статья Буш верит в свои уши

Владимир Абаринов, 20.06.2001

Официальный Вашингтон пока никак не комментирует интервью Владимира Путина, опубликованное во вторник крупнейшими американскими газетами. Пресс-секретарь Белого дома Ари Фляйшер на своем очередном брифинге подчеркнул, что "президент уделяет основное внимание своей личной беседе с президентом Путиным, а в этой беседе, а также в ремарках, сделанных на пресс-конференции по окончании встречи, президент Путин высказал ряд обнадеживающих мыслей". Означает ли это, что Буш не придает значения публичным заявлениям российского коллеги относительно возможного демонтажа договора СНВ-2? "Президенту всегда интересно все, что говорит президент Путин, - ответил Фляйшер. - Но главное внимание он уделяет беседе, которая состоялась при личной встрече".

Проявил осторожность и советник президента РФ Игорь Сергеев, который находился в Вашингтоне в числе участников международной конференции по нераспространению. В интервью корреспонденту Граней.Ру маршал сказал, что не может судить о заявлениях президента по газетам. Вместе с тем он подтвердил, что Москва готова вернуться к разделяющимся боеголовкам, если Вашингтон в одностороннем порядке денонсирует Договор по ПРО. "Ведь СНВ-1 и СНВ-2 тоже, с точки зрения администрации Буша, пережитки холодной войны", - пояснил г-н Сергеев. По его мнению, вопрос о противоракетной обороне необходимо перевести с политического на экспертный уровень, с тем чтобы специалисты обеих стран получили возможность совместно оценить угрозы и дать на них адекватный ответ. "Не стоит ставить телегу впереди лошади", - добавил он.

В кулуарах конференции маршал Сергеев провел встречу с сенатором Джозефом Байденом, недавно возглавившим комитет верхней палаты Конгресса по международным делам. По словам Сергеева, проблематика интервью Путина в беседе не затрагивалась. В своем выступлении на конференции Байден не стал говорить о проекте противоракетного щита, заявив, что его сомнения на эту тему "всем хорошо известны". Он, однако, выразил убежденность в том, что США могут построить противоракетную систему, не нарушая Договор по ПРО, а модифицируя его. Сенатор Байден, кроме того, считает разумным списать часть российских долгов Западу при условии, что средства, предназначенные для их выплаты, пойдут на программы нераспространения, экспортного контроля и безопасного хранения расщепляющихся материалов. Законодатель призвал европейские страны, которым Россия должна гораздо больше, чем США, рассмотреть такую возможность.

Владимир Абаринов, 20.06.2001