новость В 2002 году в России родились почти две тысячи детей, матери которых ВИЧ-инфицированы

13.11.2002

Только за текущий год у ВИЧ-инфицированных женщин России зарегистрировано почти две тысячи родов. Как сообщает Интерфакс, эту статистику привел директор Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский на пресс-конференции в среду в Москве. "На сегодня в России зарегистрировано свыше 218 тысяч ВИЧ-инфицированных, хотя их действительное число во много раз превышает эту цифру. И четверть из них - женщины детородного возраста", - сказал он.

Покровский подчеркнул, что "вертикальный путь" передачи ВИЧ-инфекции -от матери к ребенку - находится на третьем месте среди факторов риска заражения ВИЧ. Согласно данным на июнь 2000 года, заболевание обнаружено у 2875 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. На первом месте среди факторов риска - внутривенное введение наркотиков; вторым по значению для России является половой гетеросексуальный путь передачи ВИЧ-инфекции.

"Между тем предотвращение передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному является возможным и реальным делом - для этого необходимо использовать комплексную методику, в основе которой лежит применение препаратов, угнетающих размножение ВИЧ. От ВИЧ-инфицированных матерей может родиться до 99 % абсолютно здоровых детей", - отметил академик.

На пресс-конференции было подписано соглашение между Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом и компанией Boehringer Ingelheim Pharma о начале реализации программы по предотвращению заражения новорожденных. Программа "Снизить риск - защитить будущее России" рассчитана на пять лет и будет осуществляться с 2002 по 2006 годы.

13.11.2002