помощь в своих "военных и политических целях". Конкретных примеров MSF не приводит.

Некоторые эксперты полагают, что решение MSF приведет к цепной реакции, и другие гуманитарные организации последуют примеру "Врачей без границ".

"В сегодняшней ситуации независимая помощь афганскому населению становится практически невозможной", - говорится в заявлении организации. Это связано с нападением в начале июня на северо-западе страны, в результате которого погибли три европейских и два афганских сотрудника MSF.

В заявлении MSF также подчеркивается тот факт, что сотрудники гуманитарных организаций все чаще становятся жертвами нападений в Афганистане, чего не происходило даже в самые сложные периоды межплеменных конфликтов в 1990-х годах.

Организация "Врачи без границ", удостоенная Нобелевской премии, работает в самых опасных точках планеты.

В Афганистане MSF присутствует уже 24 года. Независимую гуманитарную помощь стране оказывают 80 иностранных и 1400 афганских сотрудников организации.

Решение MSF об уходе из Афганистана, как полагают обозреватели, заставит другие гуманитарные организации задуматься об уровне риска, которому они подвергают своих сотрудников.

29.07.2004