новость Проверка интернатов для умственно отсталых детей в Калифорнии обнаружила там "гнездо кукушки"

29.01.2004

В детдомах и интернатах штата Калифорния детей жестоко наказывают, а тех, у кого проблемы с психикой, зачастую лечат неправильно. Как сообщает АР, таковы результаты проверки 11 государственных детских приютов штата, проведенной двумя федеральными инспекторами. Это психолог Эрик Трюпин из Университета Вашенгтона и судебный психиатр Реймонд Паттерсон. Проверка проводилась в рамках расследования по судебному иску, который подала общественная организация по защите прав заключенных Prison Law Office. Правозащитники жаловались на плохие условия содержания и неправильное обращение с детьми в этих 11 интернатах. Всего в них содержатся 4600 воспитанников в возрасте до 25 лет. Курирует эти заведения California Youth Authority.

Предполагается, что целью California Youth Authority должна быть полная реабилитация этих детей. Однако сотрудники приютов стараются только наказать воспитанников, в частности, сажая их в клетки за проволочную сетку, либо глушат их транквилизаторами, вместо проведения нужных курсов терапии. Как результат, вместо выздоровления у воспитанников усугубляются психические заболевания, либо развивается наркотическая зависимость от лекарств.

Эксперты пришли к выводу, что Сalifornia Youth Authority продолжает не соответстовать общепринятым нормам лечения и воспитания детей и подростков с отклонениями.

Сенатор Глория Ромеро (демократическая партия, Лос-Анджелес), комментируя ситуацию, назвала неприемлемым широкораспространенное применение подавляющих волю больных лекарств в целях коррекции их поведения. "Это уже не 30-е годы. Даже в психбольницах от этой меры уже отказались".

За неделю до составления доклада экспертов в Престонском коррекционном центре неподалеку от Сакраменто повесились 17-летний и 18-летний мальчики. По словм Ромеро, необходимо предотвратить следующее самоубийство, и для этого, в случае необходимости, можно внести и изменения в законодательство о содержании и лечении детей и молодежи с отклонениями.

29.01.2004