новость США не согласны с ВОЗ в вопросах борьбы с ожирением

21.01.2004

Представители США потребовали от Всемирной организации здравоохранения пересмотреть план по глобальной борьбе с ожирением, который был в целом одобрен на заседании руководящего совета ВОЗ во вторник. ВОЗ предлагает оказать давление на пищевую индустрию с тем, чтобы содержание сахара и жира в продуктах было сокращено, а рекламная и налоговая политика способствовали бы здоровому образу жизни.

Американская делегация настояла на продолжении дискуссий, прежде чем план будет принят окончательно. Сомнения США вызывает научное обоснование планов по сокращение употребления соли, жира и сахара по всему миру. Глава американской делегации Уильям Стайгер в письме руководству ВОЗ заявил, что необходимо сделать акцент на ответственности каждого человека за свое здоровое питании.

Критически настроенные члены ВОЗ, в свою очередь, обвиняют власти США в попытках подогнать предложения под требования пищевиков.

Тем не менее, руководство ВОЗ приняло одно из предложений США, дающее правительствам больше времени для обсуждения документа, который будет представлен на Всемирной ассамблее ВОЗ в мае для окончательного утверждения. В работе форума примут участие представители 192 стран.

21.01.2004