статья Чубайса доработают с помощью иностранцев

Алексей Никольский, 18.12.2000

Заседание правительства 15 декабря, которое, казалось бы, должно было завершиться победой Анатолия Чубайса в продвижении его программы реформирования РАО ЕЭС, закончилось небольшим скандалом. Это произошло благодаря усилиям советника президента по экономике Андрея Илларионова, известного своим неуживчивым характером (достаточно вспомнить его ссору с руководством Центробанка накануне предсказанного г-ном Илларионовым дефолта летом 1998 года).

Андрей Илларионов заявил, что программа РАО ЕЭС направлена против интересов "государства и акционеров", и сообщил, что в критическом отношении к планам Чубайса его поддерживает президент Путин.

Впрочем, формально программа Анатолия Чубайса "в целом" одобрена. По словам докладчика по этой теме в правительстве и единомышленника г-на Чубайса, министра экономического развития Германа Грефа, за два месяца, отведенные на "доработку деталей", программа будет оценена иностранным консультантом, имеющим опыт в вопросах реформирования электроэнергетики.

Сам Анатолий Чубайс выглядел после заседания довольным и всем своим видом показывал, что препятствий на пути его планов не осталось.

Однако говорить об однозначной поддержке реформ "по Чубайсу" в электроэнергетике со стороны власти нет оснований. Всем известно, что Андрей Илларионов - неконтролируемый человек и, как правило, выражает свое собственное мнение. Многим могло показаться, что и в случае со ссылкой на Путина дело обстоит так же. Однако находившийся с визитом на Кубе президент России заявил, что реформы энергетической отрасли "не могут опираться только на позицию самого ведомства, которое должно реформироваться, должны быть мнения многих экспертов, включая иностранных".

Основными оппонентами Анатолия Чубайса в деле реформирования РАО ЕЭС являются, с одной стороны, такие известные своими либеральными взглядами люди, как Андрей Илларионов и Борис Федоров (последний в недавнем интервью "Коммерсанту" назвал Чубайса "худшим менеджером России"). С другой стороны - это замминистра энергетики и член совета директоров РАО ЕЭС Виктор Кудрявый, старый опытный работник энергетической отрасли.

"Либералы" указывают на ущемление прав акционеров, в том числе и иностранных (голосами которых в свое время Анатолий Чубайс и стал председателем правления РАО); Борис Федоров вообще называет реформы простым "сбросом активов" в интересах обогащения менеджмента компании и их друзей.

Такая позиция - нельзя это не отметить - встречает понимание иностранных акционеров РАО, контролировавших недавно порядка трети его акций (52 % акций закреплены за государством). "Консерватор" Виктор Кудрявый полагает, что реформы, главным содержанием которых является вывод из РАО генерирующих мощностей, то есть электростанций, и образование торговых и распределительной компаний, не привлекут инвестиций (а это является главным аргументом "за" реформы со стороны Чубайса). Напротив, техническое состояние энергетики только ухудшится.

Еще одним противником главы РАО ЕЭС является Минатом. Ведь в соответствии с планом Чубайса атомные станции, вырабатывающие самое дешевое электричество, должны стать самостоятельными хозяйствующими субъектами, а не быть объединенными в единую компанию, что позволяет атомщикам продавать энергию по более низким ценам.

Конечно, Анатолий Чубайс выходил победителем из не менее тяжелых схваток. Но еще вопрос, удастся ли ему одолеть коалицию иностранцев, выражающих их позицию "либералов", отраслевых "консерваторов" и Минатома (последний в случае реализации планов главы РАО вообще потеряет смысл своего существования). Да еще при достаточно неопределенной, скажем так, позиции президента.

Так что трубить в фанфары (покупку которых в лице компании Ren TV также ставит в вину Анатолию Чубайсу Борис Федоров) пока рано. Итоги заседания правительства - пока лишь очередной промежуточный успех главного энергетика. Несмотря на то, что РАО ЕЭС постаралась немедленно закрепить этот успех, объявив вскоре пятничного заседании о намерении преобразовать в АО ряд электростанций, то есть сделав первый шаг на пути к своему избавлению от генерирующих мощностей.

Алексей Никольский, 18.12.2000