новость МЭРТ: Больше всего в мире обижают Китай и Россию

02.03.2004

Россия занимает второе место в мире после Китая как наиболее дискриминируемая страна в сфере внешней торговли, заявил первый замминистра экономического развития и торговли РФ Алексей Каульбарс, выступая на всероссийском совещании руководителей внешнеэкономических служб субъектов Федерации. Об этом сообщает РИА "Новости". "Степень дискриминации увеличивается с ростом добавленной стоимости экспортируемых товаров", - сказал он.

По словам Каульбарса, дискриминационные меры в отношении российской экспортной продукции ежегодно наносят ущерб российским производителям на сумму $2,5 миллиарда. Как сообщил Каульбарс, наибольшее число мер в отношении российских товаров введены в Китае, странах ЕС, Индии, на Украине, в Белоруссии. Он подчеркнул, что, несмотря на хорошие отношения России и Белоруссии, в этой стране действуют 13 мер в отношении российских товаров.

В целом в настоящее время ведется 10 антидемпинговых расследований и 6 специальных расследований в отношении российских товаров за рубежом.

Тем не менее, отметил первый замминистра, в 2003 году путем переговоров удалось предотвратить введение защитных мер в отношении российских экспортных товаров на сумму более $500 миллионов. "В настоящий момент отсутствует единый документ, регламентирующий торговую политику России", - отметил Каульбарс. Сейчас, по его словам, Минэкономразвития его создает, разрабатывает единую концепцию торговой политики.

Первый замминистра отметил также необходимость использования определенных мер протекционизма в отношении российских товаров. В частности, по его мнению, необходимо более эффективно применять защитные меры, меры нетарифного регулирования, а также поддерживать экспорт.

02.03.2004