новость Куриный грипп захлестнул Индонезию

03.02.2004

По данным Всемирной организации здравоохранения, число погибших от куриного гриппа достигло 12 человек, сообщает АР. Двумя последними жертвами заболевания оказались 18-летний гражданин Вьетнама, который погиб в минувший понедельник, а также 58-летний житель Таиланда, результаты вскрытия которого также были оглашены в понедельник. ВОЗ предупреждает, что эпидемия продолжается и пока контролировать ее не удается.

Правительство Индонезии официально заявило, что в стране обнаружен вирус птичьего гриппа H5N1, который опасен для человека. Пока никто из граждан страны не заразился.

Вспышка куриного гриппа распространилась на 10 стран Азии, однако случаи заражения людей отмечены пока только в Таиланде и во Вьетнаме. Две гражданки Германии, которые были госпитализированы с подозрением на птичий грипп, были тщательно обследованы, и этот диагноз не подтвердился.

Во вторник в Риме открывается встреча международных специалистов в области здравоохранения, питания и ветеринарии, которые должны разработать срочный план борьбы с птичьим гриппом. Он распространился уже на 10 стран Азии.

03.02.2004