новость Командование ВС США озабочено числом самоубийств в Ираке

17.10.2003

Не менее 13 военнослужащих США покончили с собой за время американской военной кампании в Ираке. Как сообщает Reuters, эти данные вызывают озабоченность командования вооруженных сил США.

Более 10 процентов небоевых потерь американской армии в Ираке приходится на самоубийства. Всего, по данным Пентагона, в результате "небоевых инцидентов" в ходе иракской операции вооруженные силы США потеряли 120 человек. Еще 212 погибли от огня противника.

Как сообщил один из армейских чиновников, ведется расследование "еще нескольких" смертей в сухопутных войсках, которые могли быть результатами суицидов. По данным ВМС США, ведется одно аналогичное расследование и в американском флоте.

Сухопутные войска США направили в Ирак группу психиатров, психологов, социальных работников и экспертов, которая недавно завершила свою работу и должна в течение двух или трех недель подготовить доклад, суммирующий ее результаты.

Значительная часть самоубийств произошла после 1 мая, когда президент США Джордж Буш объявил об окончании фазы активных боевых действий в Ираке. На 25 сентября, сообщила представитель медицинской службы сухопутных войск Лин Кукрэл, из-за психических расстройств из зоны военных действий были эвакуированы 478 солдат.

"Когда война идет на самом деле, как считают эксперты по поведению человека, солдат вряд ли совершит суицид. Пока они сражаются, они не думают о своих проблемах. Однако, когда открытое противоборство заканчивается и начинается миротворческая фаза, для некоторых солдат она может стать очень полезной, а для некоторых - очень стрессовой", - комментирует представитель сухопутных войск Марта Рудд.

Средний годовой уровень самоубийств в сухопутных войсках и флоте США - 11 суицидов на 100.000 человек личного состава, в ВВС - 9,5 на 100.000, в Корпусе морской пехоты - 12,6 на 100.000 человек.

17.10.2003