статья Размер, о котором можно только мечтать

Владимир Темный, 20.12.2000

Стремление отечественных "оборонщиков" подстроиться под мировой "гост" вооружений и боевой техники более чем понятно. Мы можем предлагать на рынке вооружений самый классный товар, но если наши гайки не подходят к их шурупам, то вся затея, мягко говоря, несерьезна.

И тут, казалось бы, все говорит в пользу того, чтобы начинать в массовом порядке подгонять нашу "оборонку" под стандарты НАТО. Только подумать, какие горизонты откроются перед российскими левшами, начни они клепать оружие, пушки, снаряды и пр. по универсальным западным стандартам. Тем, кто сейчас заполняет рыночные ряды на оружейном торжище, придется потесниться. А кое-кому и вовсе переквалифицироваться в коммивояжеров от галантерейных концернов. Такая перспектива не радует иностранных конкурентов российских торговцев оружием. Отчего справедливо предположить, что первый противник вступления России в НАТО - оборонное лобби США и других стран, имеющих солидный куш от экспорта своей военной продукции.

Но прежде чем предаваться мечтам о завоевании мирового рынка вооружений, нам надо ответить самим себе на несколько простых вопросов. Например, выгодно ли на одном заводе иметь два конвейера? Скажем, один конвейер выдает снаряды калибра 155 мм на продажу за рубеж, а второй - 152 мм для нужд российской армии. Такому заводу надо быть уж очень двужильным, чтобы не надорваться. Тут любая, не только российская, экономика вразнос пойдет. Значит нужно политическое решение - о переводе всех Вооруженных сил РФ на натовский стандарт.

Возможно, кто-то в правительстве, да и в Минобороны, к этому уже мысленно приготовился. Во всяком случае, ассортимент пронатовски модернизированного товара на витринах "Рособоронэкспорта" (бывшего "Росвооружения" и "Промэкспорта") постепенно растет. Спрос - двигатель в НАТО. Но, заметим еще раз, одним коммерческим интересом здесь не ограничишься. Политические резоны встают в полный рост. Что значит "обнатить" армию России? Это не только решить проблему оружейного бизнеса, расширить рынок запчастей для наших армейцев, создать и в области гособоронзаказа конкуренцию с западным качеством, но и "обрядить" национальную оборону в импортную технологическую "рубашку". Которая при определенных условиях может оказаться и смирительной.

Технологическая зависимость - бич, который и без того опасно свищет над головами российской "оборонки" последние десять лет. Особенно в области электроники, систем связи. И нынешние руководители ВПК, в частности, гендиректора оборонных агентств, весьма озабочены тем, как минимизировать зависимость отечественной военной продукции от зарубежных технологий. Не решив проблему безопасного с технологической точки зрения слияния военных стандартов России и стран НАТО, было бы рискованно начинать даже частичное сопряжение "гостов", а значит, в какой-то степени и технологий. Ситуация, когда техническое управление ВВС России будет состоять в многомесячной переписке, скажем, с отделом рекламаций корпорации "Локхид" по поводу недопоставленных форсунок, не столь уж и абсурдна, если игнорировать вопросы технологической безопасности.

Но все вопросы отпадают, если Россия принимает принципиальное решение - отныне и навсегда она живет в гармонии с остальным цивилизованным миром. Тогда и у России, и у США, и у прочих стран НАТО будут общие планы оборонного развития и, соответственно, общие стандарты.

В сущности, вступление России в НАТО - это не такая уж утопия по нашим временам. По большому счету, такое событие символизировало бы конец эры разделения человечества на военные лагеря. Конец одиночному, натужному, разорительному, первобытному по своей сути окапыванию России посреди остального мира. Это было бы началом принципиально нового сообщества на планете. Имена государственных мужей, приложивших руку к такому исходу губительного противостояния, были бы вписаны золотом в анналы истории.

Но помечтали - и будет. Обратим лучше наши взоры на ныне действующие российские концепцию национальной безопасности и военную доктрину. Эти документы настоятельно требуют держать порох сухим и готовить Отечество к отпору уже изготовившемуся к прыжку могучему и жестокому агрессору. Какое там вступление в НАТО, когда враг ворот. А значит, надо делать только одно, привычное, на чем смозолили до костей свои руки наши предки: окапываться, окапываться, окапываться...

Фото Reuters

Владимир Темный, 20.12.2000