новость Американские адвокаты подали иск против крупнейших фармацевтических компаний

10.06.2003

Международный коллективный иск на несколько крупнейших мировых фармацевтических компаний подали американские юристы. Они утверждают, что использование лекарственных препаратов этих фирм нанесло серьезный ущерб здоровью пациентам во всем мире.

Известнейшие фармацевтические компании, в числе которых, корпорация BAYER, производили и поставляли препараты для свертываемости крови, потенциально зараженные вирусами СПИДа и Гепатита С. Так утверждают представители адвокатской американской конторы Kennet Moll & Associates Ltd - передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс.

Правозащитники утверждают, что лекарства производились с использованием плазмы крови доноров, которые относились к группе повышенного риска по таким заболеваниям, как СПИД и гепатит. Например, донорами были заключенные, которые употребляли наркотики, в том числе внутривенно. К тому же, несмотря на то, что уже разработан способ специальной термической обработки лекарственных средств, который позволяет нейтрализовать любую инфекцию в крови, многие американские фармацевтические фирмы продолжали продавать необработанные зараженные препараты за пределами Соединенных Штатов.

Таким образом, как утверждают юристы, более 10 тысяч больных гемофилией во всем мире заражены различными опасными вирусами из-за того, что использовали эти лекарства. По словам адвокатов, основная цель этого иска – проинформировать общественность о действиях производителей фармацевтических средств и обеспечить компенсации пострадавшим.

10.06.2003