новость Подтвержден первый случай заражения свиным гриппом до рождения

28.07.2009

В мире зафиксирован первый случай заражения вирусом гриппа А/H1N1 до рождения, сообщает Reuters. В Таиланде в минувшую субботу у матери, больной новым гриппом, родился зараженный ребенок. Роды проводились путем экстренного кесарева сечения Как сообщает Thai News Agency, состояние младенца не внушало опасений, сейчас он уже выздоравливает, за ним ведется тщательное наблюдение. В настоящее время мать и ребенок находятся в больнице Чулалонгкорн в Бангкоке, куда их перевезли из провинции Ратчабури.

26-летняя мать ребенка остается в критическом состоянии, рассказал журналистам директор больницы Адисорн Патрадул. У нее тяжелое легочное осложнение, она находится на аппарате искусственного дыхания. Доктор Адисорн предположил, что вирус мог проникнуть в кровь ребенка через плаценту. Он добавил, что в США отмечены три случая передачи гриппа от матери к ребенку. Другие источники эту информацию не подтверждают.

Bangkok Post сообщила, что информация об этом случае уже направлена во Всемирную организацию здравоохранения. Минздрав Таиланда выступил с официальным призывом ко всем беременным женщинам, немедленно обращаться к врачам, если они замечают у себя первые симптомы гриппа.

На сайте Роспотребнадзора сообщается, что в России лабораторно подтверждено 28 случаев гриппа H1N1. Все эти случаи завозные.

28.07.2009