статья Нам не дано предугадать...

Иван Горяев, 17.01.2001

25 декабря, в ходе совещания главы государства с полпредами и сотрудниками аппаратов полпредств в федеральных округах, администрация и полпреды получили президентское указание подготовить проекты двух указов - о структурных изменениях в региональном блоке администрации и об уточненных полномочиях президентских полпредов. Проект первого указа поручен аппарату руководителя администрации Александра Волошина. Срок - две недели. Проект второго, по предварительной договоренности, должен был быть перед президентской подписью завизирован самими полпредами еще до Нового года.

Время вышло.

И, однако, как стало известно Граням.Ру, ни тот, ни другой указы Владимиром Путиным пока не подписаны.

Как и предсказывали наблюдатели, ключевым событием на закрытой части совещания 25 декабря стал подготовленный экспертами Института государства и права РАН доклад полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко о развитии федеральных округов и окружных структур федеральной власти. За 45 минут генерал разнес в пух и прах деятельность территориального управления президента РФ и его куратора - замруководителя администрации Александра Абрамова. Лейтмотив - "Александр Сергеевич проиграл выборы коммунистам". Более того, по данным осведомленного собеседника Граней.Ру в кремлевском штабе, Полтавченко даже затронул весьма деликатный вопрос о тесных узах, связующих бывшего секретаря Московского обкома ВЛКСМ с такими PR-структурами, как ЗАО "Никколо М" и "Новоком". Именно с помощью этих команд политтехнологов г-н Абрамов "сдал КПРФ Ивановскую и Волгоградскую области".

Жесткой критике подверг г-на Абрамова также полпред в Поволжском ФО Сергей Кириенко. Он обвинил кремлевского сановника в некомпетентном вмешательстве в кампанию по выборам президента Республики Марий Эл на стороне экс-президента Кислицына.

Критика деятельности г-на Абрамова, похоже, стала модой политического межсезонья. Гг. Волошин и Сурков, говорят, в последние недели тоже притесняли Александра Сергеевича как могли. Как минимум двое из кандидатов КПРФ, гг. Ткачев и Черногоров, получили губернаторские посты соответственно на Кубани и в Ставрополье после специальных переговоров лидера КПРФ Геннадия Зюганова с президентом. Большинство остальных губернаторов-коммунистов, кроме разве гг. Любимова на Рязанщине и Машковцева на Камчатке, согласовывались на уровне администрации. Однако на всех кремлевских совещания по политпланированию г-н Волошин припоминал своему незадачливому заму все новых и новых "пропущенных к власти" красных губернаторов, вплоть даже до Петра Сумина, чья победа в Челябинской области стала очевидной задолго до дня голосования - 24 декабря.

Все бы ничего. Но сказано ведь: не рой другому яму.

Отстрелявшись по администрации, гг. Полтавченко и Кириенко вдруг весьма решительно, как по заученному, потребовали передать 5 "линейных" отделов абрамовского теруправления под контроль полпредов.

А президент Путин их поддержал.

В этот момент, утверждают очевидцы, на астеническом лице руководителя администрации Александра Волошина якобы прорезалось позднее понимание. Ему вовсе не хотелось за здорово живешь дарить кусок администрации генералу Полтавченко, пусть даже с головой г-на Абрамова впридачу. Так, глядишь, полпреды дотянутся и до политблока администрации, курируемого г-ном Сурковым.

Если это и была загодя спланированная акция ВВП против собственной администрации, то, надо признать, организована она со вкусом. Плановое аппаратное унижение г-на Абрамова вдруг непредсказуемо вышло "волошинцам" боком.

С конца января конфликт г-на Волошина с полпредами развивается по нарастающей. Президентскому наместнику на Урале генералу Петру Латышеву уже пришлось отбивать попытки главы администрации вмешаться в распределение постов в формируемой новой послевыборной администрации Челябинской области и собственно в аппарате уральского полпреда. Говорят, г-н Латышев даже пожаловался на "неугомонного Стальевича" президенту. Итоги выборов 14 января в Тюменской области также достаточно болезненно ударили по аппаратному престижу Александра Волошина, который долгое время поддерживал проигравшего губернатора Леонида Рокецкого.

Никто в Кремле, впрочем, не верит, что первоначальное предложение г-на Полтавченко - оставить под контролем кремлевских чиновников лишь отдел по обеспечению работы Госсовета РФ и аналитические подразделения - пройдет в окончательном тексте проекта президентского указа. Г-н Волошин, несомненно, отстраивает контригру. Но это требует времени - отсюда и задержки с выходом тех самых указов.

Характерно, кстати, что вне критики на совещании 25 декабря не остались и сами полпреды. Разнеся многострадального г-на Абрамова, президент нелицеприятно высказался о присутствовавшем здесь же дальневосточном наместнике г-не Пуликовском. Генералу были поставлены в вину "провал выборов на Камчатке" с "несанкционированной" победой 17 декабря кандидата КПРФ Михаила Машковцева. (По данным Граней.Ру, "компрорыв на Камчатке" поставил под вопрос реализацию ряда бизнес-проектов избранного губернатора Чукотской области г-на Абрамовича, покровительство которым гарантировал проигравший конкурент Машковцева вице-губернатор Камчатки Борис Синченко.) Собеседник Граней.Ру в администрации не исключил, что "волошинцами" могут быть также актуализированы, к примеру, материалы о коммерческих связях полпреда в ЮФО Виктора Казанцева с "черкесской водочной империей" и попытках окружения полпреда в СЗФО Виктора Черкесова поставить под свой контроль Кондопожский ЦБК в Карелии.

Московско-уральский клинч - Грани.Ру, 15.01.2001

На фото: Владимир Путин представляет Виктора Казанцева членам Совета Федерации. Съемки НТВ

Иван Горяев, 17.01.2001