новость Голландцы сделали картофель диетическим продуктом

10.06.2004

Благодаря усилиям европейских селекционеров на свет появился диетический картофель с пониженным содержанием углеводов, сообщает сайт Университета Флориды.

Новый сорт Spud-U-Lite несколько лет назад создала нидерландская семеноводческая фирма HZPC Holland BV, которая теперь усиленно продвигает его на рынки Европы и Америки.

Spud-U-Lite уже успешно выращивают (правда, пока в небольших количествах) фермеры американских штатов Флориды, Северной Каролины, Аризоны и Вашингтона и канадской провинции Онтарио.

В российских СМИ (Mednovosti.ru, MIGnews, "Свобода"), достижение это ошибочно приписывают сотруднику Флоридского университета Чеду Хатчинсону, который лишь сотрудничал с голландскими коллегами в работе над этим сортом и организовал его испытания на базе Флоридского университета.

Необходимость создания нового сорта картофеля связана с популярностью в США диеты, предлагающей сильно ограничивать употребление в пищу углеводов. Этот продукт может оказаться полезен и для больных диабетом, которым пока картофель не показан. Кроме того, разработанный в Нидерландах картофель вызревает на 25-35 дней быстрее, чем обычный.

Алексей Левин, Вашингтон

10.06.2004