статья Подполковник принимает генерала

Виталий Портников, 25.01.2002
Владимир Путин и Гейдар Алиев.  Фото с сайта news.bbc.co.uk

Владимир Путин и Гейдар Алиев. Фото с сайта news.bbc.co.uk

По случаю визита президента Азербайджана Гейдара Алиева Владимир Путин даже связался с Петербургом и узнал, что в северной столице все готово к торжественной церемонии открытия памятника Низами Гянджеви. Это мероприятие стало, во-первых, российским ответом на открытие памятника Пушкину в Баку, а во-вторых, прекрасным поводом для посещения Петербурга азербайджанским президентом. Уже накануне приезда г-на Алиева в российскую столицу многие наблюдатели отмечали, что глава азербайджанского государства стремится прежде всего продемонстрировать свое теплое отношение к российскому коллеге и ради этого готов даже лететь в Питер.

Это теплое отношение демонстрировалось буквально с первых минут визита. Начав еще в присутствии телеоператоров разговор о Габалинской РЛС, Алиев достаточно ехидно заметил, что она уже 10 лет эксплуатируется без договоренностей, можно было бы продолжать так действовать и дальше, но "с договором все-таки лучше". В результате президенты договорились об аренде радиолокационной станции сроком на 10 лет за 70 миллионов долларов.

Следующий сложный вопрос двусторонних переговоров - статус Каспийского моря. На днях Владимиру Путину удалось добиться определенных уступок от президента Туркмении Сапармурата Ниязова, и теперь ему хотелось бы достичь взаимопонимания с Гейдаром Алиевым. Но вряд ли Баку будет так же склонен к компромиссам, как Ашхабад.

Впрочем, к определенным уступкам Гейдара Алиева все же можно склонить. Но эти уступки должны быть связаны прежде всего с пониманием Путиным глобального политического интереса азербайджанского президента. Этот интерес прост - своего преемника Алиев должен выбирать сам, не считаясь с возможным давлением со стороны Москвы и рассчитывая на то, что следующий президент Азербайджана не столкнется с попытками отобрать у него власть.

Сам нынешний глава Азербайджана вернулся к власти в Баку только благодаря гибкости своего предшественника Абульфаза Эльчибея, сумевшего выбрать из двух зол меньшее. Оказавшись перед реальной угрозой захвата власти мятежным полковником Суретом Гусейновым, которого многие наблюдатели считали агентом российских спецслужб, Эльчибей предпочел передать власть возглавлявшему тогда свою родную Нахичевань Алиеву. А отобрать президентство у бывшего члена Политбюро и генерала КГБ было куда сложнее, чем у лидера Народного фронта. В результате режим Алиева укрепился, Гусейнов после недолгого пребывания на посту премьера оказался за решеткой, а Эльчибей окончил свои дни в Баку как лидер оппозиции.

Но опыт того смутного времени Алиев не забыл. И главная цель его переговоров в Москве - исключить возможность нового давления на Азербайджан в ситуации, когда сам он уже вряд ли сможет противостоять такому давлению. Тем более это будет важно для нынешнего азербайджанского президента в ситуации, когда страна окажется "семейной собственностью" Алиевых и новым главой государства станет отнюдь не восхищающий многих политиков в самом Азербайджане сын Гейдара Алиевича Ильхам.

Можно сказать, что Алиев, спецслужбист с 30-летним стажем, сейчас пошел в настоящую разведку боем, пытаясь понять намерения своего молодого российского коллеги. И в его нынешнем приезде в Москву будут важны не столько результаты переговоров, сколько результаты этой разведки.

Виталий Портников, 25.01.2002