Также: Политика

новость В Иране задержан правозащитник Мохаммад Али Дадахан

09.07.2009

В Иране задержан правозащитник Мохаммад Али Дадахан, передает "Радио Свобода". Его арестовали в среду в Центре защитников прав человека, который возглавляет лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади.

По данным правозащитников, после президентских выборов 12 июня в Иране были арестованы около двух тысяч человек - известные реформисты, ученые, журналисты, студенты. На выборах победу одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. По официальным данным, он набрал более 60 процентов голосов, тогда как его соперник Мирхоссейн Мусави получил около 30 процентов. Оппозиция утверждает, что итоги голосования были подтасованы.

Мусави подчеркнул, что Ахмадинежад "пришел к власти в результате переворота", и заявил, что продолжит отстаивать права граждан на честное волеизъявление.

Его заявление прозвучало после окончания пересчета голосов в 22 регионах Ирана. Власти страны согласились на повторное подведение итогов выборов после массовых выступлений сторонников Мусави, прошедших во всех крупных городах страны. При этом пересчет бюллетеней президентских выборов в Иране подтвердил результаты выборов.

09.07.2009