статья Нетаниягу вне игры: он в ней победил

М.П., 20.12.2000

Теперь очевидно: 6 февраля в Израиле состоятся "особые" выборы главы правительства. Главный кандидат от оппозиции Биньямин Нетаниягу, как выяснилось, на несколько недель вернулся в израильскую политику только для того, чтобы в очередной раз показать всему миру, насколько она продажна. И теперь единственным принципиальным человеком во всей системе выглядит именно Биби. Последовательная позиция человека, который в прошлой политической жизни был, мягко говоря, не идеальным, говорит о том, что, скорее всего, в стране действительно все плохо.

Нынешний премьер Эхуд Барак одержал победу. Его ход с отставкой считали политическим самоубийством, а оказалось, что все было просчитано. Кроме того, он реабилитировал себя и доказал всем, что умеет вести переговоры. Его провалы на сирийском направлении и в Кэмп-Дэвиде - ничто по сравнению с покупкой голосов депутатов от ШАС - теперь уже можно назвать вещи своими именами - за увеличение бюджетного пайка и непринятие закона, обязывающего "детей Торы" - молодых ультраортодоксов - служить в армии.

Голосование, состоявшееся 18 декабря в израильском парламенте по законопроекту о роспуске кнессета, доказало очевидное - депутаты кнессета больше не представляют никого, кроме себя. 80 % израильтян высказываются за проведение перевыборов кнессета - 120 человек во главе с премьер-министром на это плюют и проваливают законопроект, который уже собирал большинство в первом чтении - только для того, чтобы не допустить возвращения Нетаниягу Великого и Ужасного.

В пику Биби, который заявил, что не будет баллотироваться в премьер-министры по облегченному маршруту - без досрочных парламентских выборов, те же депутаты приняли поправку к Основному закону о правительстве, сделав такой маршрут возможным. Теперь кандидатом в премьер-министры Израиля на "особых выборах" может быть любой. Нетаниягу честно (так, во всяком случае, это выглядит) отказался от сомнительного кайфа быть главой правительства в условиях, когда партнерами по коалиции должны стать предавшие его депутаты. А вот раввин Йосеф Ба-Гад, эдакий Шандыбин в ермолке, уже сходил в Центральную избирательную комиссию за бланками.

Проигрыш Нетаниягу не был очевиден. Однако тактика кандидата в премьеры и его сторонников базировалась на одной неверной посылке: Биби думал, что третье чтение законопроекта будет проходить в среду. А во вторник должны были состояться выборы лидера "Ликуда", на которых ожидался триумф Нетаниягу над своим соперником, нынешним председателем "Ликуда" Ариэлем Шароном. Это, в свою очередь, произвело бы впечатление на депутатов от ШАС. Однако ШАС впечатлился деньгами, и до третьего чтения не дошло. Эта партия окончательно уничтожила себя в глазах избирателей.

Поговаривают, что Биби пал жертвой тройственного сговора Барака, Шарона и ШАС. И в самом деле, в выигрыше - все трое. Первый получает более слабого соперника на выборах, второй - остается в предвыборной гонке, ШАС - как всегда. Доказать факт сделки невозможно, но сейчас это уже никого не интересует - в стране развернулась предвыборная кампания. Косвенным доказательством будет служить создание правительства национального единства: в случае, если победит Шарон, в этом практически нет сомнений, если же власть сохранит Барак, тут, как говорится, возможны варианты.

Шарон уже заявлял, что в случае выборов берет и Барака, и Нетаниягу в свой кабинет - на должности министров обороны и иностранных дел соответственно. Понятно, почему - левые считают Шарона экстремистом, а правым все равно больше не за кого голосовать, кроме него. И проголосуют, несмотря на то, что единственный смысл выбирать Шарона - это чтобы Барака в правительстве не было. Что же касается поста главы МИДа для Биби - шансов на это практически не осталось - по понятным причинам.

Несмотря ни на что, Нетаниягу набирает очки. Во вторник он сделал еще один верный шаг. Выступая на заседании Американо-израильской торговой палаты, Биби выразил полную поддержку Ариэлю Шарону и готовность работать в его предвыборном штабе. А также добавил, что сделает все, чтобы помешать Бараку заключить поспешный договор с палестинцами, и уже разговаривал об этом с командой Буша. Проблема в том, что Барак договаривается с Клинтоном.

М.П., 20.12.2000