статья ЧС глобального масштаба

Владимир Темный, 06.06.2002
Фото с сайта www.ural-chel.ru

Фото с сайта www.ural-chel.ru

В те дни, когда президенты США и России жали друг другу руки в Москве и Петербурге, когда Владимир Путин усаживался в Риме за стол новообразованной "двадцатки", когда звучали речи о новой эре в отношениях между Россией и Западом, генералы МЧС старательно выводили на бумаге сценарий учений силовых структур по ликвидации "аварии на объекте хранения химического оружия". Обозначив в качестве злоумышленников актуальных для нашего времени террористов, авторы сценария решили осветить международную обстановку, на фоне которой и рвануло на "объекте хранения". В итоге получился солидный, обстоятельный документ, который не стыдно показать и самому министру Сергею Шойгу.

Вот избранные места из "Порядка проведения командно-штабного исследовательского учения органов управления и сил, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на объекте хранения химического оружия в городе Камбарка (Удмуртия), 6-7 июня 2002 года".

Итак:

"К началу июня 2002 года на Европейском континенте ярко проявилась прогрессирующая нестабильная обстановка, обострение международных противоречий. "Западные" стремятся к мировому лидерству, приступили к подготовке локальных конфликтов на Западе, Кавказе, Центральной Азии и на Востоке. Восточная Европа и страны Балтии отнесены руководством НАТО к районам жизненно важных интересов блока. Обострились разногласия между Норвегией и Россией по разграничению континентального шельфа в Баренцевом море... Советом НАТО объявлено о предоставлении Словакии, Румынии и Болгарии статуса ассоциированного члена блока. Страны Балтии, Польши и ФРГ, заручившись поддержкой НАТО, предъявили требования к России и Белорусии о передаче спорных территорий...

С начала июня ведется широкомасштабная заброска диверсионно-разведывательных групп, активизация законсервированных агентурных источников и террористических формирований... Совет НАТО под давлением США объявил Кавказ зоной своих интересов, принял решение о направлении ограниченного контингента войск из состава сил быстрого реагирования НАТО в Грузию и Азербайджан...

"Желтые" (Япония, Республика Корея), поддержав действия блока НАТО на западе, предъявили РФ ультимативные требования о передаче Японии южной части Курильских островов, демилитаризации Сахалина и Приморья..."

Словом, "вставай, страна огромная, вставай на смертный бой". Однако по условиям учения "вставать" надо всего лишь милиции, пожарным расчетам и специалистам гражданской обороны города Камбарка. Ну в крайнем случае Республики Удмуртия. Но, по-видимому, без угрозы отторжения Курил и оккупации натовцами Калининградской области пожарные Камбарки и рукой не пошевелят. "Красный петух" на каком-то там складе сам по себе их не заводит. Скажем, прибегает в пожарную часть дымящийся обыватель, руками машет, орет дурным голосом: "Караул! Горим!". На что старший брандмейстер откроет один глаз и спросит: "А как там НАТО?". "Да расширяется НАТО, - кричит ему обыватель, - и прямо на Восток!". Почешет брандмейстер загривок, покряхтит и махнет рукой: "Ну тогда поехали".

Видимо, до тонкостей изучив все эти местные обычаи, организаторы учений и решили подпустить в свой сценарий "политики".

А может, и другое. Сидят в МЧС люди тертые, все поголовно служаки, до больших чинов дослужились - большинство из армейских рядов. Знают, что такое держать порох сухим. Понимают, не дети: даже за окурком, брошенным часовым-разгильдяем в бочку с соляркой, стоит агрессивный блок и американские спецслужбы. Шуры-муры, которые разводят Путин с Бушем, бывалых строевиков не обманут. Они-то знают, что "черного кобеля не отмоешь добела".

Это очень важно, чтобы вступая в поединок с огнем каждый брандмейстер знал, что он тушит не просто сарай, а мировой пожар. То же самое касается и других участников учений - бойцов гражданской обороны, милиционеров, а уж местных чекистов - само собой.

Нет сомнения: имея на руках такой сценарий, руководители МЧС проведут учения в Камбарке на высоком морально-политическом уровне.

Пяндж впадает в Северную Атлантику - Грани.Ру, 29.08.2001

Владимир Темный, 06.06.2002