статья Региональные шахматы: Волошин против Суркова

Иван Горяев, 20.07.2001
Александр Волошин и глава ЦИКа Александр Вешняков. Фото: Дмитрий Азаров/''Коммерсант''

Александр Волошин и глава ЦИКа Александр Вешняков. Фото: Дмитрий Азаров/''Коммерсант''

Комментируя нынешнюю ситуацию в президентской администрации, один из кремлевских собеседников Граней.Ру выразился так: "Сурок пытается поставить себя как главный разводящий олигархов от лица президента". В частности, как утверждает наш источник, именно Сурков замкнул на себя организацию контактов ВВП с главой холдинга "Интеррос" Владимиром Потаниным и председателем совета директоров финансового консорциума "Альфа-Групп" Михаилом Фридманом.

Однако нельзя сказать, что Владислав Юрьевич монополизировал эту деликатную область посредничества. Такие люди, как, например, чукотский губернатор Роман Абрамович, совладелец МДМ-банка и "группы МДМ" Александр Мамут, президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов или Владимир Богданов из "Сургутнефтегаза", предпочитают, чтобы двери в Сенатский корпус им открывали тот же Волошин либо влиятельный директор ФСБ Николай Патрушев. Что уж говорить об "электрическом олигархе" Анатолии Чубайсе, который традиционно недолюбливает Суркова.

Более того, намечаются признаки конкуренции двух топ-менеджеров Кремля на региональном поле.

Было время, Волошин вместе с Сурковым негласно противостояли президентским полпредам, усматривая в путинских наместниках угрозу своему статусу и, что гораздо хуже, своим бизнес-проектам. Политико-территориальный блок кремлевской администрации по сути давно превратился в высокоразвитый многопрофильный концерн с "оболочечными" филиалами в виде 7-8 крупнейших PR-контор. Его удел - коммерческое "решение вопросов" региональных лидеров, олигархов и директорского корпуса в правительстве; организация всевозможных выборов по заявкам упомянутых групп; посредничество между олигархами и президентом, олигархами и "региональными баронами"; и конечно же, управление соответствующими финансовыми потоками и формирование "черных" авуаров - под те же будущие выборы, например. Институт полпредов выглядел в этом раскладе как пятое колесо в арбе.

И вот поди ж ты: в конце апреля - начале мая, в канун ставших достоянием новейшей русской истории губернаторских выборов в Приморье, "пятым колесом" ощутил себя уже и Александр Стальевич. Верно говорят, что общий бизнес не сближает, а разводит.

Сразу после приморской эпопеи, отмечает источник Граней.Ру в администрации, Волошин постепенно переключился на негласную поддержку некоторых из полпредов в их борьбе против "неугодных" глав регионов.

Так, по сведениям источника, именно глава администрации, встретившись с Михаилом Касьяновым непосредственно перед командировкой премьера в Приморский край 26 июня, уговорил его "не отдавать межбюджетные трансферты в руки Дарькина". Минфином РФ назначен специальный представитель, ответственный за "роспись трансферта между получателями" и прикомандированный к приморской администрации. Акция эта согласована Волошиным с полпредом в ДВФО Константином Пуликовским.

Таким образом, "главный финансист" команды нового губернатора Сергея Дарькина, первый вице-губернатор Александр Костенко, оказался "генералом без армии". Тем самым, утверждает источник, Дарькин, пришедший к власти при негласной поддержке Суркова и его PR-структур, лишен возможности рассчитаться с частью спонсоров собственной губернаторской кампании. Стоимость которой оценивается, между прочим, в $2,1 млн.

По существу это один из элементов прямого президентского правления, которое фактически постепенно вводится в Приморье.

Не договорились два главных политменеджера Кремля и насчет единой кандидатуры на губернаторских выборах в Нижегородской области. Сурков сделал ставку на "заединщика" Вадима Булавинова, а Волошин, обнаружив полное взаимопонимание с президентским полпредом в Поволжском ФО Сергеем Кириенко, принял и обласкал коммунистического кандидата Геннадия Ходырева, ставшего 15 июля лидером первого тура.

Кроме того, Александр Стальевич оказал аппаратную поддержку полпреду президента РФ в СЗФО Виктору Черкесову, инициировавшему в июне-июле уголовные дела против ближайших сподвижников двух губернаторов - петербургского Владимира Яковлева и псковского Евгения Михайлова. Говорят, он поставил визу на соответствующих представлениях, присланных ему замгенпрокурора РФ - начальником управления ГП по Северо-Западному федеральному округу Владимиром Зубриным с сопроводительной запиской Черкесова.

Между тем в значительной степени именно Суркову оба губернатора обязаны своим переизбранием соответственно в мае и ноябре 2000 года. В частности, исключительно по инициативе Владислава Юрьевича губернатор Михайлов на съезде движения "Единство" 27 февраля был включен в политсовет этой организации.

Раскрутка в СМИ уголовных дел против петербургского вице-губернатора Валерия Малышева и его псковского коллеги Дмитрия Дервоеда, по всей вероятности, имеет важнейшее политическое значение и для самого полпреда Черкесова, и для самоопределения группировки "питерских чекистов" в целом. Виктор Васильевич пользуется огромным авторитетом в чекистских кругах, однако временно оказался у ВВП в опале из-за чрезмерно активного "крышевания" всего и вся. Кампания по борьбе с коррупцией должна вернуть ему доверие президента. Кроме того, это первый случай, когда полпред напрямую, почти не скрываясь, "рулит" окружным управлением Генпрокуратуры РФ. И при этом, вопреки давлению окружения генпрокурора Владимира Устинова и "сурковской команды", не оглядывается на мнение Большой Дмитровки. Такая инициатива, полагает полпред, не может не найти тайного благодатного отзвука в душах президента и некоторых его близких соратников.

Посвященные в эти интриги наблюдатели не удивились, когда Александр Стальевич незадолго до объединительного съезда "Отечества" и "Единства", состоявшегося 12 июля, поддержал кандидатуру Александра Беспалова, первого заместителя Черкесова, на пост председателя исполкома межпартийного союза. Поддержал вопреки жесткому сопротивлению Суркова, который, по слухам, дважды ходил уговаривать Владимира Путина "не ставить во главе партии "чекиста".

Губернаторские выборы (досье Граней.Ру)
Кризис в Приморье (досье Граней.Ру)
Президент и его рейтинг: Кремль хотят распилить - Грани.Ру, 11.07.2001
Президент и его рейтинг: Волошин с Горочек спустился - Грани.Ру, 02.07.2001

Иван Горяев, 20.07.2001