новость Дума предлагает запретить показывать курение по телевизору

08.10.2003

В ближайшее время в Госдуму РФ будет внесен законопроект "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об ограничении курения табака". Как сообщает РИА "Новости", документ подготовлен комитетом Госдумы по охране здоровья и спорту. Об этом председатель комитета Николай Герасименко сообщил на заседании "круглого стола" "Взгляд общества на проблемы предотвращения подросткового курения".

В соответствии с документом, предлагается ввести полный запрет на рекламу табака во всех ее проявлениях, за исключением специализированных изданий и магазинов, торгующих табачными изделиями, сообщил Герасименко. Депутат считает очень высоким реальный ущерб от табачной рекламы, так как она является имиджевой или ориентированной в первую очередь на молодежь. "Подросток, глядя на такую рекламу, делает вывод, что сигарета - это пропуск в мир взрослых, элемент "красивой жизни", - отметил Герасименко.

Он напомнил, что в начале 1990-х годов в Канаде, Финляндии, Норвегии проводился эксперимент по запрещению рекламы на табачные изделия. Оказалось, что в результате проведения эксперимента, потребление сигарет среди подростков сократилось на 14-37 процентов.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают повысить с 18 до 21 года возраст, с которого можно будет покупать табачные изделия, а также создать специализированные пункты для лечения никотиновой зависимости.

В законопроекте есть и предложение, чтобы надписи о вреде курения занимали до 50 процентов площади пачки.

Николай Герасименко сообщил также, что комитет по охране здоровья и спорта подготовил парламентский запрос на имя Генерального прокурора и главы Минпечати России с предложением запретить демонстрацию курения на кино- и телеэкранах, в театральных спектаклях.

08.10.2003