Также: Мир, Политика

новость В Кабуле откроется филиал Госнаркоконтроля

03.06.2004

Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков России и Афганистана договорились об открытии представительства Федеральной службы наркоконтроля РФ в Кабуле, передает РИА "Новости". По словам заместителя директора ФСН Олега Харичкина, Россия получила принципиальное согласие афганской стороны, но пока нельзя сказать ничего определенного о том, когда представительство начнет свою работу.

Представительство российской службы наркоконтроля в Афганистане должно будет взаимодействовать с компетентными органами этой страны по всему спектру вопросов, за исключением оперативно-розыскной деятельности, которую российские спецслужбы не могут проводить на территории другого государства.

По его словам, рост незаконной контрабанды наркотиков из Афганистана будет продолжаться независимо от того, уйдут российские пограничники или нет, поскольку главной проблемой в Афганистане остается отсутствие альтернативных источников доходов для афганского населения, кроме выращивания опиумного мака. "Среди мер, которые высказывались на конференции о борьбе с этим злом, предлагалось внедрить культивирование хлопка на территории Афганистана вместо опиумного мака", - сказал представитель ФСН.

03.06.2004