статья Старческая любовь и старческий задор

Виталий Портников, 28.05.2002
Фото AP

Фото AP

Сегодня президент России Владимир Путин и руководители стран НАТО подписывают в Риме соглашение о новом формате сотрудничества между Россией и НАТО, уже именуемом "двадцаткой" и большой победой российской дипломатии. Более того, можно услышать вполне серьезные рассуждения о "новом организме", которые в эфире российского телевидения перемежаются со зловещими репортажами о том, как этот самый организм, только уже в европейских, а не в евроатлантических одеждах, изолирует от России и мира многострадальную Калининградщину.

Определенная логика в эйфории, неожиданно охватившей по поводу НАТО российскую политическую, политологическую и политтехнологическую общественность, в самом деле есть. С НАТО действительно гораздо разумнее договариваться. И Владимир Путин выглядит на римском саммите куда уместнее, чем большой специалист по внешней политике (а теперь еще и по телебизнесу) Евгений Примаков в кабине самолета, повернутого им прочь от города желтого дьявола с горячностью, достойной комсомольцев 20-х и пионеров 30-х. Но существенных изменений в реальное положение России в современном мире римский саммит, конечно же, не внесет.

Потому что для того чтобы стать генеральшей, нужно все-таки выходить за лейтенанта, а не за впадающего в маразм маршала. У новой России были великолепные возможности установить новые отношения с НАТО практически сразу же после своего появления на политической карте. Кредит доверия к администрации Ельцина был достаточно высоким, и предложения о преобразовании Североатлантического союза в новую структуру безопасности трудно было бы отвергнуть с порога. А что было вместо них? Дурацкие рассуждения о том, что раз нет Варшавского договора, так и НАТО делать в этом мире нечего, исходившие от перевоплотившихся в демократов партработников, искренне считавших, что НАТО - это агрессивный блок, созданный исключительно для того, чтобы мешать созидательному поеданию товарищем Сталиным советских людей и их сокамерников по социалистическому лагерю.

Безрезультатные протесты по поводу расширения НАТО, барское игнорирование желаний новых членов альянса и кульминационная пресс-конференция представлявшего Россию на историческом мадридском саммите НАТО 1997 года вице-премьера Ивана Серова - протест у телефонной будки неподалеку от зала заседаний. Бессмысленная поддержка товарища Милошевича и протесты по поводу акции НАТО в Югославии - тогда Североатлантический союз не стесняясь называли агрессивной организацией не только политические маргиналы, но и вполне ответственные представители правительства, президентской администрации, военного руководства страны. Потом новые безрезультатные протесты по поводу нового расширения с обязательным объяснением, что вторжение агрессора на территорию Варшавского договора Россия еще стерпела, но вот вторжение на территорию Его Величества Союза ССР она уж точно не допустит.

И наконец, желание создать с агрессивным и антироссийски расширяющимся НАТО "новый организм" международной безопасности. Правда, логично? И это при том, что позиция Москвы по поводу расширения альянса не изменилась по сей день, хотя она и противоречит ее же идее о новой конфигурации международной безопасности в составе НАТО и России. Ведь по этой идее получается, что чем больше стран будет в НАТО, тем России безопаснее. А если НАТО все же штука опасная, то как же тогда быть с организмом?

Парадокс ситуации еще и в том, что решение России слиться с НАТО в едином порыве принимается как раз тогда, когда состоятельность самого альянса - после событий 11 сентября - действительно под вопросом. Оказалось, что американцы без НАТО куда эффективнее и боеспособнее, что в критических ситуациях организация способна разве что играть роль консультативного клуба. Нечто подобное впервые пришло мне в голову, когда я наблюдал, как лорд Робертсон на сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Вильнюсе в мае прошлого года встречался с литовской девочкой, написавшей лучшее сочинение на тему "Почему Литва хочет в НАТО" и выдававшей себя чуть ли не до момента награждения за литовскую бабушку. Впрочем, лорд и девочке с далекого хутора был рад, и все было очень мило и трогательно, совсем как в книжке про Ленина на елке. Понятно, что организация с таким потрясающим бюрократическим аппаратом не может так сразу взять и отреагировать не на бабушку, превратившуюся в девочку, и не на Милошевича (собственно, пока в НАТО решили на него отреагировать, он перепахал пол-Хорватии, пол-Боснии, покуражился в Косове и успел из девочки превратиться в бабушку), а на конкретную "Аль-Кайду", которая к тому же занимается градообустройством где-то далеко в Америке, а базируется непонятно где в Азии, а у нас тут в Европе очень даже все спокойно, не считая Хайдера с Ле Пеном и случайно сгоревших синагог...

И вот теперь к этому коктейлю "Решительный" добавится еще и российский привкус. А тут еще стало известно о новом подарке НАТО - туда наконец-то собралась Украина, - и совершенно непонятно, кто ее может остановить после того, как Россия сама становится куском организма... Действительно, такая системища безопасности создается! Остается только констатировать, что НАТО будет все консультативнее, а американцы все результативнее, что на фоне наметившегося мезальянса техасского рейнджера и петербургского инициативника тоже не должно создавать для России особых трудностей. Все хорошо. Главное - никто никуда не опаздывает, потому что никто никуда не спешит.

ИНФОРМБЮРО: Россия и НАТО

Виталий Портников, 28.05.2002