новость На президентских выборах в Турции лидирует Эрдоган

24.06.2018
Реджеп Тайип Эрдоган голосует. Фото: aa.com.tr

Реджеп Тайип Эрдоган голосует. Фото: aa.com.tr

На досрочных президентских выборах в Турции лидирует действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган с почти 55 процентами голосов. Предварительные итоги голосования опубликовало турецкое агентство Anadolu.

Эрдоган выдвинут правящей Партией справедливости и развития. Его ближайший соперник - кандидат от Республиканской народной партии, депутат Великого национального собрания Индже Мухаррем - набрал почти 30 процентов голосов. На третьем месте - представитель Хорошей партии Мераль Ашкешер, она получила около 7 с половиной процентов голосов. Четвертое место с 7 процентами голосов занял сопредседатель прокурдской левой Демократической партии народов, депутат парламента Селахаттин Демирташ. Он находится в тюрьме по обвинению в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Одновременно с президентскими проходили досрочные парламентские выборы. На них почти 56 процентов голосов получает блок "Народный альянс", объединяющий партию Эрдогана и ультраправую Партию националистического движения. Второе место (почти 32 процента голосов) занимает кемалистский Союз нации - он объединяет Республиканскую народную партию, Хорошую партию и исламскую Партию благоденствия. При поддержке 10 процентов избирателей в Великое национальное собрание проходит Демократическая партия народов.

Эрдоган объявил досрочные выборы были объявлены после принятия в Турции поправок в конституцию, одобренных на прошлогоднем референдуме - форма правления в стране меняется с парламентской на президентскую. Пост премьер-министра упраздняется - теперь Эрдоган будет одновременно и президентом, и главой правительства.

Накануне в Стамбуле митинг сторонников Мухаррема собрал 5 миллионов человек.

24.06.2018


новость Новости по теме