статья Дожить до осени

Евгений Паперный, 18.06.2004
Кадр из фильма ''Белое солнце пустыни''

Кадр из фильма ''Белое солнце пустыни''

Лето – время экстремальных нагрузок на организм. Пережить эту пору в городе или не привезти болезней из поездки на курорт очень важно – и чтобы не омрачать краткий отпуск, и чтобы не отвлекаться на восстановление здоровья в первые осенние месяцы, когда все силы должны быть брошены на ударный труд в новом сезоне.

Самые очевидные летние проблемы – "болезни немытых рук": как "невинные" отравления (говоря научно – пищевые токсикоинфекции), так и крайне неприятные холера, дизентерия, брюшной тиф. Чтобы заболеть кишечными инфекциями, не обязательно отправляться в азиатскую глубинку. Даже столичный "фаст-фуд" может наградить непритязательного в кулинарном смысле горожанина кишечной палочкой или даже сальмонеллой. Главный санитарный врач Москвы не устает повторять: чтобы уберечься от отравления, нужно не просто тщательно мыть руки (об этом и говорить нечего), но и категорически запретить себе покупать продукты на стихийных рынках, навсегда поставить крест на шаурме и шашлыке из уличных палаток. Ни в коем случае нельзя употреблять некипяченое молоко. Да и вообще, любых продуктов, не проходящих термическую обработку (например, развесного творога), следует избегать.

Но даже самые стерильные, насквозь искусственные продукты, вроде ледяной газировки, могут привести на больничную койку. Подражать рекламе и жадно глотать колу (или пиво) из красиво запотевшего стакана весьма опрометчиво: отпуск может закончиться питьем антибиотиков. Каждое лето врачи сталкиваются с тяжелейшими ангинами у любителей прохладительных напитков.

Важно также оставить привычку готовить салаты впрок. Оставленный на пару дней в холодильнике "оливье" может подарить всей семье такие болезни, как иерсиниоз и псевдотуберкулез.

Купание, с точки зрения инфекциониста, – все равно что питье сырой воды. "Дикие" пляжи, не прошедшие сертификацию санитарных врачей, грозят заражением не только кишечными инфекциями, но и глистами. Можно подхватить и педикулез. Посещая "официальные" места купания, впрочем, тоже не стоит глотать воду, а, вернувшись домой, нужно немедленно тщательно вымыться.

Выбравшись на берег, не надо безоглядно жариться под солнцем. Загорать правильно – значит загорать понемногу. В первый день общее время пребывания на солнце не должно превышать 15-20 минут, причем принимать солнечные ванны нужно по 5 минут, а потом на 20-30 минут удаляться в тень. Относительно безопасным солнце является только в утренние и вечерние часы, и в любое время пляж противопоказан беременным, людям с любыми опухолями и большинством эндокринологических проблем. Женщинам не стоит злоупотреблять солнцем в менструацию. Перед походом на пляж не используйте дезодоранты, духи: некоторые компоненты парфюмерных средств распадаются под действием ультрафиолета и вызывают химические ожоги. А при приеме тетрациклина и кордарона ультрафиолет может вызвать "внутренние" ожоги кожи.

Нелегко бывает вынести и просто жару. Особенно, если при этом высокая влажность. Мобилизации организма душным московским летом может помочь исключение из рациона мяса, жирной пищи, острых приправ. Помогают пережить палящее солнце аскорбиновая кислота и витамины группы B. Для поддержки сердечно-сосудистой системы можно принимать настойку элеутерококка (но не более 20 капель в день). Конечно, важно пить много жидкости. Лучше всего выбрать натуральные соки, квас, минеральную воду, а также зеленый чай. Не стоит забывать и о легком головном уборе, причем шляпа или панама намного эффективнее бейсболок, которые не столько защищают голову от перегрева, сколько создают дополнительный "парник".

Очевидно, что хорошо охлаждает прохладный душ, но жара быстро вновь берет свое. Существует более радикальное средство: ванна с добавлением литра пива (наружно!!). Говорят, после такой процедуры ощущение прохлады сохранится значительно дольше.

Если вас все-таки настиг тепловой удар (внезапное появление головной боли, головокружения, тошноты и рвоты, побледнение, резкая жажда и отвращение к пище) – необходимо немедленно лечь, положить на лоб влажный компресс, выпить холодной воды с ложкой соли (но не чая или кофе).

Однако, не стоит думать, что в тени здоровью ничего не угрожает. В лесах России нетрудно встретиться с клещами – переносчиками энцефалита и болезни Лайма. Отправляясь в неблагополучные районы (традиционно это туристические Карелия, Валдай, Сибирь), разумно было бы подумать о прививке, да делать ее нужно было заблаговременно. Непредусмотрительным гражданам остается только запомнить, что клещ ползет по человеку только вверх и, заходя в густой лес, стоит заправить брюки в носки, а рубашку – в брюки. Возможно, это не слишком эстетично, зато для здоровья полезно.

Для тех, кто русским лесам предпочитает экзотические джунгли, существует "Памятка гражданам, выезжающим в зарубежные страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям". В этом документе перечислены все прививки, которые следует сделать до отъезда и правила, которые следует соблюдать на месте. "Неблагополучные" регионы – это большая часть государств Юго-восточной Азии, Африки и Южной Америки.

И наконец, один красноречивый факт, не требующий, по нашему мнению, пояснений. Большую часть годовой выручки венерологические клиники Москвы делают в сентябре, когда горожане возвращаются из отпусков...

Приятного отдыха!

Евгений Паперный, 18.06.2004


новость Новости по теме