новость Таиланд подтвердил начало вспышки птичьего гриппа

23.01.2004
Таиланд. Фото АР

Таиланд. Фото АР

Власти Таиланда впервые подтвердили, что у двух граждан страны диагностирован птичий грипп, сообщает АР. До сих пор эта информация замалчивалась, говорилось, что отмеченный в стране падеж кур вызван не эпидемий гриппа, а куриной холерой и небывалой для этого времени года жарой. Однако в пятницу о птичьем гриппе сообщил местный телеканал iTV со ссылкой на источник в Минздраве. Официально это ведомство не комментирует эту информацию.

Один из подтвержденных случаев зафиксирован в провинции Суфанбури, второй - в Канчанабури. Один из них - 56-летний мясник - уже умер. Более никаких деталей не сообщается, о личностях заболевших также ничего неизвестно. Ранее один врач заявил журналистам, что среди его больных есть 7-летний мальчик, госпитализированный с подозрением на птичий грипп.

Птичий грипп разносит, в частности, домашняя птица, а для человека это заболевание часто оказывается смертельным. ВОЗ в этом году предупредила, что вирус мог мутировать и сделаться еще опаснее для человека, чем раньше.

В результате последней вспышки птичьего гриппа в Азии погибли 5 человек - все они жители Вьетнама. Считается, что вирусом заражены миллионы кур во всем регионе.

23.01.2004


новость Новости по теме