новость Рошаль защитил Путина от Хакамады

14.01.2004

Руководитель Центра медицины катастроф Леонид Рошаль выступил с критикой в адрес сопредседателя Союза правых сил Ирины Хакамады, опубликовавшей обращение к россиянам по поводу событий на Дубровке в октябре 2002 года. Он, в частности, не разделяет убежденность Хакамады в том, что террористы не планировали взрывать Театральный центр "Норд-Ост", а власть не была заинтересована в спасении всех заложников.

"Я считаю, что Вы смелый человек и достойны не только одних слов благодарности, но и гораздо большего за свои действия в первые дни захвата заложников на Дубровке. Вас туда никто не приглашал. Вы туда приехали сами и сделали максимум из того, что смогли сделать", - говорится в заявлении Рошаля, текст которого приводит Интерфакс.

"У меня такое впечатление, что Вы погорячились, написав это письмо, - написал Рошаль. - Я так же, как и Вы, вел переговоры с террористами, был в зале, и я не согласен с тем, что они не планировали взорвать Театральный центр. То, что планировали и могли в любую минуту взорвать здание - это точно".

Рошаль считает оправданными действия спецслужб, применивших специальный газ для нейтрализации террористов. По его словам, "другого пути не было. Если бы газ был "смертоносным", он бы убил всех 700 с лишним человек, а сегодня более 600 - живы".

"Получается, что только из-за этого теракта и связанных с ним проблем Вы выставляете свою кандидатуру на президентских выборах. Жаль. Вы глубже и интереснее. Или у Вас советчики не те? Не с этого следовало начинать кампанию по выборам президента. Но это опять - Ваш выбор", - заключает Леонид Рошаль.

14.01.2004