новость НАТО готово разместить на Кавказе миротворческие силы

09.11.2005
Российские миротворцы в Абхазии. Фото АР

Российские миротворцы в Абхазии. Фото АР

НАТО готово в случае необходимости разместить на Кавказе миротворческие силы. Об этом, как сообщает Лента.Ру со ссылкой на интернет-издание PanArmenian Network, заявил офицер Североатлантического альянса по связям с государствами Южного Кавказа Ромуалдс Ражукс.

При этом, по словам Ражукса, окончательное решение о размещении миротворческих сил на Кавказе должно быть принято самими сторонами, вовлеченными в региональные конфликты. Ражукс отметил также, что в этом вопросе особо важным является сотрудничество Альянса с ОБСЕ.

Ранее руководство Грузии уже объявило своей стратегической задачей интеграцию в Североатлантический блок. В конце октября этого года представители Министерства обороны Латвии посетили Грузию и поделились опытом республики по взаимодействию с Альянсом.

Кроме того, как отмечает издание, в Тбилиси неоднократно раздавались призывы заменить российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии на подразделения НАТО.

Ранее власти Азербайджана также заявляли, что в Баку уделяют большое внимание сотрудничеству с североатлантическими структурами и Пентагоном.

09.11.2005


новость Новости по теме