статья Грех коллаборационизма

Виталий Портников, 25.12.2000

Одним из самых сенсационных результатов прошедших парламентских выборов в Сербии стал крах партии Вука Драшковича Сербское движение обновления (СДО), до последних президентских выборов в Югославии считавшейся ведущей оппозиционной силой в стране.

И действительно, СДО постоянно набирала куда больше голосов избирателей, чем другие оппозиционные организации, Драшкович был почитаем на Западе, где ему прощали многие высказывания шовинистического свойства. Стратегическую ошибку Драшкович совершил, не присоединившись к объединенной оппозиции. Избиратели увидели в этом не манию величия - как мне кажется, это был основной мотив действий Драшковича, - а желание подыграть Милошевичу и сохранить его режим.

Возможно, если бы Драшкович не входил в сербское правительство, оставленное им только в разгар косовского кризиса, подобного подозрения бы не возникло. Что ж, это была предыдущая стратегическая ошибка Драшковича. Он вообще плохой политик. И неважный писатель, скрывающий недостаток обоих талантов идеологическими штампами и истериками на тему сербской исключительности и сербских страданий, - все это нам давно знакомо!

До последнего времени СДО была чуть ли не единственной из оппозиционных партий, имеющей реальные организационные структуры не только в Белграде, но и в провинции. Но быстро утратила популярность после победы Коштуницы, не войдя даже в югославский парламент. Но у нее еще оставалась влиятельная фракция в парламенте Сербии и надежда на реванш. Теперь и этого нет.

Самое интересное, что с крахом Драшковича сербам просто повезло. Он не менее авторитарная личность, чем Милошевич, - и к тому же, в отличие от действующего президента страны, Драшкович еще не познал наслаждения властью и страстно к ней стремился. Эту его черту великолепно знает каждый серб. И Слободан Милошевич удачно ее использовал, предложив человеку, которого он сам же посадил в тюрьму и освободил только под влиянием общественного мнения Запада, пост вице-премьера югославского правительства - как раз накануне начала этнических чисток в Косово.

Даже после отставки Драшкович выступал за сохранение Милошевича в качестве президента страны, настаивая на его легитимности. Он присоединился к призывам к отставке Милошевича только после того, как увидел нарастание массового движения другой оппозиции - но присоединился, чтобы возглавить его. На этот раз не получилось...

Демократическая репутация Драшковича во многом поддерживалась западными СМИ, естественно нашедшими новых любимцев после победы Коштуницы. Так завершилась одна карера, ставшая иллюстрацией известного тезиса о том, что за грех коллаборционизма приходится дорого платить. Драшкович может возвращаться к письменному столу.

Сербское движение обновления

Виталий Портников, 25.12.2000