Также: Мир, Политика

новость Куба разрывает отношения с Панамой

27.08.2004
Фидель Кастро. Фото ВВС

Фидель Кастро. Фото ВВС

Кубинские власти объявили о разрыве на неопределенное время дипломатических отношений с Панамой и угрожают поступить так же со всеми центральноамериканскими странами, сообщает ВВС. Гавану возмутило помилование панамским президентом Мирейей Москозо четверых кубинских эмигрантов, обвиненных в попытке покушения на Фиделя Кастро. Кубинское правительство назвало решение Панамы позорным. В заявлении кубинского правительства говорится, что дипломатические отношения разрываются на "неопределенное время".

Четыре года назад на встрече в верхах, которая состоялась в Панаме, Фидель Кастро весьма эмоционально объявил, что сорван заговор с целью убить его. Были арестованы четыре человека.

Вскоре после этого в панамском аэропорту нашли взрывные устройства. Четверо арестованных упорно отрицали какую-либо причастность к покушению. По их словам, они прибыли в Панаму, чтобы помочь бежать кубинскому генералу.

В апреле прошлого года панамский суд приговорил арестованных к тюремному заключению сроком от семи до восьми лет - за нарушение общественной безопасности. А недавно все четверо были помилованы.

Один из помилованных, Луис Посада Каррильес, давно боролся против Фиделя Кастро. В 1985 году он бежал из венесуэльской тюрьмы, где его ожидал суд за предположительную причастность к взрыву кубинского авиалайнера, в результате которого погибло 73 человека. Где сейчас находится Посада - неизвестно. Остальные трое помилованных вернулись в Майями.

Между тем кубинское правительство заявило, что любая страна, которая предоставит убежище освобожденным, становится соучастником террористического акта.

Власти США с 30 июня ужесточили ограничения на посещение своими гражданами Кубы. Новые правила позволяют гражданам США посещать своих кубинских родственников один раз в три года, при этом длительность поездки не должна превышать двух недель. При этом гражданам США, не имеющим родственников на Кубе, запрещено посещать остров.

Всего же на острове Свободы, как утверждают кубинские активисты-правозащитники, сейчас находятся около 100 тысяч заключенных. При этом население Кубы немногим превышает 11 млн человек.

27.08.2004


новость Новости по теме