новость Китайский врач установил мировой рекорд по голоданию

08.05.2004

Китайский врач установил новый мировой рекорд по голоданию. Как пишет Rosbalt со ссылкой на Le Monde, 50-летний Чен Янмин провел без еды 49 дней. Все это время Янмин находился в стеклянной капсуле, подвешенной на высоте 14 м. Сам рекордсмен утверждает, что все это время пил только воду.

Чен Янмин практикует традиционную китайскую медицину и много лет занимается йогой. По данным пекинского журнала Xin Jing Bao, до начала эксперимента Янмин весил 69 кг и потерял почти за 2 месяца голодания 20 кг. В то же время, другой китайский журнал ставит под сомнение новый рекорд.

Журналисты Chengdu Wanbao утверждают, что за время голодания Янмин потерял всего 6-7 кг, поскольку втайне от экспертов Книги рекордов Гиннеса употреблял калорийные капсулы, которые спрятал под ногтями и в ушах. Кроме того, во время поста Янмин, вместо того, чтобы медитировать, увлеченно разговаривал по телефону и занимался единоборствами, что отнимает немало сил.

Экспертам предстоит разобраться в подробностях голодовки Янмина. Следует отметить, что во время голодовки врача китайскую провинцию Бифенгсия посетили 82 тыс. туристов. Это обстоятельство крайне обрадовало Министерство туризма страны, поскольку с 2003 года число туристов резко сократилось из-за эпидемии SARS.

08.05.2004