новость Прокуратура закончила расследование дела о взрыве у "Макдоналдса"

30.12.2003

Прокуратура Москвы завершила расследование дела о взрыве у ресторана "Макдоналдс" 19 октября 2002 года и пособничестве в захвате заложников в Театральном центре на Дубровке. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

По этому делу, выделенному из основного дела по "Норд-Осту" в октябре 2003 года, проходят пятеро обвиняемых, уточнили в пресс-службе. Ранее, 6 августа 2003 года, дело о взрыве у "Макдоналдса" на улице Покрышкина было объединено в одном производстве с делом "Норд-Оста".

По завершенному уголовному делу к ответственности привлекаются Асланбек Хасханов, Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахяд Медиевы и Хампаш Собралиев. Им предъявлены обвинения в совершении взрыва у ресторана "Макдоналдс", в пособничестве в терроризме и захвате заложников, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества (ч.2, ст.210; ч.3,5 ст.33; ч.3 ст.205; ч.3 ст.206; ч.2 ст.105; ч.3 ст.222 Уголовного кодекса РФ).

За организацию и исполнение взрыва у ресторана "Макдоналдс" на улице Покрышкина привлечены к ответственности Хасханов, Мурдалов и братья Межиевы. Собралиеву, Хасханову и Алихану Медиеву предъявлено обвинение в пособничестве захвату заложников и терроризме в Театральном центре на Дубровке, уточнили в пресс-службе.

Кроме того, по данным прокуратуры, Хасханов, Мурдалов и Алихан Межиев причастны к взрыву у Госдумы РФ и на улице Большая Бронная в Москве в 2001 году. Тогда взрывы не произошли.

Обвиняемые закончили ознакомление с материалами уголовного дела, сообщили в прокуратуре. Через несколько дней, после завершения перевода обвинительного заключения на чеченский язык, данное уголовное дело будет направлено в Мосгорсуд.

Расследование основного уголовного дела в отношении организаторов и исполнителей тарактов у "Макдоналдса" и в Театральном центре на Дубровке, объявленных в международный розыск, продолжается, отметили в пресс-службе.

Колокол.Ру: Жертвы терактов

Заложники.Ру: Суд

30.12.2003