новость Ни один заложник-иностранец не погиб

26.10.2002

По предварительным данным, ни один иностранный гражданин из числа заложников в Театральном центре на Дубровке не погиб. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление представителя посольства Австралии.

В МИД РФ сообщили, что в кризисном штабе МИД в данный момент собирают информацию об иностранцах, находившихся в заложниках.

В посольстве Белоруссии сообщили, что никто из 10 находящихся в заложниках белорусских граждан не пострадал.

В посольстве Грузии сообщили, что пока они располагают информацией только об одной из четверых заложников-грузинских граждан. Ее имя - Елена Джмухадзе-Радина, она жива.

По данным газеты Ha'aretz, среди заложников находилась одна израильтянка. Это Валерия Лизанская, 45-летняя жительница Хайфы. За несколько дней до теракта она приехала в Москву навестить отца и пошла в театр вместе с друзьями.

Как сообщил пресс-секретарь посольства Болгарии Васил Волков, состояние находившегося в заложниках гражданина Болгарии удовлетворительное. Его имя - Веселин Недков, он находится в 84-й городской больнице.

В посольстве Швейцарии сообщили, что среди освобожденных швейцарцев - мужчина с двойным гражданством (Швейцария-Германия) и мать освобожденной в пятницу 10-тилетней девочки Маши Седовой, которая живет в Швейцарии. Всего швейцарских граждан среди заложников было трое.

Газета.Ru опубликовала список имен граждан Украины, находившихся среди заложников. Список был предоставлен пресс-службой украинского посольства в Москве. В него входят: Бурбан Григорий и Бурбан Елена (Одесса), Хомутская Наталия (Киев), Петринец Анжелика (Киев), Кушко Людмила (Киев), Коняхин Алексей (Киев), Шавров Сергей (Феодосия), Терновская Марина (Феодосия), Головенко Елена, Головенко Кирилл и Головенко Инна (все трое из Львова), Джумук Светлана и Джумук Владимир (Симферополь), Лаба Анна (Москва), Чумаченко Мария (Москва), Приваленко Евгения (Москва), Марченко Андрей и Марченко Наталия (Луганская область), Клеменко Сергей (Черниговская область), Ярощук Елена (Луцк), Максименко Владимир (Керчь), Ткаченко Людмила (Краматогорск). Все они живы.

По предварительным данным, среди заложников было 75 иностранцев.

26.10.2002