статья Лешек Миллер - не Алеша Миллер

Виталий Портников, 25.09.2001
Лешек Миллер приветствует своих сторонников. Фото AP

Лешек Миллер приветствует своих сторонников. Фото AP

После впечатляющей победы польских левых на парламентских выборах в стране польская социал-демократия контролирует основные рычаги власти в Польше. Хотя президент Александр Квасьневский и говорит о своих исторических связях с социал-демократией, связи эти не только исторические, но и политические: на посту лидера Социал-демократии Республики Польша (СДРП) Квасьневский был предшественником Лешека Миллера, который теперь станет новым премьер-министром Польши.

Не секрет, что российская политическая элита всегда больше рассчитывала на польских левых, чем на польских правых, резонно полагая, что учившиеся в советских партийных и комсомольских школах польские социал-демократы (и Квасьневский здесь не исключение) гораздо лучше способны учитывать российские интересы, чем правые из "Солидарности" или либеральные профессора из "Союза свободы". Но это не совсем так - хотя бы уже потому, что правым, в отличие от левых, не приходится оправдываться в пророссийских симпатиях перед общественным мнением. А эти симпатии в Польше непопулярны даже тогда, когда в ней популярны левые.

В стране существует консенсус относительно интеграции Польши в европейские и евроатлантические структуры, и разногласия связаны скорее с тем, как эта интеграция будет проходить. Стоит вспомнить, что польские левые правительства активно участвовали в процессе принятия Польши в НАТО. А Лешек Миллер, которого, как и президента Александра Квасьневского, ветераны российской дипломатии называют просто "Алешей", важнейшей задачей своего будущего правительства назвал возобновление переговоров Польши и Евросоюза о вступлении страны в эту организацию.

Правда, именно при левых правительствах Польши были подписаны соглашения о строительстве так называемого "альтернативного" газопровода, который должен пройти в обход украинской территории. Но возобновление переговоров о возможном строительстве произошло уже с правым правительством. Это возобновление было непростым: несмотря на то, что многие представители правительства, прежде всего министр экономики Януш Штейнхоф, выступали за строительство, мотивируя его экономической целесообразностью, ведущим стал политический вопрос: строительство, мол, будет антиукраинским...

Впрочем, после отставки Рема Вяхирева с поста председателя правления РАО "Газпром" и замены его Алексеем Миллером об "обходном" газопроводе говорят меньше. К тому же правительство "Солидарности" оставило левым в наследство контракт о поставках норвежского газа в Польшу, подписанный всего за несколько дней до парламентских выборов в Польше (и Норвегии). Сейчас в Польше проходят весьма оживленные дискуссии о судьбе этого контракта. Но очевидно, что его подписание уменьшает как раз шансы строительства российского газопровода, так как теперь соображения об одной экономической целесообразности будут наталкиваться на соображения о другой экономической целесообразности. А отказаться от норвежского контракта левым будет очень трудно. Ведь Квасьневский и Миллер - давно уже не "Алеши". Они - европейцы.

"Газпром" (досье Граней.Ру)
Лешек Миллер (справка Граней.Ру)

Виталий Портников, 25.09.2001