новость Послу Украины в Финляндии вручено заявление ЕС по поводу выборов

23.11.2004

В МИД Финляндии во вторник послу Украины вручили официальное заявление ЕС с критикой президентских выборов на Украине. Как сообщили РИА "Новости" в финском внешнеполитическом ведомстве, посол Украины в Финляндии Александр Майданник был приглашен в МИД страны, где младший статс-секретарь Яакко Лааява от имени правительства Финляндии вручил ему совместное заявление стран-членов ЕС, в котором указывается на многочисленные нарушения, допущенные в ходе президентских выборов на Украине.

В понедельник на совместной пресс-конференции в Брюсселе глава МИД председательствующих в ЕС Нидерландов Бернард Бот и высокий представитель ЕС по единой внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявили, что, по мнению Евросоюза, второй тур выборов президента Украины не соответствовал в полной мере международным требованиям, предъявляемым к демократическим выборам. Свои высказывания они обосновали экспертными оценками миссии международных наблюдателей.

Отвечая на вопрос, как будут строиться отношения между ЕС и Украиной с учетом результатов выборов, Бот призвал не торопить события и дождаться официального объявления итогов голосования. Со своей стороны Солана указал, что, если будет заключение, что выборы не соответствовали международным демократическим нормам, "они (отношения) не будут теми же, что и ранее".

23.11.2004