новость Мексиканка сама сделала себе кесарево сечение

07.04.2004

40-летняя мексиканка самостоятельно сделала себе во время родов кесарево сечение, сообщает ВВС со ссылкой на "Журнал гинекологии и акушерства". Врачи отмечают, что это первый в мире зарегистрированный случай кесарева сечения, самостоятельно сделанного роженицей, в результате которого выжили как сама мать, так и ее ребенок. Они считают, что материнский инстинкт подсказал мексиканке, как сделать все правильно.

Женщина проживает в сельской местности. У нее дома нет электричества, водопровода и канализации. Когда она поняла, что ее роды проходят с осложнением, а врач будет добираться до нее по меньшей мере восемь часов, она решила самостоятельно провести операцию. Ранее она уже потеряла одного ребенка из-за осложнений при родах.

Для обезболивания перед операцией она выпила три стакана крепкого алкоголя. Затем она с трех попыток сделала разрез на животе и достала ребенка - здорового мальчика, который немедленно закричал. Потом она успела послать за проживавшей поблизости медсестрой и потеряла сознание. Сестра наложила ей швы. После этого мать с новорожденным были доставлены в больницу в городок Сан-Пабло.

07.04.2004


новость Новости по теме