новость Директор Института имени Сербского просит заложников не провоцировать террористов

25.10.2002

Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, академик Татьяна Дмитриева призывает заложников в Театральном центре на Дубровке не провоцировать террористов.

В эксклюзивном интервью РИА "Новости" Дмитриева заявила, что заложники "должны держать себя спокойно и на все реагировать трезво". "Никаких резких реакций с их стороны не должно быть, каждому надо найти в себе внутренние механизмы, а как правило в экстремальных ситуациях они проявляются, чтобы пержить эту ситуацию", - отметила психотерапевт. По ее словам, у каждого в тяжелый период жизни есть свой "внутренний психотерапевт".

Дмитриева считает, что террористы специально затягивают процесс переговоров, чтобы "продлить время и максимально запугать всех". Вместе с тем, по ее словам, террористы "должны идти на компромисс во время переговоров и учитывать реальную возможность выполнения своих требований".

Как отметила директор института, сейчас террористы "пытаются путем давления использовать заложников в своих целях, заставить путем звонков родственникам запугать их и общественность, чтобы пойти на выполнение их требований".

При этом Дмитриева считает закономерным поведение родственников, пытающихся любыми действиями привлечь внимание власти к спасению жизней своих детей. В этой связи она считает очень важным, чтобы родственники заложников "чувствовали и видели, что сейчас вся страна сосредоточена на спасении жизни их близких, что все усилия власти направлены на мирное урегулирование переговоров". Для этого родственники должны быть в поле внимания общества. "Спокойствие своих родных должны чувствовать заложники", полагает она.

25.10.2002