новость В санатории "Солнышко" растет число детей, заразившихся гепатитом "А"

21.01.2004

В Улан-Удэ растет число детей, заболевших гепатитом в противотуберкулезном санатории "Солнышко", сообщает ИТАР-ТАСС. В "Солнышке" несколько дней назад была зафиксирована вспышка опасного заболевания. За минувшие сутки в инфекционную больницу Улан-Удэ с диагнозом вирусный гепатит "А" доставлены 11 детей в возрасте до 7 лет. Всего в санатории заболели 40 человек, в том числе 38 детей, сообщили в пресс-службе Центра Госсанэпиднадзора Бурятии. На сегодня в городскую инфекционную больницу госпитализировано 30 человек - 29 детей и один взрослый, состояние четверых оценивается как средней степени тяжести, остальных - легкой. Заболевание регистрируется в 4 из 6 имеющихся групп.

Минздрав Бурятии и органы Госсанэпиднадзора продолжают расследование инцидента. Основной причиной заболевания называют грубые нарушения санитарного режима в оздоровительном учреждении. Однако конкретный источник заражения детей пока не установлен. В санатории введен карантин.

В санатории "Солнышко" проживают инфицированные туберкулезом дети в возрасте от 1 года до 7 лет из всех районов республики.

21.01.2004