новость Дело медсестры, отрезавшей палец новорожденному, передано в прокуратуру

15.01.2004

Прокуратура Октябрьского района Красноярска рассмотрит материалы служебного расследования по делу делу медсестры, отрезавшей новорожденному палец. Об этом сообщает ИА REGNUM. Комиссия из специалистов управления здравоохранения администрации города закончила служебное расследование чрезвычайного происшествия в городском роддоме номер 5. В конце декабря медсестра этого роддома, меняя повязку у младенца, использовала при этом ножницы и отрезала ребенку фалангу безымянного пальца. Это событие вызвало значительный резонанс в обществе.

Как рассказала корреспонденту KNEWS главный специалист акушер-гинеколог главного управления здравоохранения администрации Красноярска Галина Шагаева, всем должностным лицам этого роддома и руководителям структурных подразделений вынесены дисциплинарные взыскания. Теперь материалы служебного расследования переданы в прокуратуру Октябрьского района, которая и займется дальнейшим выяснением подробностей ЧП.

Также главный врач роддома Елена Фадеева, комментируя это событие, отметила, что весь коллектив роддома переживает вместе с родителями этого ребенка. "Для каждого работника нашего роддома это настоящее горе, - сказала Елена Фадеева. – Уже применены меры административного взыскания". Виновную немедленно уволили.

Также она отметила, что сейчас в обществе муссируется тема о том, может ли роддом, допустивший такое обращение с ребенком, носить звание "Больницы доброжелательного отношения к ребенку"? Напомним, в прошлом году роддому номер 5 Всемирная организация здравоохранения присвоила такое звание за то, что эта больница одна из первых начала пропаганду грудного вскармливания. Ребенка в роддоме кормят не по часам, как раньше, а по первому желанию. "И вообще, наш роддом славится тем, что мы пропагандируем семейно ориентированные технологии. И никакого отношения это ЧП к данному заслуженному званию роддома не имеет", - отметила Елена Фадеева.

Ранее сообщалось, что, потрясенный отец ребенка готовил судебный иск, а администрация роддома собиралась подать в суд на СМИ, которые "порочили" репутацию этого "доброжелательного к детям" заведения.

15.01.2004


новость Новости по теме