новость В Приморском крае 11 детей-туберкулезников заболели дизентерией

18.03.2003

В Приморском крае зафиксирована вспышка дизентерии среди детей. Как сообщили РИА "Новости" во вторник в центре Госсанэпиднадзора Приморского края, она произошла в детском противотуберкулезном санатории "Приханкайский" (село Астраханка, Ханкайский район). Уже заболели 11 детей.

По информации санитарных врачей, сейчас проводятся противоэпидемические и профилактические мероприятия, устанавливаются причины возникновения заболевания. Заболевшие дети находятся на амбулаторном лечении.

Это уже третья массовая вспышка острых кишечных заболеваний в Приморском крае с начала года. В начале февраля в городе Спасске-Дальнем было госпитализировано 32 человека, заболевших острой кишечной инфекцией, в том числе 26 детей до 14 лет. В конце февраля дизентерия свирепствовала в социальном приюте для детей села Барано-Оренбургское Пограничного района.

По данным медиков, некачественная питьевая вода - основной фактор передачи инфекции в ряде случаев. С наступлением весны паводковые воды несут в питьевую воду множество бактерий. Врачи рекомендуют соблюдать правила общей и личной гигиены.

18.03.2003