новость В Томской области от укусов клещей умерли два человека

11.08.2003

Результат нынешнего клещевого сезона в Томской области - два летальных исхода. По заключению медиков, причина смерти двоих томичей - клещевой энцефалит, самая тяжелая очаговая форма. Жертвами клеща стали взрослые люди, они довольно часто бывали в лесу, не были привиты. В прошлом году подобный трагический случай был один.

На сегодняшний день, по данным областного центра Госсанэпиднадзора, от насекомого пострадали только в областном центре более 11900 человек, что не намного больше прошлогодних показателей. Около 15 процентов от этого числа - дети.

Предварительный диагноз клещевой энцефалит и болезнь Лайма поставлен 644 томичам, часть из них госпитализированы, другие лечатся амбулаторно. Сейчас клещевой сезон в Томской области уже пошел на спад. Число ежедневных обращений с укусами клещей в пункты серопрофилактики заметно сократилось. Если в дни пика сезона их число достигало нескольких сот, сейчас к медикам обращаются не более четырех человек в день.

По данным последних фенологических наблюдений, численность клещей в той или иной местности определяется разными факторами. Одним из них является так называемая цикличность - это активность природного очага, которая заметно повышается раз в четыре года.

11.08.2003